Coupe du Monde cycliste par Culture Sport – édition 2011

Coupe du Monde cycliste par Culture Sport : accueil > édition 2011
* à voir aussi : édition 2012

Classements finaux 2011

Classement individuel 2011

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 653 pts
2. Fabian Cancellara (Sui, Team Leopard-Trek) 230 pts
3. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha) 230 pts
4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 221 pts
5. Matthew Goss (Aus, Team HTC-High Road) 170 pts
6. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 153 pts
7. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 150 pts
8. Tom Boonen (Bel, Quick Step) 140 pts
9. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 135 pts
10. Frank Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 134 pts
11. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 130 pts
12. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 127 pts
13. Grega Bole (Slo, Lampre-ISD) 126 pts
14. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 120 pts
15. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 110 pts
16. Gerald Ciolek (All, Quick Step) 104 pts
17. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 102 pts
18. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank-SunGard) 100 pts
19. Johan Van Summeren (Bel, Team Garmin-Cervélo) 100 pts
20. Mark Cavendish (Grb, Team HTC-High Road) 100 pts
21. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 100 pts
22. Oliver Zaugg (Sui, Team Leopard-Trek) 100 pts
23. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 99 pts
24. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 98 pts
25. André Greipel (All, Omega Pharma-Lotto) 95 pts
26. Daniele Bennati (Ita, Team Leopard-Trek) 95 pts
27. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 94 pts
28. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 86 pts
29. Borut Bozic (Slo, Vacansoleil-DCM) 81 pts
30. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 73 pts
31. Carlos Barredo (Esp, Rabobank) 73 pts
32. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 70 pts
33. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ) 70 pts
34. Daniel Martin (Irl, Team Garmin-Cervelo) 70 pts
35. Oscar Freire (Esp, Rabobank) 69 pts
36. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC-High Road) 68 pts
37. Andy Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 65 pts
38. Thor Hushovd (Nor, Team Garmin-Cervélo) 64 pts
39. Tyler Farrar (Usa, Team Garmin-Cervelo) 63 pts
40. Maarten Tjallingii (Hol, Rabobank) 62 pts
41. Yoann Offredo (Fra, FDJ) 59 pts
42. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 59 pts
43. Mitchell Docker (Aus, Skil-Shimano) 57 pts
44. Gregory Rast (Sui, Team RadioShack) 54 pts
45. Simon Clarke (Aus, Astana) 52 pts
46. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 50 pts
47. Kasper Klostergaard (Dan, Saxo Bank-SunGard) 50 pts
48. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana) 49 pts
49. Lars Boom (Hol, Rabobank) 49 pts
50. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 48 pts
51. Arnaud Gerard (Fra, FDJ) 48 pts
52. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r-La Mondiale) 45 pts
53. Paul Martens (All, Rabobank) 45 pts
54. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 45 pts
55. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 44 pts
56. George Hincapie (Usa, BMC Racing Team) 43 pts
57. Manuel Cardoso (Por, Team RadioShack) 43 pts
58. Lars Bak (Dan, Team HTC-High Road) 41 pts
59. Jakob Fuglsang (Dan, Team Leopard-Trek) 40 pts
60. Stuart O’Grady (Aus, Team Leopard-Trek) 40 pts
61. Roman Kreuziger (Rtc, Astana) 40 pts
62. Ian Stannard (Grb, Team Sky) 40 pts
63. Ivan Basso (Ita, Liquigas-Cannondale) 40 pts
64. Chris Sörensen (Dan, Saxo Bank-SunGard) 39 pts
65. Filippo Pozzato (Ita, Team Katusha) 36 pts
66. Sebastian Langeveld (Hol, Rabobank) 36 pts
67. Dries Devenyns (Bel, Quick Step) 36 pts
68. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Leopard-Trek) 36 pts
69. Stefan Denifl (Aut, Team Leopard-Trek) 36 pts
70. Levi Leipheimer (Usa, Team RadioShack) 36 pts
71. Laszlo Bodrogi (Fra, Team Type 1-Sanofi Aventis) 36 pts
72. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre-ISD) 36 pts
73. Juan Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 35 pts
74. Ryder Hesjedal (Can,Team Garmin-Cervelo) 35 pts
75. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 35 pts
76. Michele Scarponi (Ita, Lampre-ISD) 32 pts
77. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre-ISD) 32 pts
78. Romain Feillu (Fra, Vacansoleil-DCM) 32 pts
79. Mickaël Delage (Fra, FDJ) 32 pts
80. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago-CSF Inox) 32 pts
81. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r-La Mondiale) 30 pts
82. Haimar Zubeldia (Esp, Team RadioShack) 28 pts
83. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack) 28 pts
84. Giovanni Visconti (Ita, Farnese Vini-Neri Sottoli) 28 pts
85. Staf Scheirlinckx (Bel, Veranda’s Willems-Accent) 27 pts
86. Dominique Rollin (Can, FDJ) 27 pts
87. Roy Curvers (Hol, Skil-Shimano) 26 pts
88. Kristof Goddaert (Bel, Ag2r-La Mondiale) 24 pts
89. Fumiyuki Beppu (Jap, Team RadioShack) 24 pts
90. Arthur Vichot (Fra, FDJ) 24 pts
91. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM) 23 pts
92. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 23 pts
93. John Degenkolb (All, Team HTC-High Road) 22 pts
94. Leonardo Duque (Col, Cofidis) 21 pts
95. Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 21 pts
96. Damien Gaudin (Fra, Europcar) 21 pts
97. Baden Cooke (Aus, Team Saxo Bank-SunGard) 20 pts
98. Christophe Le Mevel (Fra, Team Garmin-Cervelo) 20 pts
99. Julien Simon (Fra, Saur–Sojasun) 20 pts
100. Carlos Betancur (Col, Acqua & Sapone) 20 pts
101. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 18 pts
102. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Omega Pharma-Lotto) 17 pts
103. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 17 pts
104. Geraint Thomas (Gbr, Team Sky) 16 pts
105. Michel Kreder (Hol, Team Garmin-Cervelo) 16 pts
106. David Veilleux (Can, Europcar) 16 pts
107. Tyler Farrar (Usa, Team Garmin-Cervelo) 16 pts
108. Adrien Petit (Fra, Cofidis) 16 pts
109. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli) 16 pts
110. Francisco José Ventoso (Esp, Movistar) 15 pts
111. Frédéric Guesdon (Fra, FDJ) 15 pts
112. Alberto Contador (Esp, Saxo Bank-SunGard) 15 pts
113. Denis Galimzyanov (Rus, Team Katusha) 15 pts
114. Luca Paolini (Ita, Tram Katusha) 15 pts
115. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre-ISD) 14 pts
116. Michael Albasini (Sui, Team HTC-High Road) 14 pts
117. Jérémie Galland (Fra, Saur–Sojasun) 14 pts
118. Jérôme Pineau (Fra, Quick Step) 14 pts
119. Robbie McEwen (Aus, Team RadioShack) 14 pts
120. Francesco Gavazzi (Ita, Lampre-ISD) 13 pts
121. Matti Breschel (Dan, Rabobank) 13 pts
122. Mikael Cherel (Fra, Ag2r-La Mondiale) 13 pts
123. Cyril Gautier (Fra, Europcar) 13 pts
124. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha) 13 pts
125. Anthony Ravard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 13 pts
126. David Boucher (Fra, Omega Pharma-Lotto) 13 pts
127. Nicolas Roche (Irl, Ag2r-La Mondiale) 13 pts
128. Dario Cataldo (Ita, Quick Step) 13 pts
129. Tiziano Dall’antonia (Ita, Liquigas-Cannondale) 12 pts
130. Bram Tankink (Hol, Rabobank) 12 pts
131. Alexander Kristoff (Nor, BMC Racing Team) 12 pts
132. Wouter Mol (Hol, Vacansoleil-DCM) 12 pts
133. Michael Barry (Can, Team Sky) 12 pts
134. Peter Stetina (Usa, Garmin-Cervelo) 12 pts
135. Bert De Waele (Bel, Landbouwkrediet) 11 pts
136. Mikel Astarloza (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts
137. Sébastien Chavanel (Fra, Europcar) 10 pts
138. Danilo Hondo (All, Lampre-ISD) 10 pts
139. Murilo Fischer (Bré, Team Garmin-Cervelo) 10 pts
140. Tony Gallopin (Fra, Cofidis) 10 pts
141. Vitaliy Buts (Ukr, Lampre-ISD) 10 pts
142. Anthony Geslin (Fra, FDJ) 9 pts
143. Martin Elmiger (Sui, Ag2r-La Mondiale) 9 pts
144. Juan Jose Cobo (Esp, Geox-TMC) 9 pts
145. Luke Roberts (Aus, Saxo Bank-SunGard) 9 pts
146. Rémi Cusin (Fra, Cofidis) 9 pts
147. Sébastien Delfosse (Bel, Landbouwkrediet) 9 pts
148. Heinrich Haussler (Aus, Team Garmin-Cervelo) 8 pts
149. Daniel Oss (Ita, Liquigas-Cannondale) 8 pts
150. Tomas Vaitkus (Lit, Astana) 8 pts
151. Tejay Van Garderen (Usa, Team HTC-High Road) 8 pts
152. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Polsat) 8 pts
153. Anders Lund (Dan, Team Leopard-Trek) 8 pts
154. Michael Morkov (Dan, Saxo Bank-SunGard) 8 pts
155. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1-Sanofi Aventis) 8 pts
156. Rémi Pauriol (Fra, FDJ) 8 pts
157. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli) 7 pts
158. Robert Hunter (Ads, Team RadioShack) 7 pts
159. Kristof Vandewalle (Bel, Quick Step) 7 pts
160. Assan Bazayev (Kaz, Astana) 7 pts
161. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky) 7 pts
162. Thomas Lövkvist (Sué, Team Sky) 7 pts
163. Sep Vanmarcke (Bel, Team Garmin-Cervelo) 6 pts
164. Benat Intxausti (Esp, Movistar) 6 pts
165. Sébastien Minard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 6 pts
166. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team) 6 pts
167. Daryl Impey (Ads, Team Netapp) 6 pts
168. Jean-Luc Delpech (Fra, Bretagne-Schuller) 6 pts
169. Luis Pasamontes (Esp, Movistar) 6 pts
170. Niki Terpstra (Hol, Quick Step) 6 pts
171. Aleksejs Saramotins (Let, Cofidis) 6 pts
172. Matteo Tosatto (Ita, Saxo Bank-Sungard) 5 pts
173. Nicki Sörensen (Dan, Saxo Bank-Sungard) 5 pts
174. Rémy Di Gregorio (Fra, Astana) 5 pts
175. Manuele Mori (Ita, Lampre-ISD) 5 pts
176. Jonathan Hivert (Fra, Saur–Sojasun) 5 pts
177. Pim Ligthart (Hol, Vacansoleil-DCM) 5 pts
178. Taylor Phinney (Usa, BMC Racing Team) 5 pts
179. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team) 5 pts
180. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis) 4 pts
181. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis) 4 pts
182. Tom Veelers (Hol, Skil-Shimano) 4 pts
183. Fabio Felline (Ita, Geox-TMC) 4 pts
184. Yaroslav Popovych (Ukr, Team RadioShack) 3 pts
185. William Bonnet (Fra, FDJ) 3 pts
186. Gabriel Rasch (Nor, Team Garmin-cervelo) 3 pts
187. Philip Deignan (Irl, Team RadioShack) 3 pts
188. Janez Brajkovic (Slo, Team RadioShack) 3 pts
189. Gorazd Stangelj (Slo, Astana) 3 pts
190. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha) 3 pts
191. Denys Kostyuk (Ukr, Lampre-ISD) 3 pts
192. Francesco Failli (Ita, Farnese Vini-Neri Sottoli) 2 pts
193. Pablo Lastras (Esp, Movistar) 2 pts
194. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team) 2 pts
195. Daniel Navarro (Esp, Saxo Bank-SunGard) 2 pts
196. Cesare Benedetti (Ita, Team Netapp) 2 pts
197. Jon Izaguirre (Esp, Euskaltel-Euskadi) 2 pts
198. Linus Gerdemann (All, Team Leopard-Trek) 1 pt
199. Kristijan Koren (Slo, Liquigas-Cannondale) 1 pt
200. Marcus Burghardt (All, BMC Racing Team) 1 pt
201. Kanstantsin Sivtsov (Bié, Team HTC-High Road) 1 pt
202. Stijn Devolder (Bel, Vacansoleil-DCM) 1 pt
203. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha) 1 pt
204. Romain Hardy (Fra, Bretagne-Schuller) 1 pt
205. Yukiya Arashiro (Jap, Europcar) 1 pt
206. Jan Ghyselinck (Bel, Team HTC-High Road) 1 pt
207. Gediminas Bagdonas (Lit, An Post-Sean Kelly) 1 pt
208. Greg Henderson (Nzl, Team Sky) 1 pt

Note : Alexander Kolobnev (Rus, Team Katusha), contrôlé positif lors du Tour de France, a été déclassé (51 pts).

Classement des équipes 2011

1. Omega Pharma-Lotto : 978 pts (6 coureurs)
2. Team Leopard-Trek : 868 pts (12 coureurs)
3. Team Sky : 551 pts (11 coureurs)
4. Rabobank : 478 pts (10 coureurs)
5. Vacansoleil-DCM : 442 pts (9 coureurs)
6. Team HTC-High Road : 425 pts (9 coureurs)
7. Team Garmin-Cervelo : 424 pts (13 coureurs)
8. Quick Step : 414 pts (8 coureurs)
9. BMC Racing Team : 381 pts (9 coureurs)
10. Team Katusha : 358 pts (8 coureurs)
11. FDJ : 295 pts (10 coureurs)
12. Lampre-ISD : 292 pts (11 coureurs)
13. Team RadioShack : 291 pts (12 coureurs)
14. Movistar : 256 pts (6 coureurs)
15. Saxo Bank-SunGard : 253 pts (10 coureurs)
16. Liquigas-Cannondale : 230 pts (7 coureurs)
17. Euskaltel-Euskadi : 171 pts (4 coureurs)
18. Astana : 164 pts (7 coureurs)
19. Ag2r-La Mondiale : 153 pts (8 coureurs)
20. Europcar : 111 pts (6 coureurs)
21. Skil-Shimano : 87 pts (3 coureurs)
22. Cofidis : 70 pts (7 coureurs)
23. Team Type 1-Sanofi Aventis : 44 pts (2 coureurs)
24. Saur–Sojasun : 39 pts (3 coureurs)
25. Colnago-CSF Inox : 32 pts (1 coureur)
26. Farnese Vini-Neri Sottoli : 30 pts (2 coureurs)
27. Veranda’s Willems-Accent : 27 pts (1 coureur)
28. Androni Giocattoli : 23 pts (2 coureurs)
29. Acqua & Sapone : 20 pts (1 coureur)
30. Landbouwkrediet : 20 pts (2 coureurs)
31. Geox-TMC : 13 pts (2 coureurs)
32. CCC Polsat : 8 pts (1 coureur)
33. Team Netapp : 8 pts (2 coureurs)
34. Bretagne-Schuller : 7 pts (2 coureurs)
35. An Post-Sean Kelly: 1 pt (1 coureur)

Classement des nations 2011

1. Belgique : 1811 pts (22 coureurs)
2. Italie : 925 pts (31 coureurs)
3. France : 816 pts (34 coureurs)
4. Espagne : 733 pts (17 coureurs)
5. Australie : 558 pts (10 coureurs)
6. Suisse : 421 pts (7 coureurs)
7. Allemagne : 351 pts (8 coureurs)
8. Pays-Bas : 348 pts (12 coureurs)
9. Norvège : 221 pts (5 coureurs)
10. Slovénie : 214 pts (5 coureurs)
11. Danemark : 204 pts (7 coureurs)
12. Luxembourg : 199 pts (2 coureurs)
13. Etats-Unis : 183 pts (6 coureurs)
14. Portugal : 170 pts (2 coureurs)
15. Grande-Bretagne :155 pts (3 coureurs)
16. Colombie : 151 pts (3 coureurs)
17. Autriche : 104 pts (2 coureurs)
18. Canada : 90 pts (4coureurs)
19. Irlande : 86 pts (3 coureurs)
20. Kazakhstan : 56 pts (2 coureurs)
21. Pologne : 44 pts (2 coureurs)
22. République Tchèque : 40 pts (1 coureur)
23. Japon : 25 pts (2 coureurs)
24. Slovaquie : 23 pts (1 coureur)
25. Russie : 19 pts (3 coureurs)
26. Ukraine : 16 pts (3 coureurs)
27. Afrique du Sud : 13 pts (2 coureurs)
28. Brésil : 10 pts (1 coureur)
29. Lituanie : 9 pts (2 coureurs)
30. Suède : 7 pts (1 coureur)
31. Lettonie : 6 pts (1 coureur)
32. Biélorussie : 1 pt (1 coureur)
32. Nouvelle-Zélande : 1 pt (1 coureur)

Courses de l’édition 2011

#1/ MILAN-SAN REMO

1. Matthew Goss (Aus, Team HTC-High Road) 100 pts
2. Fabian Cancellara (Sui, Team Leopard-Trek) 70 pts
3. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 50 pts
4. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 40 pts
5. Filippo Pozzato (Ita, Team Katusha) 36 pts
6. Michele Scarponi (Ita, Lampre-ISD) 32 pts
7. Yoann Offredo (Fra, FDJ) 28 pts
8. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 24 pts
9. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 20 pts
10. Stuart O’Grady (Aus, Team Leopard-Trek) 16 pts
11. Francisco José Ventoso (Esp, Movistar) 15 pts
12. Alessandro Petacchi (Ita, Lampre-ISD) 14 pts
13. Daniele Bennati (Ita, Team Leopard-Trek) 13 pts
14. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 12 pts
15. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 11 pts
16. Dominique Rollin (Can, FDJ) 10 pts
17. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 9 pts
18. Heinrich Haussler (Aus, Team Garmin-Cervelo) 8 pts
19. Alessandro Bertolini (Ita, Androni Giocattoli) 7 pts
20. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 6 pts
21. Matteo Tosatto (Ita, Saxo Bank-Sungard) 5 pts
22. George Hincapie (Usa, BMC Racing Team) 4 pts
23. Yaroslav Popovych (Ukr, Team RadioShack) 3 pts
24. Francesco Failli (Ita, Farnese Vini-Neri Sottoli) 2 pts
25. Linus Gerdemann (All, Team Leopard-Trek) 1 pt

#2/ GAND-WEVELGEM

1. Tom Boonen (Bel, Quick Step) 100 pts
2. Daniele Bennati (Ita, Team Leopard-Trek) 70 pts
3. Tyler Farrar (Usa, Team Garmin-Cervelo) 50 pts
4. André Greipel (All, Omega Pharma-Lotto) 40 pts
5. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r-La Mondiale) 36 pts
6. Mitchell Docker (Aus, Skil-Shimano) 32 pts
7. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC-High Road) 28 pts
8. Kristof Goddaert (Bel, Ag2r-La Mondiale) 24 pts
9. Lars Boom (Hol, Rabobank) 20 pts
10. Baden Cooke (Aus, Team Saxo Bank-SunGard) 16 pts
11. Yoann Offredo (Fra, FDJ) 15 pts
12. Leonardo Duque (Col, Cofidis) 14 pts
13. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 13 pts
14. Tiziano Dall’antonia (Ita, Liquigas-Cannondale) 12 pts
15. Adrien Petit (Fra, Cofidis) 11 pts
16. Sébastien Chavanel (Fra, Europcar) 10 pts
17. Anthony Geslin (Fra, FDJ) 9 pts
18. Daniel Oss (Ita, Liquigas-Cannondale) 8 pts
19. Robert Hunter (Ads, Team RadioShack) 7 pts
20. Roy Curvers (Hol, Skil-Shimano) 6 pts
21. Lars Bak (Dan, Team HTC-High Road) 5 pts
22. Jens Keukeleire (Bel, Cofidis) 4 pts
23. Borut Bozic (Slo, Vacansoleil-DCM) 3 pts
24. Pablo Lastras (Esp, Movistar) 2 pts
25. Kristijan Koren (Slo, Liquigas-Cannondale) 1 pt

#3/ TOUR DES FLANDRES

1. Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank-SunGard) 100 pts
2. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 70 pts
3. Fabian Cancellara (Sui, Team Leopard-Trek) 50 pts
4. Tom Boonen (Bel, Quick Step) 40 pts
5. Sebastian Langeveld (Hol, Rabobank) 36 pts
6. George Hincapie (Usa, BMC Racing Team) 32 pts
7. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 28 pts
8. Staf Scheirlinckx (Bel, Veranda’s Willems-Accent) 24 pts
9. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 20 pts
10. Geraint Thomas (Gbr, Team Sky) 16 pts
11. Juan Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 15 pts
12. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 14 pts
13. Tyler Farrar (Usa, Team Garmin-Cervelo) 13 pts
14. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC-High Road) 12 pts
15. Dominique Rollin (Can, FDJ) 11 pts
16. Danilo Hondo (All, Lampre-ISD) 10 pts
17. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r-La Mondiale) 9 pts
18. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 8 pts
19. Leonardo Duque (Col, Cofidis) 7 pts
20. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 6 pts
21. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 5 pts
22. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 4 pts
23. William Bonnet (Fra, FDJ) 3 pts
24. Sébastien Minard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 2 pts
25. Marcus Burghardt (All, BMC Racing Team) 1 pt

#4/ PARIS-ROUBAIX

1. Johan Van Summeren (Bel, Team Garmin-Cervélo) 100 pts
2. Fabian Cancellara (Sui, Team Leopard-Trek) 70 pts
3. Maarten Tjallingii (Hol, Rabobank) 50 pts
4. Gregory Rast (Sui, RadioShack) 40 pts
5. Lars-Ytting Bak (Dan, Team HTC-High Road) 36 pts
6. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 32 pts
7. Bernhard Eisel (Aut, Team HTC-High Road) 28 pts
8. Thor Hushovd (Nor, Team Garmin-Cervélo) 24 pts
9. Juan-Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 20 pts
10. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 16 pts
11. Frédéric Guesdon (Fra, FDJ) 15 pts
12. Lars Boom (Hol, Rabobank) 14 pts
13. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM) 13 pts
14. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 12 pts
15. Mitchell Docker (Aus, Skil-Shimano) 11 pts
16. Damien Gaudin (Fra, Europcar) 10 pts
17. Martin Elmiger (Sui, Ag2r-La Mondiale) 9 pts
18. Tomas Vaitkus (Lit, Astana) 8 pts
19. John Degenkolb (All, Team Htc-High Road) 7 pts
20. Sep Vanmarcke (Bel, Team Garmin-Cervelo) 6 pts
21. André Greipel (All, Omega Pharma-Lotto) 5 pts
22. Baden Cooke (Aus, Saxo Bank-SunGard) 4 pts
23. Gabriel Rasch (Nor, Team Garmin-cervelo) 3 pts
24. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team) 2 pts
25. David Veilleux (Can, Europcar) 1 pt

#5/ AMSTEL GOLD RACE

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts
2. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha) 70 pts
3. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 50 pts
4. Jakob Fuglsang (Dan, Team Leopard-Trek) 40 pts
5. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha) 36 pts
6. Oscar Freire (Esp, Rabobank) 32 pts
7. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 28 pts
8. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 24 pts
9. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 20 pts
10. Paul Martens (All, Rabobank) 16 pts
11. Andy Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 15 pts
12. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 14 pts
13. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 13 pts
14. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 12 pts
15. Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 11 pts
16. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 10 pts
17. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana) 9 pts
18. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Omega Pharma-Lotto) 8 pts
19. Bram Tankink (Hol, Rabobank) 7 pts
20. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 6 pts
21. Nicki Sörensen (Dan, Saxo Bank-Sungard) 5 pts
22. Frank Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 4 pts
23. Staf Scheirlinckx (Bel, Veranda’s Willems-Accent) 3 pts
24. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 2 pts
25. Francesco Gavazzi (Ita, Lampre-ISD) 1 pt

#6/ FLECHE WALLONNE

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts
2. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha) 70 pts
3. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 50 pts
4. Alexandre Vinokourov (Kaz, Astana) 40 pts
5. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 36 pts
6. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 32 pts
7. Fränk Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 28 pts
8. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 24 pts
9. Christophe Le Mevel (Fra, Team Garmin-Cervelo) 20 pts
10. Paul Martens (All, Rabobank) 16 pts
11. Alberto Contador (Esp, Saxo Bank-SunGard) 15 pts
12. Michael Albasini (Sui, Team HTC-High Road) 14 pts
13. Ryder Hesjedal (Can,Team Garmin-Cervelo) 13 pts
14. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 12 pts
15. Bert De Waele (Bel, Landbouwkrediet) 11 pts
16. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 10 pts
17. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Omega Pharma-Lotto) 9 pts
18. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 8 pts
19. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 7 pts
20. Benat Intxausti (Esp, Movistar) 6 pts
21. Rémy Di Gregorio (Fra, Astana) 5 pts
22. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 4 pts
23. Philip Deignan (Irl, Team RadioShack) 3 pts
24. Chris Sörensen (Dan, Saxo Bank-SunGard) 2 pts
25. Kanstantsin Sivtsov (Bié, Team HTC-High Road) 1 pt

#7/ LIEGE-BASTOGNE-LIEGE

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts
2. Frank Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 70 pts
3. Andy Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 50 pts
4. Roman Kreuziger (Rtc, Astana) 40 pts
5. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 36 pts
6. Chris Sorensen (Dan, Saxo Bank-SunGard) 32 pts
7. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 28 pts
8. Vicenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 24 pts
9. Bjorn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 20 pts
10. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 16 pts
11. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha) 15 pts
12. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 14 pts
13. Paul Martens (All, Rabobank) 13 pts
14. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 12 pts
15. Oscar Freire (Esp, Rabobank) 11 pts
16. Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 10 pts
17. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 9 pts
18. Tejay Van Garderen (Usa, Team HTC-High Road) 8 pts
19. Kristof Vandewalle (Bel, Quick Step) 7 pts
20. Jérôme Pineau (Fra, Quick Step) 6 pts
21. Nicki Sörensen (Dan, Saxo Bank-SunGard) 5 pts
22. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 4 pts
23. Janez Brajkovic (Slo, Team RadioShack) 3 pts
24. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 2 pts
25. Thomas Lövkvist (Sué, Team Sky) 1 pt

#8/ CLASICA SAN SEBASTIAN

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts
2. Carlos Barredo (Esp, Rabobank) 70 pts
3. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 50 pts
4. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha) 40 pts
5. Dries Devenyns (Bel, Quick Step) 36 pts
6. Fränk Schleck (Lux, Team Leopard-Trek) 32 pts
7. Haimar Zubeldia (Esp, Team RadioShack) 28 pts
8. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 24 pts
9. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 20 pts
10. Jelle Vanendert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 16 pts
11. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 15 pts
12. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 14 pts
13. Matti Breschel (Dan, Rabobank) 13 pts
14. Francesco Gavazzi (Ita, Lampre-ISD) 12 pts
15. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 11 pts
16. Murilo Fischer (Bré, Team Garmin-Cervelo) 10 pts
17. Juan Jose Cobo (Esp, Geox-TMC) 9 pts
18. Sylvain Chavanel (Fra, Quick Step) 8 pts
19. Ryder Hesjedal (Can, Team Garmin-Cervelo) 7 pts
20. Mathias Frank (Sui, BMC Racing Team) 6 pts
21. Manuele Mori (Ita, Lampre-ISD) 5 pts
22. Sébastien Minard (Fra, Ag2r-La Mondiale) 4 pts
23. Nicolas Roche (Irl, Ag2r-La Mondiale) 3 pts
24. Daniel Navarro (Esp, Saxo Bank-SunGard) 2 pts
25. Stijn Devolder (Bel, Vacansoleil-DCM) 1 pt

#9/ VATTENFALL CYCLASSICS

1. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 100 pts
2. Gerald Ciolek (All, Quick Step) 70 pts
3. Borut Bozic (Slo, Vacansoleil-DCM) 50 pts
4. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 40 pts
5. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 36 pts
6. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 32 pts
7. Simon Clarke (Aus, Astana) 28 pts
8. Manuel Cardoso (Por, Team RadioShack) 24 pts
9. Grega Bole (Slo, Lampre-ISD) 20 pts
10. Michel Kreder (Hol, Team Garmin-Cervelo) 16 pts
11. Lars Boom (Hol, Rabobank) 15 pts
12. Mitchell Docker (Aus, Skil-Shimano) 14 pts
13. Mikael Cherel (Fra, Ag2r-La Mondiale) 13 pts
14. Alexander Kristoff (Nor, BMC Racing Team) 12 pts
15. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 11 pts
16. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r-La Mondiale) 10 pts
17. Luke Roberts (Aus, Saxo Bank-SunGard) 9 pts
18. Marek Rutkiewicz (Pol, CCC Polsat) 8 pts
19. Assan Bazayev (Kaz, Astana) 7 pts
20. Daryl Impey (Ads, Team Netapp) 6 pts
21. Bram Tankink (Hol, Rabobank) 5 pts
22. Luis Pasamontes (Esp, Movistar) 4 pts
23. Gorazd Stangelj (Slo, Astana) 3 pts
24. Cesare Benedetti (Ita, Team Netapp) 2 pts
25. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha) 1 pt

#10/ GRAND PRIX DE PLOUAY

1. Grega Bole (Slo, Lampre–ISD) 100 pts
2. Simon Gerrans (Aus, Team Sky) 70 pts
3. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 50 pts
4. Thor Hushovd (Nor, Team Garmin-Cervelo) 40 pts
5. Giacomo Nizzolo (Ita, Team Leopard-Trek) 36 pts
6. Arnaud Gerard (Fra, FDJ) 32 pts
7. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 28 pts
8. Fumiyuki Beppu (Jap, Team RadioShack) 24 pts
9. Julien Simon (Fra, Saur–Sojasun) 20 pts
10. Yoann Offredo (Fra, FDJ) 16 pts
11. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 15 pts
12. Jérémie Galland (Fra, Saur–Sojasun) 14 pts
13. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 13 pts
14. Wouter Mol (Hol, Vacansoleil-DCM) 12 pts
15. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 11 pts
16. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM) 10 pts
17. Manuel Cardoso (Por, Team RadioShack) 9 pts
18. Simon Clarke (Aus, Astana) 8 pts
19. Robbie McEwen (Aus, Team RadioShack) 7 pts
20. Jean-Luc Delpech (Fra, Bretagne–Schuller) 6 pts
21. Jonathan Hivert (Fra, Saur–Sojasun) 5 pts
22. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis) 4 pts
23. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha) 3 pts
24. Jon Izaguirre (Esp, Euskaltel-Euskadi) 2 pts
25. Romain Hardy (Fra, Bretagne – Schuller) 1 pt

#11/ GRAND PRIX DE QUEBEC

1. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 100 pts
2. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 70 pts
3. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 50 pts
4. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 40 pts
5. Levi Leipheimer (Usa, Team RadioShack) 36 pts
6. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 32 pts
7. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 28 pts
8. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 24 pts
9. Gerald Ciolek (All, Quick Step) 20 pts
10. Simon Clarke (Aus, Astana) 16 pts
11. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 15 pts
12. Grégory Rast (Sui, Team RadioShack) 14 pts
13. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha) 13 pts
14. Michael Barry (Can, Team Sky) 12 pts
15. Mikel Astarloza (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts
16. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 10 pts
17. Rémi Cusin (Fra, Cofidis) 9 pts
18. Jérôme Pineau (Fra, Quick Step) 8 pts
19. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky) 7 pts
20. Dominique Rollin (Can, FDJ) 6 pts
21. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar) 5 pts
22. David Veilleux (Can, Europcar) 4 pts
23. Anders Lund (Dan, Team Leopard-Trek) 3 pts
24. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 2 pts
25. Yukiya Arashiro (Jap, Europcar) 1 pt

#12/ GRAND PRIX DE MONTREAL

1. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 100 pts
2. Pierrick Fedrigo (Fra, FDJ) 70 pts
3. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 50 pts
4. Jurgen Roelandts (Bel, Omega Pharma-Lotto) 40 pts
5. Stefan Denifl (Aut, Team Leopard-Trek) 36 pts
6. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre-ISD) 32 pts
7. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 28 pts
8. Arthur Vichot (Fra, FDJ) 24 pts
9. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r-La Mondiale) 20 pts
10. Fabian Wegmann (All, Team Leopard-Trek) 16 pts
11. Ryder Hesjedal (Can, Team Garmin-Cervelo) 15 pts
12. Gerald Ciolek (All, Quick Step) 14 pts
13. Cyril Gautier (Fra, Europcar) 13 pts
14. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 12 pts
15. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 11 pts
16. Tony Gallopin (Fra, Cofidis) 10 pts
17. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 9 pts
18. Ben Hermans (Bel, Team RadioShack) 8 pts
19. George Hincapie (Usa, BMC Racing Team) 7 pts
20. Niki Terpstra (Hol, Quick Step) 6 pts
21. Anders Lund (Dan, Team Leopard-Trek) 5 pts
22. David Veilleux (Can, Europcar) 4 pts
23. Simone Ponzi (Ita, Liquigas-Cannondale) 3 pts
24. Luis Pasamontes (Esp, Movistar) 2 pts
25. Jan Ghyselinck (Bel, Team HTC-High Road) 1 pt

#13/ MONDIAUX EN LIGNE

1. Mark Cavendish (Grande-Bretagne) 100 pts
2. Matthew Goss (Australie) 70 pts
3. André Greipel (Allemagne) 50 pts
4. Fabian Cancellara (Suisse) 40 pts
5. Jurgen Roelandts (Belgique) 36 pts
6. Romain Feillu (France) 32 pts
7. Borut Bozic (Slovénie) 28 pts
8. Edvald Boasson Hagen (Norvège) 24 pts
9. Oscar Freire (Espagne) 20 pts
10. Tyler Farrar (Etats-Unis) 16 pts
11. Denis Galimzyanov (Russie) 15 pts
12. Peter Sagan (Slovaquie) 14 pts
13. Anthony Ravard (France) 13 pts
14. Daniele Bennati (Italie) 12 pts
15. Rui Costa (Portugal) 11 pts
16. Manuel Cardoso (Portugal) 10 pts
17. Philippe Gilbert (Belgique) 9 pts
18. Michael Morkov (Danemark) 8 pts
19. David Veilleux (Canada) 7 pts
20. Grega Bole (Slovénie) 6 pts
21. Pim Ligthart (Pays-Bas) 5 pts
22. Aleksejs Saramotins (Lettonie) 4 pts
23. Denys Kostyuk (Ukraine) 3 pts
24. Taylor Phinney (Etats-Unis) 2 pts
25. Gediminas Bagdonas (Lituanie) 1 pt

#14/ PARIS-TOURS

1. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 100 pts
2. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 70 pts
3. Kasper Klostergaard (Dan, Saxo Bank-SunGard) 50 pts
4. Ian Stannard (Grb, Team Sky) 40 pts
5. Laszlo Bodrogi (Fra, Team Type 1-Sanofi Aventis) 36 pts
6. Mickaël Delage (Fra, FDJ) 32 pts
7. Geoffroy Lequatre (Fra, Team RadioShack) 28 pts
8. Stuart O’Grady (Aus, Team Leopard-Trek) 24 pts
9. Roy Curvers (Hol, Skil-Shimano) 20 pts
10. Arnaud Gerard (Fra, FDJ) 16 pts
11. John Degenkolb (All, Team HTC-High Road) 15 pts
12. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 14 pts
13. David Boucher (Fra, Omega Pharma-Lotto) 13 pts
14. Maarten Tjallingii (Hol, Rabobank) 12 pts
15. Damien Gaudin (Fra, Europcar) 11 pts
16. Vitaliy Buts (Ukr, Lampre-ISD) 10 pts
17. Sébastien Delfosse (Bel, Landbouwkrediet) 9 pts
18. Rubens Bertogliati (Sui, Team Type 1-Sanofi Aventis) 8 pts
19. Robbie McEwen (Aus, Team RadioShack) 7 pts
20. Oscar Freire (Esp, Rabobank) 6 pts
21. Adrien Petit (Fra, Cofidis) 5 pts
22. Tom Veelers (Hol, Skil-Shimano) 4 pts
23. Taylor Phinney (Usa, BMC Racing Team) 3 pts
24. Aleksejs Saramotins (Let, Cofidis) 2 pts
25. Greg Henderson (Nzl, Team Sky) 1 pt

#15/ TOUR DE LOMBARDIE

1. Oliver Zaugg (Sui, Team Leopard-Trek) 100 pts
2. Daniel Martin (Irl, Team Garmin-Cervelo) 70 pts
3. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha) 50 pts
4. Ivan Basso (Ita, Liquigas-Cannondale) 40 pts
5. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre-ISD) 36 pts
6. Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago-CSF Inox) 32 pts
7. Giovanni Visconti (Ita, Farnese Vini-Neri Sottoli) 28 pts
8. Philippe Gilbert (Bel, Omega Pharma-Lotto) 24 pts
9. Carlos Betancur (Col, Acqua & Sapone) 20 pts
10. Riccardo Chiarini (Ita, Androni Giocattoli) 16 pts
11. Luca Paolini (Ita, Tram Katusha) 15 pts
12. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 14 pts
13. Dario Cataldo (Ita, Quick Step) 13 pts
14. Peter Stetina (Usa, Garmin-Cervelo) 12 pts
15. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts
16. Nicolas Roche (Irl, Ag2r La Mondiale) 10 pts
17. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 9 pts
18. Rémi Pauriol (Fra, FDJ) 8 pts
19. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 7 pts
20. Thomas Lovkvist (Sue, Team Sky) 6 pts
21. Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing Team) 5 pts
22. Fabio Felline (Ita, Geox-TMC) 4 pts
23. Carlos Barredo (Esp, Rabobank) 3 pts
24. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 2 pts
25. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 1 pt

Laisser un commentaire