Les équipes du Tour 2015

Voici la liste, tant attendue, des équipes et des coureurs engagés pour la 102e édition du Tour de France, qui s’élancera samedi après-midi depuis Utrecht, aux Pays-Bas.

Ag2r La Mondiale (France) – Manager général : Vincent Lavenu  @AG2RLAMONDIALEc

Jan BAKELANTS (Belgique) – Puncheur
Romain BARDET (France) – Grimpeur & co-leader
Mikaël CHEREL (France) – Grimpeur
Ben GASTAUER (Luxembourg) – Grimpeur
Damien GAUDIN (France) – Rouleur
Jean-Christophe PERAUD (France) – Polyvalent & co-leader
Christophe RIBLON (France) – Puncheur
Johan VANSUMMEREN (Belgique) – Rouleur
Alexis VUILLERMOZ (France) – Puncheur

Astana (Kazakhstan) – Manager général : Alexandre Vinokourov  @AstanaTeam

Lars BOOM (Pays-Bas) – Rouleur
Jakob FUGLSANG (Suisse) – Grimpeur
Andriy GRIVKO (Ukraine) – Rouleur
Dmitriy GRUZDEV (Kazakhstan) – Rouleur
Tanel KANGERT (Estonie) – Rouleur
Vincenzo NIBALI (Italie) – Grimpeur & leader
Michele SCARPONI (Italie) – Grimpeur
Rein TAARAMAE (Estonie) – Polyvalent
Lieuwe WESTRA (Pays-Bas) – Rouleur

BMC Racing (Etats-Unis) – Manager général : Jim Ochowicz  @BMCProTeam

Damiano CARUSO (Italie) – Grimpeur
Rohan DENNIS (Australie) – Rouleur
Daniel OSS (Italie) – Puncheur
Manuel QUINZIATO (Italie) – Rouleur
Samuel SANCHEZ (Espagne) – Grimpeur
Michaël SCHAR (Suisse) – Rouleur
Greg VAN AVERMAET (Belgique) – Puncheur
Tejay VAN GARDEREN (Etats-Unis) – Polyvalent & leader 
Danilo Wyss (Suisse) – Rouleur

Bora-Argon 18 (Allemagne) – Manager général : Ralf Denk  @BoraArgon18

Jan BARTA (République Tchèque) – Rouleur
Sam BENNETT (Irlande) – Sprinteur
Emanuel BUCHMANN (Allemagne) – Grimpeur
Zakkari DEMPSTER (Australie) – Sprinteur
Bartosz HUZARSKI (Pologne) – Polyvalent
Jose MENDES (Portugal) – Grimpeur
Dominik NERZ (Allemagne) – Grimpeur & leader
Andreas SCHILLINGER (Allemagne) – Rouleur
Paul VOSS (Allemagne) – Rouleur

Bretagne-Séché Environnement (France) – Manager général : Emmanuel Hubert  @EquipeBSE

Frédéric BRUN (France) – Rouleur
Anthony DELAPLACE (France) – Rouleur
Pierrick FEDRIGO (France) – Puncheur
Brice FEUILLU (France) – Grimpeur
Armindo FONSECA (France) – Puncheur
Arnaud GERARD (France) – Puncheur
Eduardo SEPULVEDA (Argentine) – Grimpeur & leader
Florian VACHON (France) – Puncheur
Pierre-Luc PERICHON (France) – Puncheur

Florian Vachon fait parti de la sélection  de Bretagne-Séché Environnement

Florian Vachon fait parti de la sélection de Bretagne-Séché Environnement

Cofidis (France) – Manager général : Yvon Sanquer  @TeamCOFIDIS

Nacer BOUHANNI (France) – Sprinteur & leader
Nicolas EDET (France) – Grimpeur
Christophe LAPORTE (France) – Rouleur
Louis Angel MATE (Espagne) – Grimpeur
Daniel NAVARRO (Espagne) – Grimpeur
Florian SENECHAL (France) – Puncheur
Julien SIMON (France) – Puncheur
Geoffrey SOUPE (France) – Sprinteur
Kenneth VANBILSEN (Belgique) – Sprinteur

Florian Sénéchal sera très précieux pour Nacer Bouhanni

Florian Sénéchal sera très précieux pour Nacer Bouhanni

Etixx-Quick Step (Belgique) – Manager général : Patrick Lefévère  @Etixx_QuickStep

Mark CAVENDISH (Grande-Bretagne) – Sprinteur & co-leader
Michal GOLAS (Pologne) – Polyvalent
Michal KWIATKOWSKI (Pologne) – Polyvalent & co-leader
Tony MARTIN (Allemagne) – Rouleur
Mark RENSHAW (Australie) – Sprinteur
Zdenek STYBAR (République Tchèque) – Polyvalent
Matteo TRENTIN (Italie) – Puncheur
Rigoberto URAN (Colombie) – Grimpeur
Julien VERMOTE (Belgique) – Polyvalent

FDJ (France) – Manager général : Marc Madiot @EquipeFDJ

Sébastien CHAVANEL (France) – Sprinteur
William BONNET (France) – Sprinteur
Matthieu LADAGNOUS (France) – Rouleur
Arnaud DEMARE (France) – Sprinteur
Thibaut PINOT (France) – Grimpeur & leader
Steve MORABITO (Suisse) – Grimpeur
Alexandre GENIEZ (France) – Grimpeur
Jérémy ROY (France) – Polyvalent
Benoît VAUGRENARD (France) – Rouleur

Thibaut Pinot, leader incontesté de l'équipe FDJ

Thibaut Pinot, leader incontesté de l’équipe FDJ

IAM Cycling (Suisse) – Manager général : Michel Thétaz @IAM_Cycling

Matthias BRANDLE (Autriche) – Polyvalent
Sylvain CHAVANEL (France) – Puncheur & co-leader
Stef CLEMENT (Pays-Bas) – Rouleur
Jérôme COPPEL (France) – Polyvalent
Martin ELMIGER (Suisse) – Polyvalent
Mathias FRANK (Suisse) – Polyvalent & co-leader
Reto HOLLENSTEIN (Suisse) – Polyvalent
Jarlinson PANTANO (Colombie) – Grimpeur
Marcel WYSS (Suisse) – Polyvalent

Sylvain Chavanel a toujours brillé sur les routes du Tour ...

Sylvain Chavanel a toujours brillé sur les routes du Tour …

Lampre-Merida (Italie) – Manager général : Brent Copeland @lampre_merida

Matteo BONO (Italie) – Puncheur
Davide CIMOLAI (Italie) – Rouleur
Rui COSTA (Portugal) – Puncheur & leader
Kristijan DURASEK (Croatie) – Rouleur
Nelson OLIVEIRA (Portugal) – Rouleur
Rubèn PLAZA MOLINA  (Colombie) – Rouleur
Filippo POZZATO (Italie) – Puncheur
Josè Rodolfo SERPA (Colombie) – Grimpeur
Rafael VALLS (Espagne) – Polyvalent

Lotto-Soudal (Belgique) – Manager général : Marc Sergeant  @Lotto_Soudal

Lars Yitting BAK (Danemark) – Rouleur
Thomas DE GENDT (Belgique) – Rouleur
Jens DEBUSSCHERE (Belgique) – Sprinteur
Tony GALLOPIN (France) – Polyvalent & co-leader
André GREIPEL (Allemagne) – Sprinteur & co-leader
Adam HANSEN (Australie) – Rouleur
Gregory HENDERSSON (Nouvelle-Zélande) – Rouleur
Marcel SIEBERG (Allemagne) – Rouleur
Tim WELLENS (Belgique) – Puncheur

Movistar (Espagne) – Manager général : Eusebio Unzue  @Movistar_Team

Winner ANACONA (Colombie) – Grimpeur
Jonathan CASTROVIEJO (Espagne) – Rouleur
Alex DOWSETT (Grande-Bretagne) – Rouleur
Imanol ERVITI (Espagne) – Rouleur
José HERRADA (Espagne) – Puncheur
Gorka IZAGIRRE (Espagne) – Grimpeur
Adriano MALORI (Italie) – Rouleur
Nairo QUINTANA (Colombie) – Grimpeur & leader
Alejandro VALVERDE (Espagne) – Polyvalent

MTN-Qhubeka (Afrique du Sud) – Manager général : Brian Smith  @TeamMTNQhubeka

Edvald BOASSON HAGEN (Norvège) – Rouleur & leader
Steve CUMMINGS (Grande-Bretagne) – Rouleur
Tyler FARRAR (Etats-Unis) – Sprinteur
Jacques JANSE VAN RENSBURG (Afrique du Sud) – Grimpeur
Reinardt JANSE VAN RENSBURG (Afrique du Sud) – Sprinteur
Merhawi KUDUS (Érythrée) – Grimpeur
Louis MEINTJES (Afrique du Sud) – Grimpeur
Serge PAUWELS (Belgique) – Rouleur
Daniel TEKLEHAIMANOT (Érythrée) – Grimpeur

Orica-GreenEdge (Australie) – Manager général : Shayne Bannan  @ORICA_GreenEDGE

Michael ALBASINI (Suisse) – Puncheur
Luke DURBRIDGE (Australie) – Rouleur
Simon GERRANS (Australie) – Puncheur & co-leader
Daryl IMPEY (Afrique du Sud) – Rouleur
Michael MATTHEWS (Australie) – Sprinteur & co-leader
Svein TUFT (Canada) – Rouleur
Pieter WEENING (Pays-Bas) – Rouleur
Adam YATES (Grande-Bretagne) – Polyvalent
Simon YATES (Grande-Bretagne) – Rouleur

Cannondale-Garmin (Etats-Unis) – Manager général : Jonathan Vaughers  @Ride_Argyle

Jack BAUER (Nouvelle-Zélande) – Rouleur
Nathan HAAS (Australie) – Puncheur
Ryder HESJEDAL (Canada) – Polyvalent & co-eader
Kristijan KOREN (Slovaquie) – Rouleur
Sebastian LANGEVELD (Pays-Bas) – Rouleur
Dan MARTIN (Irlande) – Grimpeur & co-eader
Ramunas NAVARDAUSKAS (Lituanie) – Polyvalent
Andrew TALANSKY (Etats-Unis) – Grimpeur & co-eader
Dylan VAN BAARLE (Pays-Bas) – Rouleur

Europcar (France) – Manager général : Jean-René Bernaudeau  @TeamEuropcar_fr

Bryan COQUARD (France) – Sprinteur
Cyril GAUTIER (France) – Puncheur
Yohann GENE (France) – Rouleur
Bryan NAULEAU (France) – Rouleur
Perrig QUEMENEUR (France) – Rouleur
Pierre ROLLAND (France) – Grimpeur & leader
Romain SICARD (France) – Grimpeur
Angelo TULIK (France) – Sprinteur
Thomas VOECKLER (France) – Puncheur

5503138_orig

Thomas Voeckler est une valeur sûr pour la Team Europcar

Giant-Alpecin (Allemagne) – Manager général : Iwan Spekenbrink  @GiantAlpecin

Warren BARGUIL (France) – Grimpeur & co-leader
Roy CURVERS (Pays-Bas) – Rouleur
John DEGENKOLB (Allemagne) – Sprinteur & coleader
Koen DE KORT (Pays-Bas) – Puncheur
Tom DUMOULIN (Pays-Bas) – Polyvalent
Simon GESCHKE (Allemagne) – Grimpeur
Georg PREIDLER (Autriche) – Grimpeur
Ramon SINKELDAM (Pays-Bas) – Puncheur
Albert TIMMER (Pays-Bas) – Polyvalent

Katusha (Russie) – Manager général : Viacheslav Ekimov  @katushacycling

Giampaolo CARUSO (Italie) – Grimpeur
Jacopo GUARNIERI (Italie) – Sprinteur
Marco HALLER (Allemagne) – Sprinteur
Dmitriy KOZONTCHUK (Russie) – Rouleur
Alexander KRISTOFF (Norvège) – Sprinteur
Alberto LOSADA (Espagne) – Grimpeur
Tiago MACHADO (Portugal) – Grimpeur
Luca PAOLINI (Italie) – Puncheur
Joaquim RODRIGUEZ (Espagne) – Grimpeur & leader

Joaquim Rodriguez, leader de la Team Katusha

Joaquim Rodriguez, leader de la Team Katusha

Lotto NL-Jumbo (Pays-Bas) – Manager général : Richard Plugge  @LottoJumbo_road

Robert GESINK (Pays-Bas) – Grimpeur & leader
Wilco KELDERMAN (Pays-Bas) – Polyvalent
Steven KRUIJSWIJK (Pays-Bas) – Grimpeur
Tom LEEZER (Pays-Bas) – Sprinteur
Paul MARTENS (Allemagne) – Puncheur
Bram TANKINK (Pays-Bas) – Rouleur
Laurens TEN DAM (Pays-Bas) – Grimpeur
Jos VAN EMDEN (Pays-Bas) – Rouleur
Sep VANMARCKE (Belgique) – Puncheur

Sky (Grande-Bretagne) – Manager général : Dave Brailsford  @TeamSky

Christopher FROOME (Grande-Bretagne) – Grimpeur & leader
Peter KENNAUGH (Grande-Bretagne) – Rouleur
Leopold KONIG (République Tchèque) – Grimpeur
Wouter POELS (Pays-Bas) – Grimpeur
Richie PORTE (Australie) – Puncheur
Nicolas ROCHE (Irlande) – Rouleur
Luke ROWE (Grande-Bretagne) – Rouleur
Ian STANNARD (Grande-Bretagne) – Rouleur
Geraint THOMAS (Grande-Bretagne) – Rouleur

Tinkoff-Saxo (Russie) – Manager général : Stefano Feltrin  @tinkoff_saxo

Ivan BASSO (Italie) – Polyvalent
Daniele BENNATI (Italie) – Sprinteur
Alberto CONTADOR (Espagne) – Grimpeur & leader
Roman KREUZIGER (République Tchèque) – Polyvalent
Rafal MAJKA (Pologne) – Grimpeur
Michaël ROGERS (Australie) – Rouleur
Peter SAGAN (Slovaquie) – Puncheur
Matteo TOSATTO (Italie) – Rouleur
Michaël VALGREN (Danemark) – Puncheur

Trek Factory Racing (Etats-Unis) – Manager général : Luca Guercilena  @TrekFactory

Julian David ARREDONDO (Colombie) – Grimpeur
Fabian CANCELLARA (Suisse) – Rouleur
Stijn DEVOLDER (Belgique) – Puncheur
Laurent DIDIER (Luxembourg) – Rouleur
Markel IRIZAR (Espagne) – Rouleur
Bob JUNGELS (Luxembourg) – Grimpeur
Bauke MOLLEMA (Pays-Bas) – Polyvalent & leader
Grégory RAST (Suisse) – Rouleur
Haimar ZUBELDIA (Espagne) – Grimpeur

Eloïse Guillermic. Crédits photos : Eloïse Guillermic.

Pour commenter

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s