Coupe du Monde cycliste par Culture Sport – édition 2012

Coupe du Monde cycliste par Culture Sport : accueil > édition 2012
* à voir aussi : édition 2011

Classements finaux 2012

Classement individuel 2012

1. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 458 pts
2. Simon Gerrans (Aus, Orica-GreenEdge) 342 pts
3. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 296 pts
4. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 246 pts
5. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha) 237 pts
6. Oscar Freire (Esp, Team Katusha) 220 pts
7. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team) 199 pts
8. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 196 pts
9. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 192 pts
10. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 177 pts
11. Enrico Gasparotto (Ita, Astana) 165 pts
12. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 161 pts
13. Luca Paolini (Ita, Team Katusha) 155 pts
14. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 148 pts
15. John Degenkolb (All, Argos-Shimano) 148 pts
16. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 144 pts
17. Maxim Iglinsky (Kaz, Astana) 142 pts
18. Bauke Mollema (Hol, Rabobank) 140 pts
19. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 127 pts
20. Jelle Vanendert (Bel, Lotto-Belisol) 126 pts
21. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 126 pts
22. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky) 125 pts
23. Filippo Pozzato (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 122 pts
24. Niki Terpstra (Hol, Omega Pharma-Quick Step) 119 pts
25. Luis Leon Sanchez (Esp, Rabobank) 112 pts
26. Sébastien Turgot (Fra, Europcar) 101 pts
27. Alexandre Vinokurov (Kaz, Astana) 100 pts
28. Arnaud Démare (Fra, FDJ-BigMat) 100 pts
29. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto-Belisol) 92 pts
30. Sergio Henao (Col, Team Sky) 89 pts
31. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack-Nissan) 87 pts
32. Daniel Martin (Irl, Garmin-Sharp) 86 pts
33. Matti Breschel (Dan, Rabobank) 85 pts
34. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha) 85 pts
35. Lars Boom (Hol, Rabobank) 83 pts
36. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 82 pts
37. Michael Albasini (Sui, Orica-GreenEdge) 79 pts
38. Heinrich Haussler (Aus, Garmin-Sharp) 78 pts
39. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack-Nissan) 78 pts
40. Fabian Wegmann (All, Garmin-Sharp) 74 pts
41. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team) 72 pts
42. Ryder Hesjedal (Can, Garmin-Sharp) 71 pts
43. André Greipel (All, Lotto-Belisol) 70 pts
44. Moreno Moser (Ita, Liquigas-Cannondale) 70 pts
45. Laurens De Vreese (Bel, Topsport Vlaanderen-Mercator) 70 pts
46. Diego Ulissi (Ita, Lampre-ISD) 68 pts
47. Matthew Goss (Aus, Orica-GreenEdge) 65 pts
48. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha) 64 pts
49. Alejandro Valverde (Esp, Movistar) 62 pts
50. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ-BigMat) 52 pts
51. Grégory Rast (Sui, Radioshack-Nissan) 52 pts
52. Taylor Phinney (Usa, BMC Racing Team) 51 pts
53. Gianni Meersman (Bel, Lotto-Belisol) 50 pts
54. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky) 50 pts
55. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r La Mondiale) 49 pts
56. Daniele Bennati (Ita, RadioShack-Nissan) 48 pts
57. Robert Kiserlovski (Cro, Astana) 48 pts
58. Juan Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 46 pts
59. Oliver Zaugg (Sui, RadioShack-Nissan) 46 pts
60. Xavier Florencio (Esp, Team Katusha) 44 pts
61. Tom Jelte Slagter (Hol, Rabobank) 42 pts
62. Jens Keukeleire (Bel, Orica-GreenEdge) 42 pts
63. Christophe Le Mével (Fra, Garmin-Sharp) 40 pts
64. Borut Bozic (Slo, Astana) 40 pts
65. Leonardo Duque (Col, Cofidis) 40 pts
66. Mark Renshaw (Aus, Rabobank) 37 pts
67. Sep Vanmarcke (Bel, Garmin-Sharp) 36 pts
68. Sergey Lagutin (Ouz, Vacansoleil-DCM) 36 pts
69. Laurent Pichon (Fra, Bretagne-Schuller) 36 pts
70. Johan Vansummeren (Bel, Garmin-Sharp) 35 pts
71. Steve Chainel (Fra, FDJ-BigMat) 34 pts
72. Tony Gallopin (Fra, Radioshack-Nissan) 33 pts
73. Paul Martens (All, Rabobank) 32 pts
74. Stuart O’Grady (Aus, Orica-GreenEdge) 32 pts
75. Allan Davis (Aus, Orica-GreenEdge) 32 pts
76. Giovanni Visconti (Ita, Movistar) 31 pts
77. Oscar Gatto (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 31 pts
78. Daniel Oss (Ita, Liquigas-Cannondale) 30 pts
79. Manuel Belletti (Ita, Ag2r La Mondiale) 30 pts
80. Mads Christensen (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 28 pts
81. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo Bank-Tinkoff) 28 pts
82. Tom Veelers (Hol, Argos-Shimano) 28 pts
83. Jakob Fuglsang (Dan, RadioShack-Nissan) 28 pts
84. Fredrik Kessiakoff (Suè, Astana) 27 pts
85. Alexandre Pichot (Fra, Europcar) 24 pts
86. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 24 pts
87. Michele Scarponi (Ita, Lampre-ISD) 24 pts
88. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 24 pts
89. David Tanner (Aus, Team Saxo Bank-Tinkoff) 24 pts
90. Ramunas Navardauskas (Lit, Garmin-Sharp) 24 pts
91. Jonathan Hivert (Fra, Saur-Sojasun) 24 pts
92. Frank Schleck (Lux, RadioShack-Nissan) 23 pts
93. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma-Quick Step) 22 pts
94. Manuele Mori (Ita, Lampre-ISD) 22 pts
95. Arthur Vichot (Fra, FDJ-BigMat) 21 pts
96. Ben Hermans (Bel, RadioShack-Nissan) 21 pts
97. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis) 20 pts
98. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 19 pts
99. Gerald Ciolek (All, Omega Pharma-Quick Step) 20 pts
100. Alberto Contador (Esp, Team Saxo Bank-Tinkoff) 20 pts
101. Elia Favilli (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 17 pts
102. Francois Parisien (Can, Spidertech Powered By C10) 17 pts
103. Francesco Gavazzi (Ita, Astana) 17 pts
104. Koen De Kort (Hol, Argos-Shimano) 17 pts
105. Jack Bauer (Nzl, Garmin-Sharp) 16 pts
106. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto-Belisol) 16 pts
107. Zdenek Stybar (Tch, Omega Pharma-Quick Step) 16 pts
108. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 15 pts
109. Julien Simon (Fra, Saur-Sojasun) 15 pts
110. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre-ISD) 15 pts
111. Nairo Quintana (Col, Movistar) 15 pts
112. Chris Anker Sörensen (Dan, Team Saxo Bank Tinkoff) 15 pts
113. Andrew Talansky (Usa, Garmin-Sharp) 14 pts
114. Haimar Zubeldia (Esp, RadioShack-Nissan) 14 pts
115. Pierre Rolland (Fra, Europcar) 14 pts
116. Francisco Ventoso (Esp, Movistar) 14 pts
117. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli) 14 pts
118. Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 13 pts
119. Simon Geschke (All, Argos-Shimano) 13 pts
120. Michael Morkov (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 13 pts
121. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas-Cannondale) 13 pts
122. Ramon Sinkeldam (Hol, Argos-Shimano) 13 pts
123. Mickael Delage (Fra, FDJ-BigMat) 13 pts
124. Roy Curvers (Hol, Argos-Shimano) 13 pts
125. Julien Berard (Fra, Ag2r La Mondiale) 12 pts
126. Christian Knees (All, Team Sky) 12 pts
127. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana) 12 pts
128. Thor Hushovd (Nor, BMC Racing Team) 12 pts
129. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 12 pts
130. Karsten Kroon (Hol, Team Saxo Bank-Tinkoff) 12 pts
131. Jon Izaguirre (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts
132. Wout Poels (Hol, Vacansoleil-DCM) 11 pts
133. Roman Kreuziger (Tch, Astana) 11 pts
134. Rafal Majka (Pol, Team Saxo Bank-Tinkoff) 11 pts
135. Grega Bole (Slo, Lampre-ISD) 11 pts
136. Simon Clarke (Aus, Orica-GreenEdge) 11 pts
137. Adam Blythe (Grb, BMC Racing Team) 11 pts
138. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ-BigMat) 10 pts
139. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team) 10 pts
140. Nicolas Roche (Irl, Ag2r La Mondiale) 10 pts
141. Nicki Sörensen (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 10 pts
142. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 10 pts
143. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r La Mondiale) 9 pts
144. Anders Lund (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 9 pts
145. Kevin Hulsmans (Bel, Farnese Vini-Selle Italia) 9 pts
146. Andriy Grivko (Ukr, Astana) 9 pts
147. Daniele Ratto (Ita, Liquigas-Cannondale) 9 pts
148. Andreas Schillinger (All, Team NetApp) 9 pts
149. Miguel Minguez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 9 pts
151. Aleksejs Saramotins (Let, Cofidis) 8 pts
152. Thomas Dekker (Hol, Garmin-Sharp) 8 pts
153. Assan Bazayev (Kaz, Astana) 8 pts
154. Jean-Christophe Péraud (Fra, Ag2r La Mondiale) 8 pts
155. Matteo Rabottini (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 7 pts
156. Jonathan Tiernan-Locke (Grb, Endura Racing) 7 pts
157. Vladimir Isaichev (Rus, Team Katusha) 7 pts
158. Jimmy Casper (Fra, Ag2r La Mondiale) 7 pts
159. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 7 pts
160. Danilo Hondo (All, Lampre-ISD) 7 pts
161. Rafael Valls (Esp, Vacansoleil-DCM) 7 pts
162. Geoffroy Lequatre (Fra, Bretagne-Schuller) 7 pts
163. Steele Von Hoff (Aus, Garmin-Sharp) 7 pts
164. Preben Van Hecke (Bel, Topsport Vlaanderen-Mercator) 6 pts
165. Danilo Di Luca (Ita, Acqua & Sapone) 6 pts
166. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1-Sanofi) 6 pts
167. Gaetan Bille (Bel, Lotto-Belisol) 5 pts
168. Fabio Duarte (Col, Colombia-Coldeportes) 5 pts
169. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana) 5 pts
170. Koen Barbe (Bel, Landbouwkrediet) 5 pts
171. Hayden Roulston (Nzl, Radioshack-Nissan) 5 pts
172. Jimmy Engoulvent (Fra, Saur-Sojasun) 5 pts
173. Romain Bardet (Fra, Ag2r La Mondiale) 5 pts
174. Jesus Hernandez (Esp, Team Saxo Bank-Tinkoff) 5 pts
175. Janez Brajkovic (Slo, Astana) 5 pts
176. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM) 5 pts
177. Michael Barry (Can, Team Sky) 5 pts
178. Dennis Van Winden (Hol, Rabobank) 5 pts
179. Fumiyuki Beppu (Jap, Orica-GreenEdge) 4 pts
180. Jonathan Cantwell (Aus, Team Saxo Bank-Tinkoff) 4 pts
181. Steve Houanard (Fra, Ag2r La Mondiale) 4 pts
182. Bert De Backer (Bel, Argos-Shimano) 4 pts
183. Ignatas Konovalovas (Lit, Movistar) 4 pts
184. Stefan Denifl (Aut, Vacansoleil-DCM) 4 pts
185. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil-DCM) 4 pts
186. Jens Debusschere (Bel, Lotto-Belisol) 4 pts
187. James Vanlandschoot (Bel, Accent Jobs-Willems Veranda’s) 3 pts
188. Miguel Rubiano (Col, Androni Giocattoli) 3 pts
189. Julien Fouchard (Fra, Cofidis) 3 pts
190. Ryan Roth (Can, Spidertech Powered By C10) 3 pts
191. Alan Perez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 3 pts
192. Jonas Aaen Jörgensen (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 2 pts
193. Richie Porte (Aus, Team Sky) 2 pts
194. Anthony Roux (Fra, FDJ-BigMat) 2 pts
195. David Veilleux (Can, Europcar) 2 pts
196. Sacha Modolo (Ita, Colnago-Csf Inox) 2 pts
197. Sebastian Langeveld (Hol, Orica-GreenEdge) 2 pts
198. Stijn Vandenbergh (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 2 pts
199. Carlos Betancur (Col, Acqua & Sapone) 2 pts
200. Winner Anacona (Col, Lampre-ISD) 1 pt
201. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 1 pt
202. Damien Gaudin (Fra, Europcar) 1 pt
203. Alexandre Geniez (Fra, Argos-Shimano) 1 pt
204. Juraj Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 1 pt
205. Cameron Meyer (Aus, Orica-GreenEdge) 1 pt
206. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10) 1 pt
207. Evaldas Siskevicius (Lit, La Pomme Marseille) 1 pt

Leaders successifs : Simon Gerrans (#1), Tom Boonen (#2 à la fin)

Classement des équipes

1. Team Katusha (Rus, 8 coureurs) 831 pts
2. Team Sky (Grb, 10 coureurs) 776 pts
3. BMC Racing Team (Usa, 8 coureurs) 680 pts
4. Omega Pharma-Quick Step (Bel, 8 coureurs) 650 pts
5. Orica-GreenEdge (Aus, 10 coureurs) 610 pts
6. Astana (Kaz, 13 coureurs) 589 pts
7. Rabobank (Hol, 10 coureurs) 558 pts
8. Liquigas-Cannondale (Ita, 7 coureurs) 513 pts
9. Garmin-Sharp (Usa, 12 coureurs) 487 pts
10. RadioShack-Nissan (Lux, 11 coureurs) 441 pts
11. Lotto-Belisol (Bel, 7 coureurs) 363 pts
12. Vacansoleil-DCM (Hol, 9 coureurs) 351 pts
13. Movistar (Esp, 6 coureurs) 322 pts
14. Europcar (Fra, 6 coureurs) 303 pts
15. Argos-Shimano (Hol, 8 coureurs) 237 pts
16. FDJ-BigMat (Fra, 7 coureurs) 232 pts
17. Farnese Vini-Selle Italia (Grb, 5 coureurs) 184 pts
18. Team Saxo Bank-Tinkoff (Dan, 13 coureurs) 181 pts
19. Euskaltel-Euskadi (Esp, 5 coureurs) 173 pts
20. Lampre-ISD (Ita, 8 coureurs) 161 pts
21. Ag2r La Mondiale (Fra, 9 coureurs) 134 pts
22. Topsport Vlaanderen-Mercator (Bel, 2 coureurs) 76 pts
23. Cofidis (Fra, 4 coureurs) 71 pts
24. Saur-Sojasun (Fra, 3 coureurs) 44 pts
25. Bretagne-Schuller (Fra, 2 coureurs) 43 pts
26. Spidertech Powered By C10 (Can, 3 coureurs) 21 pts
27. Androni Giocattoli (Ita, 2 coureurs) 17 pts
28. Team NetApp (All, 1 coureur) 9 pts
29. Acqua & Sapone (Ita, 2 coureurs) 8 pts
30. Endura Racing (Grb, 1 coureur) 7 pts
31. Team Type 1-Sanofi (Usa, 1 coureur) 6 pts
32. Colombia-Coldeportes (Col, 1 coureur) 5 pts
*. Landbouwkrediet (Bel, 1 coureur) 5 pts
34. Accent Jobs-Willems Veranda’s (Bel, 1 coureur) 3 pts
35. Colnago-Csf Inox (Irl, 1 coureur) 2 pts
36. La Pomme Marseille (Fra, 1 coureur) 1 pt

Classement des nations

1. Italie (32 coureurs) 1643 pts
2. Belgique (24 coureurs) 1470 pts
3. Espagne (17 coureurs) 975 pts
4. France (29 coureurs) 784 pts
5. Australie (13 coureurs) 649 pts
6. Pays-Bas (15 coureurs) 522 pts
7. Norvège (4 coureurs) 518 pts
8. Allemagne (9 coureurs) 385 pts
9. Colombie (8 coureurs) 282 pts
10. Suisse (5 coureurs) 274 pts
11. Kazakhstan (4 coureurs) 255 pts
12. Slovaquie (2 coureurs) 247 pts
13. Portugal (1 coureur) 196 pts
14. Danemark (8 coureurs) 190 pts
15. Canada (6 coureurs) 99 pts
16. Irlande (2 coureurs) 96 pts
17. Russie (2 coureurs) 71 pts
18. Etats-Unis (2 coureurs) 65 pts
19. Slovénie (3 coureurs) 56 pts
20. Autriche (2 coureurs) 54 pts
21. Croatie (1 coureur) 48 pts
22. Ouzbékistan (1 coureur) 36 pts
23. Lituanie (3 coureurs) 29 pts
24. Suède (1 coureur) 27 pts
25. République-Tchèque (2 coureurs) 27 pts
26. Luxembourg (1 coureur) 23 pts
27. Nouvelle-Zélande (2 coureurs) 21 pts
28. Grande-Bretagne (2 coureurs) 18 pts
29. Pologne (2 coureurs) 15 pts
30. Ukraine (1 coureur) 9 pts
31. Lettonie (1 coureur) 8 pts
32. Japon (1 coureur) 4 pts

Courses de l’édition 2012

Le calendrier de la Coupe du Monde Culture Sport s’est enrichi de deux nouvelles courses : le Grand Prix E3 (qui a fait son entrée au World Tour en 2012) et la course en ligne des Jeux Olympiques de Londres.

#1 – Milan-San Remo
Samedi 17 mars (Italie)

1. Simon Gerrans (Aus, GreenEdge) 100 pts
2. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack-Nissan) 70 pts
3. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 50 pts
4. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 40 pts
5. John Degenkolb (All, Project 1t4i) 36 pts
6. Filippo Pozzato (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 32 pts
7. Oscar Freire (Esp, Team Katusha) 28 pts
8. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 24 pts
9. Daniel Oss (Ita, Liquigas-Cannondale) 20 pts
10. Daniele Bennati (Ita, RadioShack-Nissan) 16 pts
11. Xavier Florencio (Esp, Team Katusha) 15 pts
12. Luca Paolini (Ita, Team Katusha) 14 pts
13. Simon Geschke (All, Project 1t4i) 13 pts
14. Oscar Gatto (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 12 pts
15. Matthew Goss (Aus, GreenEdge) 11 pts
16. Giovanni Visconti (Ita, Movistar) 10 pts
17. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana) 9 pts
18. Francisco Ventoso (Esp, Movistar) 8 pts
19. Koen De Kort (Hol, Project 1t4i) 7 pts
20. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 6 pts
21. Mark Renshaw (Aus, Rabobank) 5 pts
22. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 4 pts
23. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 3 pts
24. Sacha Modolo (Ita, Colnago-Csf Inox) 2 pts
25. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 1 pt

#2 – Grand Prix E3
Vendredi 23 mars (Belgique)

1. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 100 pts
2. Oscar Freire (Esp, Team Katusha) 70 pts
3. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky) 50 pts
4. Leonardo Duque (Col, Cofidis) 40 pts
5. Sep Vanmarcke (Bel, Garmin-Barracuda) 36 pts
6. John Degenkolb (All, Project 1t4i) 32 pts
7. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ-BigMat) 28 pts
8. Alexandre Pichot (Fra, Europcar) 24 pts
9. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 20 pts
10. Sébastien Turgot (Fra, Europcar) 16 pts
11. Matti Breschel (Dan, Rabobank) 15 pts
12. Jens Keukeleire (Bel, GreenEdge) 14 pts
13. Michael Morkov (Dan, Team Saxo Bank) 13 pts
14. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 12 pts
15. Maxim Iglinsky (Kaz, Astana) 11 pts
16. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 10 pts
17. Lloyd Mondory (Fra, Ag2r La Mondiale) 9 pts
18. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 8 pts
19. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 7 pts
20. Preben Van Hecke (Bel, Topsport Vlaanderen-Mercator) 6 pts
21. Dmitriy Muravyev (Kaz, Astana) 5 pts
22. Fabian Cancellara (Sui, RadioShack-Nissan) 4 pts
23. Dennis Van Winden (Hol, Rabobank) 3 pts
24. Sebastian Langeveld (Hol, GreenEdge) 2 pts
25. Niki Terpstra (Hol, Omega Pharma-Quick Step) 1 pt

#3 – Gand-Wevelgem
Dimanche 25 mars (Belgique)

1. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 100 pts
2. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 70 pts
3. Matti Breschel (Dan, Rabobank) 50 pts
4. Oscar Freire (Esp, Team Katusha) 40 pts
5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 36 pts
6. Daniele Bennati (Ita, Radioshack-Nissan) 32 pts
7. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 28 pts
8. Steve Chainel (Fra, FDJ-BigMat) 24 pts
9. Filippo Pozzato (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 20 pts
10. Giovanni Visconti (Ita, Movistar) 16 pts
11. Johan Vansummeren (Bel, Garmin-Barracuda) 15 pts
12. Matthew Goss (Aus, GreenEdge) 14 pts
13. Fabian Cancellara (Sui, Radioshack-Nissan) 13 pts
14. Christian Knees (All, Team Sky) 12 pts
15. Jon Izaguirre (Esp, Euskaltel-Euskadi) 11 pts
16. Daniel Oss (Ita, Liquigas-Cannondale) 10 pts
17. Anders Lund (Dan, Team Saxo Bank) 9 pts
18. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 8 pts
19. Vladimir Isaichev (Rus, Team Katusha) 7 pts
20. Oscar Gatto (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 6 pts
21. Koen Barbe (Bel, Landbouwkrediet) 5 pts
22. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 4 pts
23. Julien Fouchard (Fra, Cofidis) 3 pts
24. Luca Paolini (Ita, Team Katusha) 2 pts
25. Gert Steegmans (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 1 pt

#4 – Tour des Flandres
Dimanche 1er avril (Belgique)

1. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 100 pts
2. Filippo Pozzato (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 70 pts
3. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 50 pts
4. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 40 pts
5. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 36 pts
6. Niki Terpstra (Hol, Omega Pharma-Quick Step) 32 pts
7. Luca Paolini (Ita, Team Katusha) 28 pts
8. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 24 pts
9. Matti Breschel (Dan, Rabobank) 20 pts
10. Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma-Quick Step) 16 pts
11. Grégory Rast (Sui, Radioshack-Nissan) 15 pts
12. Oscar Freire (Esp, Katusha) 14 pts
13. Fabio Sabatini (Ita, Liquigas-Cannondale) 13 pts
14. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 12 pts
15. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha) 11 pts
16. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ-BigMat) 10 pts
17. Xavier Florencio (Esp, Katusha) 9 pts
18. Karsten Kroon (Hol, Team Saxo Bank) 8 pts
19. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 7 pts
20. Juan Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 6 pts
21. Hayden Roulston (Nzl, Radioshack-Nissan) 5 pts
22. Elia Favilli (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 4 pts
23. Maxim Iglinsky (Kaz, Astana) 3 pts
24. Tony Gallopin (Fra, Radioshack-Nissan) 2 pts
25. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 1 pt

#5 – Paris-Roubaix
Dimanche 8 avril (France)

1. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 100 pts
2. Sébastien Turgot (Fra, Europcar) 70 pts
3. Alessandro Ballan (Ita, BMC Racing Team) 50 pts
4. Juan Antonio Flecha (Esp, Team Sky) 40 pts
5. Niki Terpstra (Hol, Omega Pharma-Quick Step) 36 pts
6. Lars Boom (Hol, Rabobank) 32 pts
7. Matteo Tosatto (Ita, Team Saxo Bank) 28 pts
8. Mathew Hayman (Aus, Team Sky) 24 pts
9. Johan Vansummeren (Bel, Garmin-Barracuda) 20 pts
10. Maarten Wynants (Bel, Rabobank) 16 pts
11. Luca Paolini (Ita, Team Katusha) 15 pts
12. Matthieu Ladagnous (Fra, FDJ-BigMat) 14 pts
13. Grégory Rast (Sui, RadioShack-Nissan) 13 pts
14. Thor Hushovd (Nor, BMC Racing Team) 12 pts
15. Taylor Phinney (Usa, BMC Racing Team) 11 pts
16. Steve Chainel (Fra, FDJ-BigMat) 10 pts
17. Kevin Hulsmans (Bel, Farnese Vini-Selle Italia) 9 pts
18. Aleksejs Saramotins (Let, Cofidis) 8 pts
19. Jimmy Casper (Fra, Ag2r La Mondiale) 7 pts
20. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 6 pts
21. Jimmy Engoulvent (Fra, Saur-Sojasun) 5 pts
22. Ignatas Konovalovas (Lit, Movistar) 4 pts
23. Jacopo Guarnieri (Ita, Astana) 3 pts
24. Stijn Vandenbergh (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 2 pts
25. Damien Gaudin (Fra, Europcar) 1 pt

#6 – Amstel Gold Race
Dimanche 15 avril (Pays-Bas)

1. Enrico Gasparotto (Ita, Astana) 100 pts
2. Jelle Vanendert (Bel, Lotto-Belisol) 70 pts
3. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 50 pts
4. Oscar Freire (Esp, Team Katusha) 40 pts
5. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 36 pts
6. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team) 32 pts
7. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 28 pts
8. Fabian Wegmann (All, Garmin-Barracuda) 24 pts
9. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r La Mondiale) 20 pts
10. Bauke Mollema (Hol, Rabobank) 16 pts
11. Maxim Iglinsky (Kaz, Astana) 15 pts
12. Frank Schleck (Lux, RadioShack-Nissan) 14 pts
13. Elia Favilli (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 13 pts
14. Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 12 pts
15. Ryder Hesjedal (Can, Garmin-Barracuda) 11 pts
16. Nicki Sörensen (Dan, Team Saxo Bank) 10 pts
17. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 9 pts
18. Thomas Dekker (Hol, Garmin-Barracuda) 8 pts
19. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 7 pts
20. Simon Gerrans (Aus, GreenEdge) 6 pts
21. Sergio Henao (Col, Team Sky) 5 pts
22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar) 4 pts
23. Karsten Kroon (Hol, Team Saxo Bank) 3 pts
24. Joaquin Rodriguez (Esp, Katusha) 2 pts
25. Romain Bardet (Fra, Ag2r La Mondiale) 1 pt

#7 – Flèche Wallonne
Mercredi 18 avril (Belgique)

1. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha) 100 pts
2. Michael Albasini (Sui, GreenEdge) 70 pts
3. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team) 50 pts
4. Jelle Vanendert (Bel, Lotto-Belisol) 40 pts
5. Robert Kiserlovski (Cro, Astana) 36 pts
6. Daniel Martin (Irl, Garmin-Barracuda) 32 pts
7. Bauke Mollema (Hol, Rabobank) 28 pts
8. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 24 pts
9. Diego Ulissi (Ita, Lampre-ISD) 20 pts
10. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto-Belisol) 16 pts
11. Enrico Gasparotto (Ita, Astana) 15 pts
12. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r La Mondiale) 14 pts
13. Maxim Iglinskiy (Kaz, Astana) 13 pts
14. Sergio Henao (Col, Team Sky) 12 pts
15. Wout Poels (Hol, Vacansoleil-DCM) 11 pts
16. Paul Martens (All, Rabobank) 10 pts
17. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 9 pts
18. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 8 pts
19. Julien Simon (Fra, Saur-Sojasun) 7 pts
20. Frank Schleck (Lux, RadioShack-Nissan) 6 pts
21. Ryder Hesjedal (Can, Garmin-Barracuda) 5 pts
22. Robert Gesink (Hol, Rabobank) 4 pts
23. Arthur Vichot (Fra, FDJ-BigMat) 3 pts
24. Daniel Moreno (Esp, Katusha) 2 pts
25. Alexandre Geniez (Fra, Argos-Shimano) 1 pt

#8 – Liège-Bastogne-Liège
Dimanche 22 avril (Belgique)

1. Maxim Iglinsky (Kaz, Astana) 100 pts
2. Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale) 70 pts
3. Enrico Gasparotto (Ita, Astana) 50 pts
4. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 40 pts
5. Daniel Martin (Irl, Garmin-Barracuda) 36 pts
6. Bauke Mollema (Hol, Rabobank) 32 pts
7. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 28 pts
8. Michele Scarponi (Ita, Lampre-ISD) 24 pts
9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin-Barracuda) 20 pts
10. Jelle Vanendert (Bel, Lotto-Belisol) 16 pts
11. Rinaldo Nocentini (Ita, Ag2r La Mondiale) 15 pts
12. Pierre Rolland (Fra, Europcar) 14 pts
13. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 13 pts
14. Robert Kiserlovski (Cro, Astana) 12 pts
15. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha) 11 pts
16. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team) 10 pts
17. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 9 pts
18. Julien Simon (Fra, Saur-Sojasun) 8 pts
19. Simon Gerrans (Aus, GreenEdge) 7 pts
20. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky) 6 pts
21. Arthur Vichot (Fra, FDJ-BigMat) 5 pts
22. Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM) 4 pts
23. Frank Schleck (Lux, RadioShack-Nissan) 3 pts
24. Oscar Freire (Esp, Team Katusha) 2 pts
25. Karsten Kroon (Hol, Team Saxo Bank) 1 pt

#9 – Jeux Olympiques, course en ligne (Londres)
Samedi 28 juillet (Grande-Bretagne)

1. Alexandre Vinokurov (Kazakhstan) 100 pts
2. Rigoberto Uran (Colombie) 70 pts
3. Alexander Kristoff (Norvège) 50 pts
4. Taylor Phinney (Etats-Unis) 40 pts
5. Sergey Lagutin (Ouzbékistan) 36 pts
6. Stuart O’Grady (Australie) 32 pts
7. Jurgen Roelandts (Belgique) 28 pts
8. Gregory Rast (Suisse) 24 pts
9. Luca Paolini (Italie) 20 pts
10. Jack Bauer (Nouvelle Zélande) 16 pts
11. Lars Boom (Pays-Bas) 15 pts
12. Jakob Fuglsang (Danemark) 14 pts
13. Rui Alberto Faria Da Costa (Portugal) 13 pts
14. Luis Leon Sanchez (Espagne) 12 pts
15. Roman Kreuziger (République Tchèque) 11 pts
16. Sergio Henao (Colombie) 10 pts
17. Andriy Grivko (Ukraine) 9 pts
18. Alejandro Valverde (Espagne) 8 pts
19. Philippe Gilbert (Belgique) 7 pts
20. Sylvain Chavanel (France) 6 pts
21. Janez Brajkovic (Slovénie) 5 pts
22. Fumiyuki Beppu (Japon) 4 pts
23. Robert Gesink (Pays-Bas) 3 pts
24. Alexandr Kolobnev (Russie) 2 pts
25. Lars Petter Nordhaug (Norvège) 1 pt

#10 – Classica San Sebastian
Mardi 14 août (Espagne)

1. Luis Leon Sanchez (Esp, Rabobank) 100 pts
2. Simon Gerrans (Aus, Orica-GreenEdge) 70 pts
3. Gianni Meersman (Bel, Lotto-Belisol) 50 pts
4. Christophe Le Mevel (Fra, Garmin-Sharp) 40 pts
5. Bauke Mollema (Hol, Rabobank) 36 pts
6. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team) 32 pts
7. Mads Christensen (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 28 pts
8. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha) 24 pts
9. Xavier Florencio (Esp, Team Katusha) 20 pts
10. Diego Ulissi (Ita, Lampre-ISD) 16 pts
11. Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi) 15 pts
12. Andrew Talansky (Usa, Garmin-Sharp) 14 pts
13. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 13 pts
14. Haimar Zubeldia (Esp, RadioShack-Nissan) 12 pts
15. Rafal Majka (Pol, Team Saxo Bank-Tinkoff) 11 pts
16. Nicolas Roche (Irl, Ag2r La Mondiale) 10 pts
17. Daniele Ratto (Ita, Liquigas-Cannondale) 9 pts
18. Daniel Martin (Irl, Garmin-Sharp) 8 pts
19. Rafael Valls (Esp, Vacansoleil-DCM) 7 pts
20. Sergio Henao (Col, Team Sky) 6 pts
21. Jesus Hernandez (Esp, Team Saxo Bank-Tinkoff) 5 pts
22. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 4 pts
23. Daniel Moreno (Esp, Team Katusha) 3 pts
24. Richie Porte (Aus, Team Sky) 2 pts
25. Cameron Meyer (Aus, Orica-GreenEdge) 1 pt

#11 – Vattenfall Cyclassics
Dimanche 19 août (Allemagne)

1. Arnaud Démare (Fra, FDJ-BigMat) 100 pts
2. André Greipel (All, Lotto-Belisol) 70 pts
3. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack-Nissan) 50 pts
4. Tom Boonen (Bel, Omega Pharma-Quick Step) 40 pts
5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 36 pts
6. Mark Renshaw (Aus, Rabobank) 32 pts
7. Heinrich Haussler (Aus, Garmin-Sharp) 28 pts
8. Manuel Belletti (Ita, Ag2r La Mondiale) 24 pts
9. Tom Veelers (Hol, Argos-Shimano) 20 pts
10. Borut Bozic (Slo, Astana) 16 pts
11. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha) 15 pts
12. David Tanner (Aus, Team Saxo Bank-Tinkoff) 14 pts
13. Manuele Mori (Ita, Lampre-ISD) 13 pts
14. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 12 pts
15. Grega Bole (Slo, Lampre-ISD) 11 pts
16. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team) 10 pts
17. Andreas Schillinger (ALL, Team NetApp) 9 pts
18. Ben Hermans (Bel, RadioShack-Nissan) 8 pts
19. Danilo Hondo (All, Lampre-ISD) 7 pts
20. Francisco Ventoso (Esp, Movistar) 6 pts
21. Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM) 5 pts
22. Jonathan Cantwell (Aus, Team Saxo Bank-Tinkoff) 4 pts
23. Alan Perez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 3 pts
24. Jonas Aaen Jörgensen (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 2 pts
25. Mickael Delage (Fra, FDJ-BigMat) 1 pt

#12 – GP Ouest France de Plouay
Dimanche 26 août (France)

1. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 100 pts
2. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 70 pts
3. Heinrich Haussler (Aus, Garmin-Sharp) 50 pts
4. Matthew Goss (Aus, Orica-GreenEdge) 40 pts
5. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto-Belisol) 36 pts
6. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 32 pts
7. Giacomo Nizzolo (Ita, RadioShack-Nissan) 28 pts
8. Borut Bozic (Slo, Astana) 24 pts
9. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis) 20 pts
10. Luca Paolini (Ita, Team Katusha) 16 pts
11. Daniele Pietropolli (Ita, Lampre-ISD) 15 pts
12. Simon Gerrans (Aus, Orica-GreenEdge) 14 pts
13. Ramon Sinkeldam (Hol, Argos-Shimano) 13 pts
14. Mickael Delage (Fra, FDJ-BigMat) 12 pts
15. Fabian Wegmann (All, Garmin-Sharp) 11 pts
16. Francesco Gavazzi (Ita, Astana) 10 pts
17. Manuele Mori (Ita, Lampre-ISD) 9 pts
18. Jens Keukeleire (Bel, Orica-GreenEdge) 8 pts
19. Geoffroy Lequatre (Fra, Bretagne-Schuller) 7 pts
20. Manuel Belletti (Ita, Ag2r La Mondiale) 6 pts
21. Giovanni Visconti (Ita, Movistar) 5 pts
22. Bert De Backer (Bel, Argos-Shimano) 4 pts
23. David Tanner (Aus, Team Saxo Bank-Tinkoff) 3 pts
24. Anthony Roux (Fra, FDJ-BigMat) 2 pts
25. Juraj Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 1 pt

#13 – Grand Prix Cycliste de Québec
Vendredi 7 septembre (Canada)

1. Simon Gerrans (Aus, Orica-GreenEdge) 100 pts
2. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 70 pts
3. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 50 pts
4. Luca Paolini (Ita, Team Katusha) 40 pts
5. Tom Jelte Slagter (Hol, Rabobank) 36 pts
6. Diego Ulissi (Ita, Lampre-ISD) 32 pts
7. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 28 pts
8. Fabian Wegmann (All, Garmin-Sharp) 24 pts
9. Gerald Ciolek (All, Omega Pharma-Quick Step) 20 pts
10. Francois Parisien (Can, Spidertech Powered By C10) 16 pts
11. Tony Gallopin (Fra, RadioShack-Nissan) 15 pts
12. Paul Martens (All, Rabobank) 14 pts
13. Ben Hermans (Bel, RadioShack-Nissan) 13 pts
14. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky) 12 pts
15. Oliver Zaugg (Sui, RadioShack-Nissan) 11 pts
16. Arthur Vichot (Fra, FDJ-BigMat) 10 pts
17. Miguel Minguez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 9 pts
18. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 8 pts
19. David Tanner (Aus, Team Saxo Bank-Tinkoff) 7 pts
20. Chris Anker Sörensen (Dan, Team Saxo Bank Tinkoff) 6 pts
21. Michael Barry (Can, Team Sky) 5 pts
22. Steve Houanard (Fra, Ag2r La Mondiale) 4 pts
23. Ryan Roth (Can, Spidertech Powered By C10) 3 pts
24. Haimar Zubeldia (Esp, RadioShack-Nissan) 2 pts
25. Guillaume Boivin (Can, Spidertech Powered By C10) 1 pt

#14 – Grand Prix Cycliste de Montréal
Dimanche 9 septembre (Canada)

1. Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky) 100 pts
2. Moreno Moser (Ita, Liquigas-Cannondale) 70 pts
3. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha) 50 pts
4. Simon Gerrans (Aus, Orica-GreenEdge) 40 pts
5. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky) 36 pts
6. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 32 pts
7. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto-Belisol) 28 pts
8. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar) 24 pts
9. Luca Paolini (Ita, Team Katusha) 20 pts
10. Tony Gallopin (Fra, RadioShack-Nissan) 16 pts
11. Fabian Wegmann (All, Garmin-Sharp) 15 pts
12. Peter Sagan (Svq, Liquigas-Cannondale) 14 pts
13. Arthur Vichot (Fra, FDJ-BigMat) 13 pts
14. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 12 pts
15. Oliver Zaugg (Sui, RadioShack-Nissan) 11 pts
16. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 10 pts
17. Chris Anker Sörensen (Dan, Team Saxo Bank-Tinkoff) 9 pts
18. Paul Martens (All, Rabobank) 8 pts
19. Francesco Gavazzi (Ita, Astana) 7 pts
20. Tom Jelte Slagter (Hol, Rabobank) 6 pts
21. Thomas Voeckler (Fra, Europcar) 5 pts
22. Romain Bardet (Fra, Ag2r La Mondiale) 4 pts
23. Ryder Hesjedal (Can, Garmin-Sharp) 3 pts
24. David Veilleux (Can, Europcar) 2 pts
25. Francois Parisien (Can, Spidertech powered by C10) 1 pt

#15 – Championnats du Monde, en ligne (Valkenburg)
Dimanche 23 septembre (Pays-Bas)

1. Philippe Gilbert (Belgique) 100 pts
2. Edvald Boasson Hagen (Norvège) 70 pts
3. Alejandro Valverde (Espagne) 50 pts
4. John Degenkolb (Allemagne) 40 pts
5. Lars Boom (Pays-Bas) 36 pts
6. Allan Davis (Australie) 32 pts
7. Thomas Voeckler (France) 28 pts
8. Ramunas Navardauskas (Lituanie) 24 pts
9. Sergio Henao (Colombie) 20 pts
10. Oscar Freire (Espagne) 16 pts
11. Rui Alberto Faria Da Costa (Portugal) 15 pts
12. Tom Boonen (Belgique) 14 pts
13. Oscar Gatto (Italie) 13 pts
14. Peter Sagan (Slovaquie) 12 pts
15. Fredrik Kessiakoff (Suède) 11 pts
16. Koen De Kort (Pays-Bas) 10 pts
17. Michael Albasini (Suisse) 9 pts
18. Assan Bazayev (Kazakhstan) 8 pts
19. Jonathan Tiernan-Locke (Grande-Bretagne) 7 pts
20. Lars Petter Nordhaug (Norvège) 6 pts
21. Simon Gerrans (Australie) 5 pts
22. Stefan Denifl (Autriche) 4 pts
23. Rigoberto Uran (Colombie) 3 pts
24. Daniel Moreno (Espagne) 2 pts
25. Greg Van Avermaet (Belgique) 1 pt

#16 – Tour de Lombardie
Samedi 29 septembre (Italie)

1. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha) 100 pts
2. Samuel Sanchez (Esp, Euskaltel-Euskadi) 70 pts
3. Rigoberto Uran (Col, Team Sky) 50 pts
4. Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team) 40 pts
5. Sergio Henao (Col, Team Sky) 36 pts
6. Ryder Hesjedal (Can, Garmin-Sharp) 32 pts
7. Bauke Mollema (Hol, Rabobank) 28 pts
8. Oliver Zaugg (Sui, RadioShack-Nissan) 24 pts
9. Alberto Contador (Esp, Team Saxo Bank-Tinkoff) 20 pts
10. Fredrik Kessiakoff (Sué, Astana) 16 pts
11. Nairo Quintana (Col, Movistar) 15 pts
12. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli) 14 pts
13. Damiano Cunego (Ita, Lampre-ISD) 13 pts
14. Alexandr Kolobnev (Rus, Team Katusha) 12 pts
15. Simon Clarke (Aus, Orica-GreenEdge) 11 pts
16. Daniel Martin (Irl, Garmin-Sharp) 10 pts
17. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 9 pts
18. Jean Christophe Peraud (Fra, Ag2r La Mondiale) 8 pts
19. Matteo Rabottini (Ita, Farnese Vini-Selle Italia) 7 pts
20. Danilo Di Luca (Ita, Acqua & Sapone) 6 pts
21. Fabio Duarte (Col, Colombia-Coldeportes) 5 pts
22. Tomasz Marczynski (Pol, Vacansoleil-DCM) 4 pts
23. Miguel Rubiano (Col, Androni Giocattoli) 3 pts
24. Carlos Betancur (Col, Acqua & Sapone) 2 pts
25. Winner Anacona (Col, Lampre-ISD) 1 pt

#17 – Paris-Tours
Dimanche 7 octobre (France)

1. Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM) 100 pts
2. Laurens De Vreese (Bel, Topsport Vlaanderen-Mercator) 70 pts
3. Niki Terpstra (Hol, Omega Pharma-Quick Step) 50 pts
4. John Degenkolb (All, Argos-Shimano) 40 pts
5. Laurent Pichon (Fra, Bretagne-Schuller) 36 pts
6. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team) 32 pts
7. Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM) 28 pts
8. Jonathan Hivert (Fra, Saur-Sojasun) 24 pts
9. Jens Keukeleire (Bel, Orica-GreenEdge) 20 pts
10. Zdenek Stybar (Tch, Omega Pharma-Quick Step) 16 pts
11. Sébastien Turgot (Fra, Europcar) 15 pts
12. Jakob Fuglsang (Dan, RadioShack-Nissan) 14 pts
13. Roy Curvers (Hol, Argos-Shimano) 13 pts
14. Julien Berard (Fra, Ag2r La Mondiale) 12 pts
15. Adam Blythe (Grb, BMC Racing Team) 11 pts
16. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ-BigMat) 10 pts
17. Alexander Kristoff (Nor, Team Katusha) 9 pts
18. Tom Veelers (Hol, Argos-Shimano) 8 pts
19. Steele Von Hoff (Aus, Garmin-Sharp) 7 pts
20. Alessandro Bazzana (Ita, Team Type 1-Sanofi) 6 pts
21. Gaetan Bille (Bel, Lotto-Belisol) 5 pts
22. Jens Debusschere (Bel, Lotto-Belisol) 4 pts
23. James Vanlandschoot (Bel, Accent Jobs-Willems Veranda’s) 3 pts
24. Dennis Van Winden (Hol, Rabobank) 2 pts
25. Evaldas Siskevicius (Lit, La Pomme Marseille) 1 pt

Publicités

Pour commenter

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s