Cyclisme Tour de France

Les équipes du Tour 2015

Voici la liste, tant attendue, des équipes et des coureurs engagés pour la 102e édition du Tour de France, qui s’élancera samedi après-midi depuis Utrecht, aux Pays-Bas.

Ag2r La Mondiale (France) – Manager général : Vincent Lavenu  @AG2RLAMONDIALEc

Jan BAKELANTS (Belgique) – Puncheur
Romain BARDET (France) – Grimpeur & co-leader
Mikaël CHEREL (France) – Grimpeur
Ben GASTAUER (Luxembourg) – Grimpeur
Damien GAUDIN (France) – Rouleur
Jean-Christophe PERAUD (France) – Polyvalent & co-leader
Christophe RIBLON (France) – Puncheur
Johan VANSUMMEREN (Belgique) – Rouleur
Alexis VUILLERMOZ (France) – Puncheur

Astana (Kazakhstan) – Manager général : Alexandre Vinokourov  @AstanaTeam

Lars BOOM (Pays-Bas) – Rouleur
Jakob FUGLSANG (Suisse) – Grimpeur
Andriy GRIVKO (Ukraine) – Rouleur
Dmitriy GRUZDEV (Kazakhstan) – Rouleur
Tanel KANGERT (Estonie) – Rouleur
Vincenzo NIBALI (Italie) – Grimpeur & leader
Michele SCARPONI (Italie) – Grimpeur
Rein TAARAMAE (Estonie) – Polyvalent
Lieuwe WESTRA (Pays-Bas) – Rouleur

BMC Racing (Etats-Unis) – Manager général : Jim Ochowicz  @BMCProTeam

Damiano CARUSO (Italie) – Grimpeur
Rohan DENNIS (Australie) – Rouleur
Daniel OSS (Italie) – Puncheur
Manuel QUINZIATO (Italie) – Rouleur
Samuel SANCHEZ (Espagne) – Grimpeur
Michaël SCHAR (Suisse) – Rouleur
Greg VAN AVERMAET (Belgique) – Puncheur
Tejay VAN GARDEREN (Etats-Unis) – Polyvalent & leader 
Danilo Wyss (Suisse) – Rouleur

Bora-Argon 18 (Allemagne) – Manager général : Ralf Denk  @BoraArgon18

Jan BARTA (République Tchèque) – Rouleur
Sam BENNETT (Irlande) – Sprinteur
Emanuel BUCHMANN (Allemagne) – Grimpeur
Zakkari DEMPSTER (Australie) – Sprinteur
Bartosz HUZARSKI (Pologne) – Polyvalent
Jose MENDES (Portugal) – Grimpeur
Dominik NERZ (Allemagne) – Grimpeur & leader
Andreas SCHILLINGER (Allemagne) – Rouleur
Paul VOSS (Allemagne) – Rouleur

Bretagne-Séché Environnement (France) – Manager général : Emmanuel Hubert  @EquipeBSE

Frédéric BRUN (France) – Rouleur
Anthony DELAPLACE (France) – Rouleur
Pierrick FEDRIGO (France) – Puncheur
Brice FEUILLU (France) – Grimpeur
Armindo FONSECA (France) – Puncheur
Arnaud GERARD (France) – Puncheur
Eduardo SEPULVEDA (Argentine) – Grimpeur & leader
Florian VACHON (France) – Puncheur
Pierre-Luc PERICHON (France) – Puncheur

Florian Vachon fait parti de la sélection  de Bretagne-Séché Environnement
Florian Vachon fait parti de la sélection de Bretagne-Séché Environnement
Cofidis (France) – Manager général : Yvon Sanquer  @TeamCOFIDIS

Nacer BOUHANNI (France) – Sprinteur & leader
Nicolas EDET (France) – Grimpeur
Christophe LAPORTE (France) – Rouleur
Louis Angel MATE (Espagne) – Grimpeur
Daniel NAVARRO (Espagne) – Grimpeur
Florian SENECHAL (France) – Puncheur
Julien SIMON (France) – Puncheur
Geoffrey SOUPE (France) – Sprinteur
Kenneth VANBILSEN (Belgique) – Sprinteur

Florian Sénéchal sera très précieux pour Nacer Bouhanni
Florian Sénéchal sera très précieux pour Nacer Bouhanni
Etixx-Quick Step (Belgique) – Manager général : Patrick Lefévère  @Etixx_QuickStep

Mark CAVENDISH (Grande-Bretagne) – Sprinteur & co-leader
Michal GOLAS (Pologne) – Polyvalent
Michal KWIATKOWSKI (Pologne) – Polyvalent & co-leader
Tony MARTIN (Allemagne) – Rouleur
Mark RENSHAW (Australie) – Sprinteur
Zdenek STYBAR (République Tchèque) – Polyvalent
Matteo TRENTIN (Italie) – Puncheur
Rigoberto URAN (Colombie) – Grimpeur
Julien VERMOTE (Belgique) – Polyvalent

FDJ (France) – Manager général : Marc Madiot @EquipeFDJ

Sébastien CHAVANEL (France) – Sprinteur
William BONNET (France) – Sprinteur
Matthieu LADAGNOUS (France) – Rouleur
Arnaud DEMARE (France) – Sprinteur
Thibaut PINOT (France) – Grimpeur & leader
Steve MORABITO (Suisse) – Grimpeur
Alexandre GENIEZ (France) – Grimpeur
Jérémy ROY (France) – Polyvalent
Benoît VAUGRENARD (France) – Rouleur

Thibaut Pinot, leader incontesté de l'équipe FDJ
Thibaut Pinot, leader incontesté de l’équipe FDJ
IAM Cycling (Suisse) – Manager général : Michel Thétaz @IAM_Cycling

Matthias BRANDLE (Autriche) – Polyvalent
Sylvain CHAVANEL (France) – Puncheur & co-leader
Stef CLEMENT (Pays-Bas) – Rouleur
Jérôme COPPEL (France) – Polyvalent
Martin ELMIGER (Suisse) – Polyvalent
Mathias FRANK (Suisse) – Polyvalent & co-leader
Reto HOLLENSTEIN (Suisse) – Polyvalent
Jarlinson PANTANO (Colombie) – Grimpeur
Marcel WYSS (Suisse) – Polyvalent

Sylvain Chavanel a toujours brillé sur les routes du Tour ...
Sylvain Chavanel a toujours brillé sur les routes du Tour …

Lampre-Merida (Italie) – Manager général : Brent Copeland @lampre_merida

Matteo BONO (Italie) – Puncheur
Davide CIMOLAI (Italie) – Rouleur
Rui COSTA (Portugal) – Puncheur & leader
Kristijan DURASEK (Croatie) – Rouleur
Nelson OLIVEIRA (Portugal) – Rouleur
Rubèn PLAZA MOLINA  (Colombie) – Rouleur
Filippo POZZATO (Italie) – Puncheur
Josè Rodolfo SERPA (Colombie) – Grimpeur
Rafael VALLS (Espagne) – Polyvalent

Lotto-Soudal (Belgique) – Manager général : Marc Sergeant  @Lotto_Soudal

Lars Yitting BAK (Danemark) – Rouleur
Thomas DE GENDT (Belgique) – Rouleur
Jens DEBUSSCHERE (Belgique) – Sprinteur
Tony GALLOPIN (France) – Polyvalent & co-leader
André GREIPEL (Allemagne) – Sprinteur & co-leader
Adam HANSEN (Australie) – Rouleur
Gregory HENDERSSON (Nouvelle-Zélande) – Rouleur
Marcel SIEBERG (Allemagne) – Rouleur
Tim WELLENS (Belgique) – Puncheur

Movistar (Espagne) – Manager général : Eusebio Unzue  @Movistar_Team

Winner ANACONA (Colombie) – Grimpeur
Jonathan CASTROVIEJO (Espagne) – Rouleur
Alex DOWSETT (Grande-Bretagne) – Rouleur
Imanol ERVITI (Espagne) – Rouleur
José HERRADA (Espagne) – Puncheur
Gorka IZAGIRRE (Espagne) – Grimpeur
Adriano MALORI (Italie) – Rouleur
Nairo QUINTANA (Colombie) – Grimpeur & leader
Alejandro VALVERDE (Espagne) – Polyvalent

MTN-Qhubeka (Afrique du Sud) – Manager général : Brian Smith  @TeamMTNQhubeka

Edvald BOASSON HAGEN (Norvège) – Rouleur & leader
Steve CUMMINGS (Grande-Bretagne) – Rouleur
Tyler FARRAR (Etats-Unis) – Sprinteur
Jacques JANSE VAN RENSBURG (Afrique du Sud) – Grimpeur
Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afrique du Sud) – Sprinteur
Merhawi KUDUS (Érythrée) – Grimpeur
Louis MEINTJES (Afrique du Sud) – Grimpeur
Serge PAUWELS (Belgique) – Rouleur
Daniel TEKLEHAIMANOT (Érythrée) – Grimpeur

Orica-GreenEdge (Australie) – Manager général : Shayne Bannan  @ORICA_GreenEDGE

Michael ALBASINI (Suisse) – Puncheur
Luke DURBRIDGE (Australie) – Rouleur
Simon GERRANS (Australie) – Puncheur & co-leader
Daryl IMPEY (Afrique du Sud) – Rouleur
Michael MATTHEWS (Australie) – Sprinteur & co-leader
Svein TUFT (Canada) – Rouleur
Pieter WEENING (Pays-Bas) – Rouleur
Adam YATES (Grande-Bretagne) – Polyvalent
Simon YATES (Grande-Bretagne) – Rouleur

Cannondale-Garmin (Etats-Unis) – Manager général : Jonathan Vaughers  @Ride_Argyle

Jack BAUER (Nouvelle-Zélande) – Rouleur
Nathan HAAS (Australie) – Puncheur
Ryder HESJEDAL (Canada) – Polyvalent & co-eader
Kristijan KOREN (Slovaquie) – Rouleur
Sebastian LANGEVELD (Pays-Bas) – Rouleur
Dan MARTIN (Irlande) – Grimpeur & co-eader
Ramunas NAVARDAUSKAS (Lituanie) – Polyvalent
Andrew TALANSKY (Etats-Unis) – Grimpeur & co-eader
Dylan VAN BAARLE (Pays-Bas) – Rouleur

Europcar (France) – Manager général : Jean-René Bernaudeau  @TeamEuropcar_fr

Bryan COQUARD (France) – Sprinteur
Cyril GAUTIER (France) – Puncheur
Yohann GENE (France) – Rouleur
Bryan NAULEAU (France) – Rouleur
Perrig QUEMENEUR (France) – Rouleur
Pierre ROLLAND (France) – Grimpeur & leader
Romain SICARD (France) – Grimpeur
Angelo TULIK (France) – Sprinteur
Thomas VOECKLER (France) – Puncheur

5503138_orig
Thomas Voeckler est une valeur sûr pour la Team Europcar
Giant-Alpecin (Allemagne) – Manager général : Iwan Spekenbrink  @GiantAlpecin

Warren BARGUIL (France) – Grimpeur & co-leader
Roy CURVERS (Pays-Bas) – Rouleur
John DEGENKOLB (Allemagne) – Sprinteur & coleader
Koen DE KORT (Pays-Bas) – Puncheur
Tom DUMOULIN (Pays-Bas) – Polyvalent
Simon GESCHKE (Allemagne) – Grimpeur
Georg PREIDLER (Autriche) – Grimpeur
Ramon SINKELDAM (Pays-Bas) – Puncheur
Albert TIMMER (Pays-Bas) – Polyvalent

Katusha (Russie) – Manager général : Viacheslav Ekimov  @katushacycling

Giampaolo CARUSO (Italie) – Grimpeur
Jacopo GUARNIERI (Italie) – Sprinteur
Marco HALLER (Allemagne) – Sprinteur
Dmitriy KOZONTCHUK (Russie) – Rouleur
Alexander KRISTOFF (Norvège) – Sprinteur
Alberto LOSADA (Espagne) – Grimpeur
Tiago MACHADO (Portugal) – Grimpeur
Luca PAOLINI (Italie) – Puncheur
Joaquim RODRIGUEZ (Espagne) – Grimpeur & leader

Joaquim Rodriguez, leader de la Team Katusha
Joaquim Rodriguez, leader de la Team Katusha
Lotto NL-Jumbo (Pays-Bas) – Manager général : Richard Plugge  @LottoJumbo_road

Robert GESINK (Pays-Bas) – Grimpeur & leader
Wilco KELDERMAN (Pays-Bas) – Polyvalent
Steven KRUIJSWIJK (Pays-Bas) – Grimpeur
Tom LEEZER (Pays-Bas) – Sprinteur
Paul MARTENS (Allemagne) – Puncheur
Bram TANKINK (Pays-Bas) – Rouleur
Laurens TEN DAM (Pays-Bas) – Grimpeur
Jos VAN EMDEN (Pays-Bas) – Rouleur
Sep VANMARCKE (Belgique) – Puncheur

Sky (Grande-Bretagne) – Manager général : Dave Brailsford  @TeamSky

Christopher FROOME (Grande-Bretagne) – Grimpeur & leader
Peter KENNAUGH (Grande-Bretagne) – Rouleur
Leopold KONIG (République Tchèque) – Grimpeur
Wouter POELS (Pays-Bas) – Grimpeur
Richie PORTE (Australie) – Puncheur
Nicolas ROCHE (Irlande) – Rouleur
Luke ROWE (Grande-Bretagne) – Rouleur
Ian STANNARD (Grande-Bretagne) – Rouleur
Geraint THOMAS (Grande-Bretagne) – Rouleur

Tinkoff-Saxo (Russie) – Manager général : Stefano Feltrin  @tinkoff_saxo

Ivan BASSO (Italie) – Polyvalent
Daniele BENNATI (Italie) – Sprinteur
Alberto CONTADOR (Espagne) – Grimpeur & leader
Roman KREUZIGER (République Tchèque) – Polyvalent
Rafal MAJKA (Pologne) – Grimpeur
Michaël ROGERS (Australie) – Rouleur
Peter SAGAN (Slovaquie) – Puncheur
Matteo TOSATTO (Italie) – Rouleur
Michaël VALGREN (Danemark) – Puncheur

Trek Factory Racing (Etats-Unis) – Manager général : Luca Guercilena  @TrekFactory

Julian David ARREDONDO (Colombie) – Grimpeur
Fabian CANCELLARA (Suisse) – Rouleur
Stijn DEVOLDER (Belgique) – Puncheur
Laurent DIDIER (Luxembourg) – Rouleur
Markel IRIZAR (Espagne) – Rouleur
Bob JUNGELS (Luxembourg) – Grimpeur
Bauke MOLLEMA (Pays-Bas) – Polyvalent & leader
Grégory RAST (Suisse) – Rouleur
Haimar ZUBELDIA (Espagne) – Grimpeur

Eloïse Guillermic. Crédits photos : Eloïse Guillermic.

0 comments on “Les équipes du Tour 2015

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s

%d blogueurs aiment cette page :