Les transferts cyclistes 2013-2014

Comme l’an passé, nous vous proposons de suivre, sur Culture Sport et plus précisément sur cette page, le mercato cycliste. Les départs, les arrivées, les prolongations, tout y passera. Les arrêts conjugués d’Euskaltel-Euskadi, Crelan-Euphony, Sojasun, Champion System et de Vacansoleil-DCM, agitent quelque peu le marché des transferts.

Pour consulter les transferts cyclistes 2014-2015, c’est par ici

Culture Sport mag' #1 spéciale cyclisme

Dernière mise à jour, de notre page spéciale « transferts cyclistes 2013-2014 », le samedi 28 décembre 2013 à 16h30. Des mouvements sont intervenus entre temps. Mais depuis, la rédaction a recensé, pour vous, l’intégralité des transferts dans notre guide cycliste 2014. Chers lecteurs, nous vous invitons donc à feuilleter d’urgence le premier numéro de Culture Sport mag’. Vous avez la possibilité de le télécharger et le conserver par la suite. Profitez-en, c’est gratuit. Petit cadeau pour cette nouvelle saison.

World Tour

AG2R La Mondiale (France)

DÉPARTS (5) Sylvain Georges (Fra, licencié pour dopage), John Gadret (Fra, Movistar), Anthony Ravard (Fra, retraite), Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli), Valentin Iglinskiy (Kaz, Astana)

ARRIVÉES (6) Alexis Gougeard (Fra, USSA Pavilly-Barentin), Damien Gaudin (Fra, Europcar), Sébastien Turgot (Fra, Europcar), Patrick Gretsch (All, Argos-Shimano), Maxime Daniel (Fra, Sojasun), Alexis Vuillermoz (Fra, Sojasun) Culture Sport Damien Gaudin

PROLONGATIONS (10) > fin 2015 : Ben Gastauer (Lux), Julien Bérard (Fra), Guillaume Bonnafond (Fra), Matteo Montaguti (Ita) > fin 2016 : Romain Bardet (Fra), Christophe Riblon (Fra) > fin ? : Hugo Houle (Can), Carlos Betancur (Col), Mikaël Chérel (Fra), Hubert Dupond

ILS RESTENT –

Argos-Shimano (Pays-Bas) √

DÉPARTS (5) Patrick Gretsch (All, Ag2r La Mondiale), Yann Huguet (Fra, retraite), William Clarke (Aus, Drapac), François Parisien (Can, retraite), Yan Dong Xing (Chi, non conservé)

ARRIVÉES (5) Lawson Craddock (Usa, Bontrager), Chad Haga (Usa, Optum Kelly Benefit Strategies), Daan Olivier (Hol, Rabobank Development), Dries Devenyns (Bel, Omega Pharma-Quick Step), Sea Keong Loh (Mal, OCBC Singapore Continental Cycling)

PROLONGATIONS (16) > fin 2014 : Thierry Hupond (Fra), Thomas Damuseau (Fra), Cheng Ji (Chi), Luka Mezgec (Slo), Ramon Sinkeldam (Hol) > fin 2015 : Tom Dumoulin (Hol), Albert Timmer (Hol), Johannes Frohlinger (All), Koen De Kort (Hol), Tom Veelers (Hol), Tom Stamsnijder (Hol), Tobias Ludvigsson (Sué), Georg Preidler (Aut) > fin 2016 : Simon Geschke (All), John Degenkolb (All), Marcel Kittel (All)

ILS RESTENT (24) Jonas Ahlstrand (Suè), Nikias Arndt (All), Warren Barguil (Fra), Roy Curvers (Hol), Thomas Damuseau (Fra), Bert De Backer (Bel), Koen de Kort (Hol), John Degenkolb (All), Tom Dumoulin (Hol), Johannes Fröhlinger (All), Patrick Gretsch (All), Thierry Hupond (Fra), Reinardt Janse van Rensburg (Ads), Cheng Ji (Chi), Marcel Kittel (All), Tobias Ludvigsson (Suè), Luka Mezgec (Slo), Thomas Peterson (Usa), Georg Preidler (Aut), Ramon Sinkeldam (Hol), Matthieu Sprick (Fra), Tom Stamsnijder (Hol), Albert Timmer (Hol), Tom Veelers (Hol)

Astana (Kazakhstan)

DÉPARTS (4) Assan Bazayev (Kaz, retraite), Egor Silin (Rus, Katusha), Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli), Kevin Seeldrayers (Bel, Wanty-Groupe Gobert)

ARRIVÉES (5) Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli, à partir du 2 mai), Lieuwe Westra (Hol, Vacansoleil-DCM), Mikel Landa (Esp, Euskaltel-Euskadi), Daniil Fominykh (Kaz, réserve), Valentin Iglinskiy (Kaz, Ag2r La Mondiale), Michele Scarponi (Ita, Lampre-Merida)

PROLONGATIONS (15) > fin 2014 : Borut Bozic (Slo), Janez Brajkovic (Slo), Francesco Gavazzi (Ita), Dmitriy Muravyev (Kaz), Paolo Tiralongo (Ita) > fin 2016 : Fabio Aru (Ita) > fin ? : Alessandro Vanotti (Ita), Andrey Zeits (Kaz), Andriy Grivko (Ukr), Vincenzo Nibali (Ita), Valerio Agnoli (Ita), Tanel Kangert (Est), Jacopo Guarnieri (Ita), Alexandr Dyachenko (Kaz), Dimitry Gruzdev (Kaz)Culture Sport Dmitriy Muravyev

ILS RESTENT –

Belkin Pro Cycling (Pays-Bas)

DÉPARTS (3) Mark Renshaw (Aus, Omega Pharma-Quick Step), Tom-Jelte Slagter (Hol, Garmin-Sharp), Luis Leon Sanchez (Esp, Caja Rural-Seguros RGA)

ARRIVÉES (3) Nick Van der Lijke (Hol, Rabobank Development), Barry Markus (Hol, Vacansoleil-DCM), Jonathan Hivert (Fra, Sojasun)

PROLONGATIONS (7) > fin 2014 : Jos Van Emden (Hol), Rick Flens (Hol), Jetse Bol (Hol), Juan Manuel Garate (Esp) > fin 2015 : Laurens Ten Dam (Hol), Paul Martens (All) > fin ? : Dennis Van Winden (Hol)

ILS RESTENT –

BMC Racing (Etats-Unis) √

Culture Sport BMC Racing Team 2014

DÉPARTS (4) Ivan Santaromita (Ita, Orica-GreenEdge), Mathias Frank (Sui, IAM Cycling), Marco Pinotti (Ita, retraite), Adam Blythe (Grb, NFTO Pro Cycling)

ARRIVÉES (6) Peter Stetina (Usa, Garmin-Sharp), Peter Velits (Svq, Omega Pharma-Quick Step), Rick Zabel (All, Rabobank Development), Darwin Atapuma (Col, Colombia), Ben Hermans (Bel, RadioShack-Leopard), Silvan Dillier (Sui, réserve)

PROLONGATIONS (8) > fin 2016 : Philippe Gilbert (Bel), Taylor Phinney (Usa) > fin ? : Yannick Eijssen (Bel), Alessandro Ballan (Ita), Danilo Wyss (Sui), Martin Kohler (Sui), Brent Bookwalter (Usa), Marcus Burghardt (All)Culture Sport Philippe Gilbert

ILS RESTENT (22) Alessandro Ballan (Ita), Brent Bookwalter (Usa), Marcus Burghardt (All), Steve Cummings (Grb), Yannick Eijssen (Bel), Cadel Evans (Aus), Philippe Gilbert (Bel), Thor Hushovd (Nor), Martin Kohler (Sui), Sebastian Lander (Dan), Klaas Lodewyck (Bel), Amaël Moinard (Fra), Steve Morabito (Sui), Dominik Nerz (All), Daniel Oss (Ita), Taylor Phinney (Usa), Manuel Quinziato (Ita), Michael Schär (Sui), Greg Van Avermaet (BEL), Tejay van Garderen (Usa),  Larry Warbasse (Usa), Danilo Wyss (Sui)

Cannondale (Etats-Unis) √

DÉPARTS (7) Lucas Sebastian Haedo (Arg, Sky Drive Dubai), Tiziano Dall’Antonia (Ita, non conservé), Nariyuki Masuda (Jap, Utsunomiya Blitzen), Mauro Da Dalto (Ita, non conservé), Federico Canuti (Ita, non conservé), Maciej Paterski (Pol, CCC Polsat Polkowice), Brian Vandborg (Dan, retraite)

ARRIVÉES (8) David Villella (Ita, Colpack), Alberto Bettiol (Ita, Mastromarco Sensi Dover Benedetti), Davide Formolo (Ita, Petroli Firenze Wega Contech), Matej Mohoric (Slo, SAVA), Marco Marcato (Ita, Vacansoleil-DCM), Oscar Gatto (Ita, Vini Fantini-Selle Italia), George Bennett (Nzl, RadioShack-Leopard), Jean-Marc Marino (Fra, Sojasun)

PROLONGATIONS (11) > fin ? : Elia Viviani (Ita), Damiano Caruso (Ita), Edward King (Usa), Guillaume Boivin (Can), Cameron Wurf (Aus), José Cayetano Sarmiento (Col), Cristiano Salerno (Ita), Fabio Sabatini (Ita), Paolo Longo Borghini (Ita), Maciej Bodnar (Pol), Daniele Ratto (Ita)

ILS RESTENT (20) Ivan Basso (Ita), Maciej Bodnar (Pol), Guillaume Boivin (Can), Damiano Caruso (Ita), Alessandro De Marchi (Ita), Ted King (Usa), Michel Koch (All), Kristijan Koren (Slo), Matthias Krizek (Aut), Paolo Longo Borghini (Ita), Alan Marangoni (Ita), Moreno Moser (Ita), Daniele Ratto (Ita), Fabio Sabatini (Ita), Juraj Sagan (Svq), Peter Sagan (Svq), Cristiano Salerno (Ita), José Cayetano Sarmiento (Col), Elia Viviani (Ita), Cameron Wurf (Aus)

Euskaltel-Euskadi (Espagne)Culture Sport Euskaltel Euskadi

DÉPARTS () Tarik Chaoufi (Mar, Sky Dive Dubai), Gorka Izagirre (Esp, Movistar), Mikel Astarloza (Esp, retraite), Mikel Landa (Esp, Astana), Ion Izagirre (Esp, Movistar), Mikel Nieve (Esp, Sky), Ricardo Mestre (Por, Efapel-Glassdrive), Romain Sicard (Fra, Europcar), Juan José Lobato (Esp, Movistar), Peio Bilbao (Esp, Caja Rural-Seguros RGA), Adrian Saez (Esp, retraite), Garikoitz Bravo (Esp, Efapel-Glassdrive), Ioannis Tamouridis (Grè, Sp Tableware), André Schulze (All, retraite), Jure Kocjan (Slo, Smart Shop), Robert Vrecer (Slo, Vorarlberg), Pablo Urtasun (Esp, Pinoroad), Juan José Oroz (Esp, Pinoroad), Igor Anton (Esp, Movistar), Ricardo Garcia (Esp, Ukyo)

Jorge Azanza (Esp), Steffen Radochla (All), Alexander Serebryakov (Rus), Jon Aberasturi (Esp), Egoi Martinez (Esp), Miguel Minguez (Esp), Ruben Perez (Esp), Samuel Sanchez (Esp), Gorka Verdugo (Esp)

Europcar (France)

DÉPARTS (6) Anthony Charteau (Fra, retraite), David Veilleux (Can, retraite), Damien Gaudin (Fra, Ag2r La Mondiale), Sébastien Turgot (Fra, Ag2r La Mondiale), Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr), Franck Bouyer (Fra, non conservé)Culture Sport Anthony Charteau & Cyril Gautier

ARRIVÉES (8) Bryan Naulleau (Fra, Vendée U), Romain Guillemois (Fra, Vendée U), Jimmy Engoulvent (Fra, Sojasun), Yannick Martinez (Fra, La Pomme Marseille), Fabrice Jeandesboz (Fra, Sojasun), Romain Sicard (Fra, Euskaltel-Euskadi), Antoine Duchesne (Can, Bontrager Cycling), Maxime Médérel (Fra, Sojasun)

PROLONGATIONS (11) > fin 2014 : Christophe Kern (Fra), Davide Malacarne (Ita) > fin 2015 : Bryan Coquard (Fra) > fin ? : Bjorn Thurau (All), Yukiya Arashiro (Jap), Morgan Lamoisson (Fra), Cyril Gautier (Fra), Vincent Jérôme (Fra), Angelo Tulik (Fra), Perrig Quemeneur (Fra), Alexandre Pichot (Fra), Giovanni Bernaudeau (Fra)

FDJ.fr (France)

DÉPARTS (1) Sandy Casar (Fra, retraite)

ARRIVÉES (3) Olivier Le Gac (Fra, Brest Iroise Cyclisme 2000, à partir du 1er août), Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, Vendée U), Sébastien Chavanel (Fra, Europcar)

PROLONGATIONS (9) > fin 2014 : Jussi Veikkanen (Fin) > fin 2015 : Kenny Elissonde (Fra), Matthieu Ladagnous (Fra), Jérémy Roy (Fra), Arnold Jeannesson (Fra) > fin ? : Francis Mourey (Fra), William Bonnet (Fra), Cédric Pineau (Fra), Yohan Offredo (Fra)Culture Sport Arnold Jeannesson

ILS RESTENT –

Garmin-Sharp (Etats-Unis)

DÉPARTS (6) Christian Vande Velde (Usa, retraite), Peter Stetina (Usa, BMC Racing), Martijn Maaskant (Hol, UnitedHealthcare Pro Cycling), David Zabriskie (Usa, retraite), Michel Kreder (Hol, Wanty-Groupe Gobert), Jacob Rathe (Usa, Jelly Belly), Alex Rasmussen (Dan, Riwal)

ARRIVÉES (9) Lasse Norman Hansen (Dan, Blue Water), Tom-Jelte Slagter (Hol, Belkin Pro Cycling), Phillip Gaimon (Usa, Bissel Cycling), Dylan Van Baarle (Hol, Rabobank Development), Nathan Brown (Usa, Bontrager Cycling), Benjamin King (Usa, RadioShack-Leopard), Sebastian Langeveld (Hol, Orica-GreenEdge), Janier Acevedo (Col, Jamis Hagens-Berman), André Cardoso (Por, Caja Rural-Seguros RGA)

PROLONGATIONS (5) > fin 2014 : Koldo Fernandez (Esp), Tyler Farrar (Usa), David Millar (Grb) > fin ? : Tom Danielson (Usa), Nathan Haas (Aus)

ILS RESTENT –

Katusha (Russie)

DÉPARTS (3) Denis Menchov (Rus, retraite), Timofey Kritskiy (Rus, Rusvelo), Xavier Florencio (Esp, devient DS)

ARRIVÉES (3) Egor Silin (Rus, Astana), Alexander Rybakov (Rus, Rusvelo), Pavel Kochetkov (Rus, Rusvelo)

PROLONGATIONS (22) > fin ? : Alexander Kristoff (Rus), Joaquim Rodriguez (Esp), Alberto Losada (Esp), Daniel Moreno (Esp), Angel Vicioso (Esp), Luca Paolini (Ita), Marco Haller (Aut), Eduard Vorganov (Rus), Alexey Tsatevitch (Rus), Yury Trofimov (Rus), Simon Spilak (Slo), Gatis Smukulis (Let), Rüdiger Selig (All), Alexander Porsev (Rus), Aleksandr Kuschynski (Bié), Vladimir Isaychev (Rus), Mikhail Ignatiev (Rus), Petr Ignatenko (Rus), Vladimir Gusev (Rus), Giampaolo Caruso (Ita), Pavel Brutt (Rus), Maxim Belkov (Rus)Culture Sport Luca Paolini

ILS RESTENT –

Lampre-Merida (Italie)

DÉPARTS (3) Adriano Malori (Ita, Movistar), Davide Vigano (Ita, Caja Rural-Seguros RGA), Michele Scarponi (Ita, Astana)

ARRIVÉES (10) Jan Polac (Slo, Radenska, depuis le 1er août 2013), Mauro Abel Richeze (Arg, Nippo-De Rosa), Valerio Conti (Ita, Mastromarco Sensi Dover Benedetti), Niccolo Bonifazio (Ita, GSC Viris Masserati), Sacha Modolo (Ita, Bardiani Valvole-CSF Inox), Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Movistar), Rafael Valls (Esp, Vacansoleil-DCM), Nelson Oliviera (Por, RadioShack-Leopard), Gang Xu (Chi, Champion System), Ilia Koshevoy (Bié, GS Podenzano)

PROLONGATIONS (11) > fin 2014 : Maximiliano Ariel Richeze (Arg), Przemyslaw Niemiec (Pol), Matteo Bono (Ita), José Serpa (Col), Davide Cimolai (Ita) > fin ? : Diego Ulissi (Ita), Damiano Cunego (Ita), Winner Anacona (Col), Kristijan Durasek (Cro), Manuele Mori (Ita), Luca Dodi (Ita)

ILS RESTENT –

Lotto-Belisol (Belgique)

DÉPARTS (6) Dirk Bellemakers (Hol, retraite), Frédérique Robert (Bel, Wanty-Groupe Gobert), Jurgen Van De Walle (Bel, retraite), Gaetan Bille (Bel, Veranda Willems), Joost Van Leijen (Hol, retraite), Sander Cordeel (Bel, Vastgoedservice)

ARRIVÉES (9) Kris Boeckmans (Bel, Vacansoleil-DCM), Tony Gallopin (Fra, RadioShack-Nissan), Vegard Breen (Nor, Joker Merida), Sean de Bie (Bel, Leopard-Trek), Boris Vallée (Bel, Color Code-Biowanze), Sander Armée (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise), Maxime Monfort (Bel, RadioShack-Nissan), Pim Ligthart (Hol, Vacansoleil-DCM), Stig Broeckx (Bel, Lotto-Belisol U23)Culture Sport Tony Gallopin

PROLONGATIONS (13) > fin 2014 : Olivier Kaisen (Bel), Tosh Van Der Sande (Bel), Jonas Van Genechten (Bel) > fin 2015 : Gert Dockx (Bel) > fin ? : Kenny De Haes (Bel), Adam Hansen (Aus), Grégory Henderson (Nzl), Bart De Clercq (Bel), Lars Bak (Dan), Jurgen Roelandts (Bel), Jens Debusschere (Bel), André Greipel (All), Marcel Sieberg (All)

ILS RESTENT –

Movistar (Espagne) √

DÉPARTS (6) Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Lampre-Merida), Angel Madrazo (Esp, Caja Rural-Seguros RGA), Vladimir Karpets (Rus, non conservé), Juan José Cobo (Esp, Torku Sekerspor), Eloy Teruel (Esp, Jamis-Hagens Berman), Argiro Ospina (Col, non conservé)

ARRIVÉES (8) Alejandro Marque (Esp, OFM-Quinta Da Lixa), Jasha Sütterlin (All, Thüringer Energie), Gorka Izagirre (Esp, Euskaltel-Euskadi), John Gadret (Fra, Ag2r La Mondiale), Adriano Malori (Ita, Lampre-Merida), Ion Izagirre (Esp, Euskaltel-Euskadi), Juan José Lobato (Esp, Euskaltel-Euskadi), Dayer Quintana (Col, Lizarte), Igor Anton (Esp, Euskaltel-Euskadi)

PROLONGATIONS (13) > fin 2014 : José Ivan Gutierrez (Esp), Francisco Ventoso (Esp) > fin 2015 : Jesus Herrada (Esp), José Herrada (Esp), Benat Intxausti (Esp), Giovanni Visconti (Ita), José Joaquin Rojas (Esp), Imanol Erviti (Esp) > fin ? : Nairo Quintana (Col), Pablo Lastras (Esp), Ruben Plaza (Esp), Javier Moreno (Esp), Enrique Sanz (Esp)Culture Sport Nairo Quintana

ILS RESTENT (18) Andrey Amador (Cos), Jonathan Castroviejo (Esp), Alex Dowsett (Grb), Eros Capecchi (Ita), Javi Moreno (Esp), Sylwester Szmyd (Pol), Imanol Erviti (Esp), Ivan Gutiérrez (Esp), José Herrada (Esp), Jesus Herrada (Esp), Benat Intxausti (Esp), Pablo Lastras (Esp), Ruben Plaza (Esp), José Joaquin Rojas (Esp), Nairo Quintana (Col), Alejandro Valverde (Esp), Francisco Ventoso (Esp), Giovanni Visconti (Ita)

Omega Pharma-Quick Step (Belgique)

DÉPARTS (7) Peter Velits (Svq, BMC Racing), Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling), Jérôme Pineau (Fra, IAM Cycling), Dries Devenyns (Bel, Argos-Shimano), Kristof Vandewalle (Bel, Trek Factory Racing), Bert Grabsch (All, retraite), Frantisek Rabon (Tch, Elite 2)

ARRIVÉES (8) Julian Alaphilippe (Fra, Etixx-iHNed), Alessandro Petacchi (Ita, depuis le 1er août 2013), Mark Renshaw (Aus, Belkin Pro Cycling), Rigoberto Uran (Col, Sky), Wouter Poels (Hol, Vacansoleil-DCM), Janier Acevedo (Col, Jamis Hagens-Berman), Petr Vakoc (Tch, Etixx-iHNed), Jan Bakelants (Bel, RadioShack-Leopard), Thomas De Gendt (Bel, Vacansoleil-DCM)Culture Sport Alessandro Petacchi OPQS

PROLONGATIONS (9) > fin 2015 : Tom Boonen (Bel) > fin ? : Michal Kwiatkowski (Pol), Martin Velits (Svq), Matteo Trentin (Ita), Zdenek Stybar (Tch), Kévin De Weert (Bel), Michal Golas (Pol), Serge Pauwels (Bel), Guillaume Van Keirsbulck (Bel)

ILS RESTENT –

Orica-GreenEDGE (Australie)

DÉPARTS (7) Fumiyuki Beppu (Jap, Trek Factory Racing), Stuart O’Grady (Aus, retraite), Robert Hunter (Ads, retraite), Sebastian Langeveld (Hol, Garmin-Sharp), Daniel Teklehaimanot (Ery, MTN-Qhubeka), Travis Meyer (Aus, Drapac), Wesley Sulzberger (Aus, Drapac), Baden Cooke (Aus, retraite)

ARRIVÉES (7) Ivan Santaromita (Ita, BMC Racing), Mathew Hayman (Aus, Sky), Johan Esteban Chaves (Col, Colombia), Simon Yates (Grb, 100% Me), Adam Yates (Grb, CC Etupes), Esteban Chaves (Col, Colombia), Caleb Ewan (Aus, réserve, en octobre 2014)

PROLONGATIONS (13) > fin 2014 : Jens Mouris (Hol), Sam Bewley (Nzl) > fin 2015 : Michael Albasini (Sui), Pieter Weening (Hol), Jens Kekeulaire (Bel), Michael Hepburn (Aus), Christian Meier (Can), Cameron Meyer (Aus), Leigh Howard (Aus), Mitchell Docker (Aus), Svein Tuft (Can), Brett Lancaster (Aus) > fin 2016 : Daryl Impey (Ads)Culture Sport Michael Albasini

ILS RESTENT –

RadioShack-Leopard > Trek Factory Racing (Luxembourg)

DÉPARTS (10) Tony Gallopin (Fra, Lotto-Belisol), Maxime Monfort (Bel, Lotto-Belisol), Benjamin King (Usa, Garmin-Sharp), Nelson Oliviera (Por, Lampre-Merida), Jan Bakelants (Bel, Omega Pharma-Quick Step), Ben Hermans (Bel, BMC Racing), Tiago Machado (Por, NetApp-Endura), Christopher Horner (Usa, non conservé), Andreas Klöden (All, retraite), Thomas Rohregger (Aut, retraite), George Bennett (Nzl, Cannondale)

ARRIVÉES (12) Eugenio Alafaci (Ita, Leopard-Trek), Fumiyuki Beppu (Jap, Orica-GreenEdge), Fabio Felline (Ita, Androni Giocattoli), Fränk Schleck (Lux, fin de suspension), Jasper Stuyven (Bel, Bontrager), Fabio Silvestre (Por, Leopard-Trek), Julian Arredondo (Col, Nippo-De Rosa), Riccardo Zoidl (Aut, Gourmetfein Simplon), Kristof Vandewalle (Bel, Omega Pharma-Quick Step), Boy Van Poppel (Hol, Vacansoleil-DCM), Danny Van Poppel (Hol, Vacansoleil-DCM), Calvin Watson (Aus, Jayco-AIS)

PROLONGATIONS (14) > fin 2014 : Jens Voigt (All) > fin 2015 : Haimar Zubeldia (Esp), Stijn Devolder (Bel), Yaroslav Popovych (Ukr), Bob Jungels (Lux) > fin 2016 : Markel Irizar (Esp) > fin ? : Laurent Didier (Lux), Robert Kiserlovski (Cro), Jesse Sergent (Nzl), Hayden Roulston (Nzl), Grégory Rast (Sui), Giacomo Nizzolo (Ita), Matthew Busche (Usa), Danilo Hondo (All)Culture Sport Haimar Zubeldia

ILS RESTENT (2) Fabian Cancellara (Lux), Andy Schleck (Lux)

Tinkoff-Saxo Bank (Danemark)

DÉPARTS (7) Anders Lund (Dan, retraite), Benjamin Noval (Esp, retraite), Jonathan Cantwell (Aus, Drapac), Jonas Aaen Jorgensen (Dan, Riwal), Mads Christensen (Dan, non conservé), Takashi Miyazawa (Jap, Fantini-Nippo-De Rosa), Timothy Duggan (Usa, retraite)

ARRIVÉES (6) Michael Valgren (Dan, Cult Energy), Jesper Hansen (Dan, Cult Energy), Pawel Poljanski (Pol, Mocaiana), Michal Kolar (Svq, Dukla Trencin Trek), Nikolai Trusov (Rus, CyclingTeam De Rijke-Shanks), Ivan Rovny (Rus, Ceramica Flaminia-Fondriest)

PROLONGATIONS (8) > fin 2014 : Mario Kump (Slo), Karsten Kroon (Hol), Nicki Sörensen (Dan) > fin 2015 : Christopher Juul Jensen (Dan), Bruno Pires (Por), Matteo Tosatto (Ita), Oliver Zaugg (Sui) > fin ? :  Sergio Paulinho (Por)

ILS RESTENT –

Sky (Grande-Bretagne)

DÉPARTS (2) Rigoberto Uran (Col, Omega Pharma-Quick Step), Mathew Hayman (Aus, Orica-GreenEdge)

ARRIVÉES (4) Philip Deignan (Irl, Unitedhealthcare Pro Cycling), Nathan Earle (Aus, Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers), Mikel Nieve (Esp, Euskaltel-Euskadi), Sebastian Henao (Col, Coldeportes-Claro)

PROLONGATIONS (14) > fin 2016 : Chris Froome (Grb), David Lopez (Esp), Salvatore Puccio (Ita) > fin ? : Danny Pate (Usa), Richie Porte (Aus), Sergio Henao (Col), Gabriel Rasch (Nor), Christian Knees (All), Christopher Sutton (Aus), Ian Stannard (Grb), Luke Rowe (Aus), Peter Kennaugh (Grb), Geraint Thomas (Grb), Xavier Zandio (Esp)Culture Sport Chris Froome

ILS RESTENT –

Vacansoleil-DCM (Pays-Bas)

DÉPARTS () Nikita Novikov (Rus, suspendu pour dopage), Lieuwe Westra (Hol, Astana), Barry Markus (Hol, Belkin Pro Cycling), Kris Boeckmans (Bel, Lotto-Belisol), Pim Ligthart (Hol, Lotto-Belisol), Rafael Valls (Esp, Lampre-Merida), Wouter Poels (Hol, Omega Pharma-Quick Step), Sergey Lagutin (Uzb Rus, Rusvelo), Marco Marcato (Ita, Cannondale), Boy Van Poppel (Hol, Trek Factory Racing), Danny Van Poppel (Hol, Trek Factory Racing), Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma-Quick Step), Romain Feillu (Fra, Bretagne-Séché Environnement), Juan Antonio Flecha (Esp, retraite), Frederik Veuchelen (Bel, Wanty-Groupe Gobert), Wesley Kreder (Hol, Wanty-Groupe Gobert), Björn Leukemans (Bel, Wanty-Groupe Gobert), Mirko Selvaggi (Ita, Wanty-Groupe Gobert), Johnny Hoogerland (Hol, Androni Giocattoli), Martijn Keizer (Hol, Veranclassic-Dolcini), Rob Ruijgh (Hol, Vastgoedservice), Willem Wauters (Bel, Veranda Willems), Maurits Lammertink (Hol, Cycling Jo Piels), Kenny van Hummel (Hol, Androni Giocattoli), Bert-Jan Lindeman (Hol, Rabobank Development), Tomasz Marczynski (Pol, Active Jet), Wouter Mol (Hol, retraite)

Grega Bole (Slo), José Rujano (Ven)

Continentales Pro

Cofidis (France)

DÉPARTS (5) Nico Sijmens (Bel, Wanty-Groupe Gobert), Tristan Valentin (Fra, retraite), Jan Ghyselinck (Bel, Wanty-Groupe Gobert), Cyril Bessy (Fra, retraite), Arnaud Labbe (Fra, Elite 2)

ARRIVÉES (6) Christophe Laporte (Fra, AVC Aix-en-Provence), Florian Senechal (Fra, Etixx-iHNed), Louis Verhelst (Bel, Etixx-iHNed), Clément Venturini (Fra, Vulco-VC Vaulx-en-Velin), Cyril Lemoine (Fra, Sojasun), Julien Simon (Fra, Sojasun)

PROLONGATIONS (6) > fin 2014 : Edwig Cammaerts (Bel), Romain Zingle (Bel) > fin 2015 : Adrien Petit (Fra) > fin ? : Yohan Bagot (Fra), Rudy Molard (Fra), Luis Angel Mate (Esp)Culture Sport Luis Mate

Sojasun (France)

DÉPARTS () Jimmy Engoulvent (Fra, Europcar), Anthony Delaplace (Fra, Bretagne-Séché Environnement), Maxime Daniel (Fra, Ag2r La Mondiale), Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale), Cyril Lemoine (Fra, Cofidis), Julien Simon (Fra, Cofidis), Étienne Tortelier (Fra, Elite 2), Christophe Laborie (Fra, Bretagne-Séché Environnement), Jonathan Hivert (Fra, Belkin Pro Cycling), Yannick Talabardon (Fra, retraite), Fabrice Jeandesboz (Fra, Europcar), Fabien Schmidt (Fra, Elite 2), Evaldas Siskevicius (Lit, La Pomme Marseille), Jean-Marc Marino (Fra, Cannondale), Jean-Lou Paiani (Fra, Roubaix-Lille Métropole), Rony Martias (Fra, Elite 2), Brice Feillu (Fra, Bretagne-Séché Environnement), Jérémie Galland (Fra, retraite), Maxime Méderel (Fra, Europcar)

Julien El Fares (Fra), David Le Lay (Fra), Rémi Pauriol (Fra), Paul Poux (Fra)

Bretagne-Séché Environnement (France)

DÉPARTS (3) Merhawi Kudus (Ery, MTN-Qhubeka), Gaël Malacarne (Fra, non conservé), Jean-Luc Delpech (Elite 2)

ARRIVÉES (4) Anthony Delaplace (Fra, Sojasun), Romain Feillu (Fra, Vacansoleil-DCM), Christophe Laborie (Fra, Sojasun), Brice Feillu (Fra, Sojasun)

PROLONGATIONS (12) > fin 2014 : Florian Guillou (Fra), Armindo Fonseca (Fra) > fin ? : Vegard Stake Laengen (Nor), Benjamin Le Montagner (Fra), Pierre-Luc Perichon (Fra), Eduardo Sepulveda (Arg), Florian Vachon (Fra), Clément Koretzky (Fra), Benoit Jarrier (Fra), Erwann Corbel (Fra), Arnaud Gérard (Fra), Jean-Marc Bideau (Fra)

IAM Cycling (Suisse)

DÉPARTS (3) Rémi Cusin (Fra, retraite), Alexandr Pliuschin (Mol, Sky Dive Dubai), Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)

ARRIVÉES (5) Sylvain Chavanel (Fra, Omega Pharma-Quick Step), Jérôme Pineau (Fra, Omega Pharma-Quick Step), Mathias Frank (Sui, BMC Racing), Vicente Reynes (Esp, Lotto-Belisol), Robert Kluge (All, Net App-Endura)Culture Sport Sylvain Chavanel cyclo-cross

PROLONGATIONS (1) > fin 2014 : Kevyn Ista (Bel)

Accent Jobs-Wanty-Groupe Gobert (Belgique)

DÉPARTS (10) Steven Caethoven (Bel, Elite 2), Will Routley (Can, Optum), Jurgen Van Goolen (Bel, non conservé), Stefan Van Dijk (Hol, retraite), Staf Scheirlinckx (Bel, retraité), Danilo Napolitano (Ita, non conservé), Davy Commeyne (Bel, non conservé), Andy Cappelle (Bel, retraite), Nicolas Vogondy (Fra, Elite 2), Benjamin Verraes (Bel, Josan-To Win)

ARRIVÉES (13) Frederik Veuchelen (Bel, Vacansoleil-DCM), Wesley Kreder (Hol, Vacansoleil-DCM), Mirko Selvaggi (Ita, Vacansoleil-DCM), Frédérique Robert (Bel, Lotto-Belisol), Laurens De Vreese (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise), Jérôme Baugnies (Bel, To Win-Josan Cycling), Björn Leukemans (Bel, Vacansoleil-DCM), Michel Kreder (Hol, Garmin-Sharp), Nico Sijmens (Bel, Cofidis), Jan Ghyselinck (Bel, Cofidis), Marco Minnaard (Hol, Rabobank Development), Kevin Seeldrayers (Bel, Astana), Frederik Backaert (Bel, EFC-Omega Pharma-Quick Step)

PROLONGATIONS (9) > fin ? : Thomas Degand (Bel), Kevin Van Melsen (Bel), Gregory Habeaux (Bel), Jérôme Gilbert (Bel), Jean Pierre Drucker (Bel), Roy Jans (Bel), Tim De Troyer (Bel), James Vanlandschoot (Bel), Andy Capelle (Bel)

Androni Giocattoli (Venezuela) √

DÉPARTS (5) Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing), Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia), Giairo Ermeti (Ita, Elite 2), Francesco Reda (Ita, non conservé), Alessandro Malaguti (Ita, Fantini-Nippo-De Rosa)

ARRIVÉES (9) Andrea Zordan (Ita, Zalf-Euromobil-Désirée-Fior Cycling), Yonder Godoy (Ven), Gianfranco Zilioli (Ita, Colpack), Manuel Belletti (Ita, Ag2r La Mondiale), Pedro Sequera (Ven, équipe nationale), Nicola Testi (Ita, Food Italia Mg K Vis Norda), Johnny Hoogerland (Hol, Vacansoleil-DCM), Kenny Van Hummel (Hol, Vacansoleil-DCM), Marco Bandiera (Ita, IAM Cycling)

PROLONGATIONS (5) > fin ? : Matteo Di Serafino (Ita), Diego Rosa (Ita), Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven), Carlos José Ochoa (Ven), Franco Pellizotti (Ita)

ILS RESTENT (11) Omar Bertazzo (Ita), Matteo Di Serafino (Ita), Patrick Facchini (Ita), Marco Frapporti (Ita), Mattia Gavazzi (Ita), Tomas Gil (Ven), Carlos Ochoa (Ven), Antonino Parrinello (Ita), Jackson Rodriguez (Ven), Diego Rosa (Ita), Emanuele Sella (Ita)

Vini Fantini-Selle Italia > Neri Sottoli (Italie)

DÉPARTS (12) Kévin Hulsmans (Bel, Vastgoedservice), Danilo Di Luca (Ita, licencié pour dopage), Mauro Santambrogio (Ita, licencié pour dopage), Oscar Gatto (Ita, Cannondale), Leonardo Giordani (Ita, retraite), Pier Paolo De Negri (Ita, Fantini-Nippo-De Rosa), Stefano Borchi (Ita, non conservé), Luca Mazzanti (Ita, retraite), Michele Merlo (Ita, non conservé), Cristiano Monguzzi (Ita, non conservé), Alessandro Proni (Ita, non conservé), Junya Sano (Jap, non conservé)

ARRIVÉES (8) Daniele Colli (Ita, libre, arrivé le 20 juillet 2013), Simone Ponzi (Ita, Astana), Andrea Dal Col (Ita, Trevigiani Dynamon Bottoli), Gianni Bellini (Ita, Mastromarco Sensi Dover Benedetti), Simone Conti (Ita, Carmiooro NGC-Pool Cantu 1999), Andrea Fedi (Ita, Ceramica Flaminia-Fondriest), Mirko Tedeschi (Ita, IDEA 2010 ASD), Giorgio Cecchinel (Ita, Delio Gallina Colosio Eurofeed)

PROLONGATIONS (9) > fin ? : Matteo Rabottini (Ita), Mattia Pozzo (Ita), Jonathan Monsalve (Ven), Mauro Finetto (Ita), Francesco Chicchi (Ita), Rafael Andriato (Bré), Ramon Carretero (Pan), Roberto De Patre (Ita), Luigi Miletta (Ita)

Bardiani Valvole-CSF Inox (Italie) √

DÉPARTS (4) Sacha Modolo (Ita, Lampre-Merida), Andrea Pasqualon (Ita, Aera Zero Pro), Cristian Delle Stelle (Ita, Idea), Andrea Di Corrado (Ita, non conservé)

ARRIVÉES (4) Nicola Ruffoni (Ita, Colpack), Andrea Manfredi (Ita, Ceramica Flaminia-Fondriest), Andrea Piechele (Ita, Ceramica Flaminia-Fondriest), Paolo Colonna (Ita, Colpack)

PROLONGATIONS (3) > fin ? : Sonny Colbrelli (Ita), Enrico Battaglin (Ita), Stefano Pirazzi (Ita)

ILS RESTENT (13) Enrico Barbin (Ita), Enrico Battaglin (Ita), Nicola Boem (Ita), Manuel Bongiorno (Ita), Marco Canola (Ita), Sonny Colbrelli (Ita), Marco Coledan (Ita), Donato De Ieso (Ita), Filippo Fortin (Ita), Stefano Locatelli (Ita), Angelo Pagani (Ita), Stefano Pirazzi (Ita), Edoardo Zardini (Ita)

Caja Rural-Seguros RGA (Espagne) √

DÉPARTS (9) André Cardoso (Por, Garmin-Sharp), Francisco Javier Moreno (Esp, non conservé), Ibai Salas (Esp, Burgos BH-Castilla y Leon), Diego Rubio (Esp, non conservé), Josue Moyano (Arg, non conservé), Francisco José Medina (Esp, non conservé), Yelko Gomez (Pan, non conservé), Manuel Cardoso (Por, Blanco Bic-Tavira), Danail Andonov (Bul, non conservé)

ARRIVÉES (8) Angel Madrazo (Esp, Movistar), Fernando Grijalba (Esp, réserve), Antonio Molina (Esp, réserve), Heiner Rodrigo Parra (Col, 4-72 – Colombia), Davide Vigano (Ita, Lampre-Merida), Pello Bilbao (Esp, Euskaltel-Euskadi), Luis Mas Bonet (Esp, Burgos BH-Castilla y Leon), Luis Léon Sanchez (Esp, Belkin Pro Cycling)

PROLONGATIONS (12) > fin 2015 : David Arroyo (Esp) > fin 2016 : Ruben Fernandez (Esp) > fin ? : Francesco Lasca (Ita), Amets Txurruka (Esp),  Karol Domagalski (Pol), Fabricio Ferrari (Uru), Antonio Piedra (Esp), Javier Aramendia (Esp), Ramon Domene (Esp), Marcos Garcia (Esp), Omar Fraile (Esp), Ivan Velasco (Esp)

ILS RESTENT (11) Amets Txurruka (Esp), David Arroyo (Esp), Francesco Lasca (Ita), Javier Aramendia (Esp), Antonio Piedra (Esp), Fabricio Ferrari (Ita), Karol Domagalski (Pol), Omar Fraile (Esp), Marcos Garcia (Esp), Ruben Fernandez (Esp), Ramon Domene (Esp)

Colombia (Colombie)

DÉPARTS (5) Darwin Atapuma (Col, BMC Racing), Rafael Infantino (Col, EPM-UNE), Esteban Chaves (Col, Orica-GreenEdge), Juan Pablo Suarez (Col, EPM-UNE), Wilson Marentes (Col, Elite 2)

ARRIVÉES (6) Edward Fabian Diaz Cardenas (Col, Loteria de Boyaca se Atreve), Darwin Ferney Pantoja Tovar (Col, Gobernacion de Antioquia-Indeportes Antiquia), Jonathan Felipe Paredes Hernandez (Col, Supergiros-Blanco del Valle Redetrans), Miguel Angel Rubiano (Col, Androni Giocattoli), Luis Alberto Largo (Col, Elite 2), Rodolfo Andres Torres (Col, Formesan-Bogota Humana)

PROLONGATIONS (11) > fin 2014 : Fabio Duarte (Col) > fin ? : Juan Esteban Arango (Col), Edwin Avila (Col), Alexis Camacho (Col), Robinson Chalapud (Col), Leonardo Duque (Col), Jarlinson Pantano (Col), Carlos Quintero (Col), Duber Quintero (Col), Jeffrey Romero (Col), Juan Pablo Valencia (Col)

NetApp-Endura (Allemagne) √

DÉPARTS (4) Robert Kluge (All, IAM Cycling), Alexander Wetterhall (Sué, Firefighters Upsala Ck), Russell Downing (Grb, NTFO Pro Cycling), Markus Eichler (All, Stolting)

ARRIVÉES (3) Tiago Machado (Por, RadioShack-Leopard), Sam Bennett (Irl, An Post-Chainreaction), Frantisek Padour (Tch, Bauknecht-Author)

PROLONGATIONS (17) > fin 2014 : Jose Mendes (Por), Andreas Schillinger (All), Paul Voss (All) > fin ? : Jan Barta (Tch), Cesare Benedetti (Ita), Iker Camano (Esp), David de la Cruz (Esp), Zakkari Dempster (Aus), Bartosz Huzarski (Pol), Blaz Jarc (Slo), Leopold König (Tch), Ralf Matzka (All), Jonathan McEvoy (Grb), Erick Rowsell (Grb), Daniel Schorn (Aut), Michael Schwarzmann (All), Scott Thwaites (Grb)

ILS RESTENT (17) Jan Barta (Tch), Cesare Benedetti (Ita), Iker Camano (Esp), David de la Cruz (Esp), Zakkari Dempster (Aus), Bartosz Huzarski (Pol), Blaz Jarc (Slo), Leopold König (Tch), Ralf Matzka (All), Jonathan McEvoy (Grb), Jose Mendes (Por), Erick Rowsell (Grb), Andreas Schillinger (All), Daniel Schorn (Aut), Michael Schwarzmann (All), Scott Thwaites (Grb), Paul Voss (All)

Unitedhealthcare Pro Cycling (Etats-Unis)

DÉPARTS (2) Philip Deignan (Irl, Sky), Jacobe Keough (Usa, 5-Hour Energy)

ARRIVÉES (3) Isaac Bolivar (Col, EPM-UNE), Martijn Maaskant (Hol, Garmin-Sharp), Ken Hanson (Usa, Optum)

PROLONGATIONS (20) > fin ? : Marc De Maar (Aho), Carlos Eduardo Alzate (Col), Robert Förster (All), Hilton Clarke (Aus), Lucas Euser (Usa), Kiel Reijnen (Usa), Alessandro Bazzana (Ita), Jonathan Clarke (Aus), Benjamin Day (Aus), Davide Frattini (Ita), Adrian Hegyvary (Usa), Aldo Ino Ilesic (Slo), Martyn Irvine (Irl), Christopher Jones (Usa), Luke Keough (Usa), Jeff Louder (Usa), Karl Menzies (Aus), John Murphy (Usa), Daniel Summerhill (Usa), Bradley White (Usa)

Rusvelo (Russie) √

DÉPARTS (6) Alexander Rybakov (Rus, Katusha), Pavel Kochetkov (Rus, Katusha), Viktor Manakov (Rus, non conservé), Alexander Mironov (Rus, non conservé), Ivan Savitsky (Rus, non conservé), Nikolay Zhurkinn (Rus, non conservé)

ARRIVÉES (4) Sergey Lagutin (Uzb Rus, Vacansoleil-DCM), Timofey Kritskiy (Rus, Katusha), Ivan Balykin (Rus, GS Podenzano), Kirill Pozdnyakov (Rus, Synergy Baku Cycling Project)

PROLONGATIONS (12) > fin ? : Igor Boev (Rus), Artur Ershov (Rus), Sergey Firsanov (Rus), Sergueï Klimov (Rus), Leonid Krasnov (Rus), Roman Maikin (Rus), Artem Ovechkin (Rus), Sergey Pomoshnikov (Rus), Alexander Serov (Rus), Andrey Solomennikov (Rus), Gennadi Tatarinov (Rus), Ilnur Zakarin (Rus)

Crelan-Euphony (Belgique)

DÉPARTS () Christophe Prémont (Bel, Wallonie Bruxelles), Sébastien Delfosse (Bel, Wallonie Bruxelles), Baptiste Planckaert (Bel, Roubaix-Lille Métropole), Kevin Peeters (Bel, Vastgoedservice), Stijn Steels (Bel, Topsport Vlaanderen-Baloise), Joeri Stallaert (Bel, Veranclassic-Dolcini), Egidijus Juodvalkis (Lit, 3M), Joeri Bueken (Bel, T.Palm-Pôle continental Wallon), Koen Barbé (Bel, retraite), Vincent Baestaens (Bel, BKCP-Powerplus), Jonathan Breyne (Bel, Josan-To Win), Klaas Sys (Bel, Josan-To Win), Kevin Claeys (Bel, An Post-Chainreaction), Maxime Vantomme (Bel, Roubaix-Lille Métropole), Reinier Honig (Hol, Elite 2)

Frédéric Amorison (Bel), Gilles Devillers (Bel), Kurt Hovelijnck (Bel), Sven Nys (Bel), Pieter Van Herck (Bel), Sven Vanthourenhout (Bel)

Champion System (Chine)

DÉPARTS () Xu Gang (Chi, Lampre-Merida), Fabian Schnaidt (All, Vorarlberg), Zachary Bell (Can, Smart Shop), Chad Beyer (Usa, 5-Hour Energy), Gregor Gazvoda (Slo, Arbö Gebrüder Weiss-Oberndorfer), Matthew Brammeier (Irl, Synergy Baku Cycling Project), Bobbie Traksel (Hol, An Post-Chainreaction)

Ryan Anderson (Can), Clinton Avery (Nzl), Chris Butler (Usa), Chun Kai Feng (Tai), Matthias Friedemann (All), Chan Jae Jang (Cor), Wu Kin San (Hon), Jiang Kunn (Chi), Craig Lewis (Usa), Biao Liu (Chi), Ryota Nishizono (Jap), Mart Ojavee (Est), Mohammed Adiq Husainie Othman (Mal), Jiao Pengda (Chi), Ryan Roth (Can), Tang Wang Yipn (Hon), 

Topsport Vlaanderen-Baloise (Belgique)

DÉPARTS (7) Sander Armée (Bel, Lotto-Belisol), Stijn Nierynck (Bel, retraite), Edward Theuns (Bel, VL Technics Abutriek), Laurens De Vreese (Bel, Wanty-Groupe Gobert), Dominique Cornu (Bel, Sunweb-Napoleon Games Cycling), Sven Vandousselaere (Bel, Vastgoedservice), Tim Mertens (Bel, retraite)

ARRIVÉES (3) Victor Campenaerts (Bel, Lotto-Belisol U23), Moreno De Pauw (Bel, Rock Werchter), Stijn Steels (Bel, Crelan-Euphony)

PROLONGATIONS (14) > fin ? : Michael Van Staeyen (Bel), Jelle Wallays (Bel), Zico Waeytens (Bel), Pieter Vanspeybrouck (Bel), Arthur Vanoverberghe (Bel), Gijs Van Hoecke (Bel), Preben Van Hecke (Bel), Tom Van Asbroeck (Bel), Jarl Salomein (Bel), Eliot Lietaer (Bel), Pieter Jacobs (Bel), Tim Declercq (Bel), Kenny De Ketele (Bel), Kevin De Jonghe (Bel)

Drapac (Australie) √

DÉPARTS (5) Luke Davison (Aus, non conservé), Gordon McCauley (Nzl, non conservé), Amir Rusli (Mal, non conservé), Johnnie Walker (Aus, non conservé), William Walker (Aus, non conservé)

ARRIVÉES (10) Jonathan Cantwell (Aus, Saxo-Tinkoff), Jack Anderson (Aus, Budget Forklifts), Jai Crawford (Aus, Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers), Ben Johnson (Aus, Huon Salmon-Genesys Wealth Advisers), Jordan Kerby (Aus, Christina’s Watches-Onfone), Lachlan Norris (Aus, Raleigh), Wouter Wippert (Hol, 3M), Travis Meyer (Aus, Orica-GreenEdge), William Clarke (Aus, Argos-Shimano), Wesley Sulzberger (Aus, Orica-GreenEdge)

ILS RESTENT (7) Floris Goesinnen (Hol), Robbie Hucker (Aus), Darren Lapthorne (Aus), Thomas Palmer (Aus), Adam Phelan (Aus), Malcom Rudolph (Aus), Bernard Sulzberger (Aus)

MTN-Qhubeka (Afrique du Sud) √

Culture Sport Linus Gerdemann MTN-QhubekaARRIVÉES (4) Linus Gerdemann (All, libre), Daniel Teklehaimanot (Ery, Orica-GreenEdge), Merhawi Kudus (Ery, Bretagne-Séché Environnement), John-Lee Augustyn (Ads, libre)

PROLONGATIONS (16) > fin ? : Gerald Ciolek (All), Fregalsi Debesay (Ery), Tsgabu Grmay (Eth), Jacques Janse van Rensburg (Ads), Ignatas Konovalovas (Lit), Louis Meintjes (Ads), Adrien Niyonshuti (Rwa), Bradley Potgieter (Ads), Martin Reimer (All), Meron Russom (Ery), Jim Songezo (Ads), Andreas Stauff (All), Jani Tewelde (Ery), Dennis Van Niekerk (Ads), Jacobus Venter (Ads), Martin Wesemann (Ads)

ILS RESTENT (21) Kristian Sbaragli (Ita), Youcef Reguigui (Alg), Jay Robert Thomson (Ads), Sergio Pardilla (Esp), Johann Van Zyl (Ads), Gerald Ciolek (All), Fregalsi Debesay (Ery), Tsgabu Grmay (Eth), Jacques Janse van Rensburg (Ads), Ignatas Konovalovas (Lit), Louis Meintjes (Ads), Adrien Niyonshuti (Rwa), Bradley Potgieter (Ads), Martin Reimer (All), Meron Russom (Ery), Jim Songezo (Ads), Andreas Stauff (All), Jani Tewelde (Ery), Dennis Van Niekerk (Ads), Jacobus Venter (Ads), Martin Wesemann (Ads)

CCC Polsat Polkowice (Pologne)

DÉPARTS (1) Sylwester Janiszewski (Pol, non conservé)

ARRIVÉES (2) Branislau Samoilau (Bié, ?), Maciej Paterski (Pol, Cannondale)

PROLONGATIONS (13) > fin 2014 : Davide Rebellin (Ita) > fin ? : Mateusz Taciak (Pol), Marek Rutkiewicz (Pol), Lukasz Owsian (Pol), Jacek Morajko (Pol), Nikolay Mihaylov (Bul), Adrian Kurek (Pol), Tomasz Kiendys (Pol), Sylwester Janiszewski (Pol), Adrian Honkisz (Pol), Piotr Gawronski (Pol), Josef Cerny (Pol), Mateusz Nowak (Pol)

Continentales

BigMat-Auber 93 (France)

DÉPARTS (6) Nicolas Bazin (Fra, non conservé), Mathieu Drujon (Fra, retraite), Benoit Drujon (Fra, Elite 2), Guillaume Faucon (Fra, Elite 2), Romain Bacon (Fra, Elite 2), Alexandre Billon (Fra, non conservé)

ARRIVÉES (5) Yannis Yssaad (Fra, CM Aubervilliers 93), Maxime Renault (Fra, Sojasun Espoirs ACNC), Pierre Gouault (Fra, Team U Nantes Atlantique), Alo Jakin (Est, VC Rouen 76), Frédéric Brun (Fra, Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme)

PROLONGATIONS (5) > fin ? : Flavien Dassonville (Fra), Dimitri Le Boulch (Fra), Steven Tronet (Fra), Stéphane Rossetto (Fra), Théo Vimpère (Fra)

Roubaix-Lille Métropole (France) √

DÉPARTS (5) Kevin Lalouette (Fra, Elite 2) Boris Zimine (Fra, Elite 2), Loïc Desriac (Fra, Elite 2), Matthieu Boulo (Fra, Raleigh), Morgan Kneisky (Fra, Raleigh)

ARRIVÉES (10) Jimmy Turgis (Fra, CC Nogent-sur-Oise), Arthur Fobert (Fra, Dunkerque Littoral Cyclisme), Maxime Huygens (Fra, VC Amateurs Saint-Quentin), Romain Pillon (Fra, ESEG Douai), Timothy Dupont (Bel, Ventilair-Steria Cycling), Rudy Barbier (Fra, Armée de Terre), Baptiste Planckaert (Bel, Crelan-Euphony), Jean-Lou Paiani (Fra, Sojasun), Quentin Jauregui (Fra, BKCP-Powerplus), Maxime Vantomme (Bel, Crelan-Euphony)

PROLONGATIONS (3) > fin ? : Rudy Kowalski (Fra), Julien Duval (Fra), Franck Vermeulen (Fra)

ILS RESTENT (3) Julien Duval (FRA), Rudy Kowalski (FRA), Franck Vermeulen (FRA)

La Pomme Marseille (France)

DÉPARTS (6) Yannick Martinez (Fra, Europcar), Hendrik Kruger (Ads, non conservé), Christopher Jennings (Ads, non conservé), Robert Bush (Usa, non conservé), Josh Berry (Usa, Smart Shop), Jason Bakke (Ads, non conservé)

ARRIVÉES (4) Clément Saint Martin (Fra, Océane U-Top 16), Domingos Gonçalves (Por, Radio Popular-Onda), Evaldas Siskevicius (Lit, Sojasun), Rémy Di Grégorio (Fra, libre)

PROLONGATIONS (9) > fin ? : Benjamin Giraud (Fra), Julien Antomarchi (Fra), Jose Gonçalves (Por), Justin Jules (Fra), Antoine Lavieu (Fra), Yoann Paillot (Fra), Thomas Rostollan (Fra), Gregoire Tarride (Fra), Thomas Vaubourzeix (Fra)

Leopard-Trek Continental (Luxembourg) √

DÉPARTS (11) Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing), Fabio Silvestre (Por, Trek Factory Racing), Sean de Bie (Esp, Lotto-Belisol), Jan Hirt (Tch, Etixx-iHNed), Olivier Hofstetter (Sui, non conservé), Jesus Ezquerra Muela (Esp, Active Jet), Maxwell Stuart Durtschi (Usa, non conservé), Piero Baffi (Ita, non conservé), Daniel Klemme (All, Synergy Baku Cycling Project), Kristian Haugaard Jensen (Dan, Argos-Shimano Development), Olivier Hofstetter (Sui, retraite)

ARRIVÉES (7) Massimo Morabito (Lux, UC Dippach), Kevin Feiereisen (Lux, Flanders), Patrick Olesen (Dan, Trefor), Mathias Plarre (All, LKT Brandenburg), Dennis Coenen (Bel, Bofrost-Prorace), Florian Salzinger (All, Atlas Personal-Jakroo), Marco König (All, Sport Queidersbach)

PROLONGATIONS (5) Joel Zangerle (Lux), Tom Thill (Lux), Pit Schlechter (Lux), Alex Kirsch (Lux), Piero Baffi (Ita)

ILS RESTENT (5) Joel Zangerle (Lux), Tom Thill (Lux), Pit Schlechter (Lux), Alex Kirsch (Lux), Piero Baffi (Ita)

Rabobank Development (Pays-Bas)

DEPARTS (10) Rick Zabel (All, BMC Racing), Daan Olivier (Hol, Argos-Shimano), Dylan Van Baarle (Hol, Garmin-Sharp), Nick Van der Lijke (Hol, Belkin Pro Cycling), Lars Van Der Haar (Hol, Argos-Shimano Development), Mike Teunissen (Hol, non conservé), Niels Wubben (Hol, Telenet-Fidea), Gert-Jan Bosman (Hol, Parkhotel Limburg Continental), Jasper Bovenhuis (Hol, Koga Cycling), Ruben Zepuntke (All, Bissell Cycling U23)

ARRIVÉES (11) Piotr Havik (Hol), Tino Roosen (Hol), Cees Bol (Hol), André Looij (Hol), Sam Oomen (Hol), Nino Honigh (Hol), Jeroen Meijers (Hol), Martijn Budding (Hol), Derk Abel Beckeringh (Hol), Bert-Jan Lindeman (Hol, Vacansoleil-DCM), Gert Floris (Hol)

PROLONGATIONS (9) Maarten Van Trijp (Hol), Ricardo Van Dongen (Hol), Martijn Tusveld (Hol), Merijn  Korevaar (Hol), Stan Godrie (Hol), Emiel Dolfsma (Hol), Ivar Slik (Hol), Etienne Van Empel (Hol), Mike Teunissen (Hol)

Bontrager Cycling > Bissell (Etats-Unis)

DÉPARTS (3) Jasper Stuyven (Bel, Trek Factory Racing), Nathan Brown (Usa, Garmin-Sharp), Antoine Duchesne (Can, Europcar)

Etixx-iHNed (République Tchèque) √

DÉPARTS (7) Julian Alaphilippe (Fra, Omega Pharma-Quick Step), Petr Vakoc (Tch, Omega Pharma-Quick Step), Florian Senechal (Fra, Cofidis), Patrick Konrad (Aut, Gourmetfein Simplon), Tomas Koudela (Tch, KTM-Junkers), Dieter Bouvry (Bel, EFC Omega Pharma-Quick Step), Louis Verhelst (Bel, Cofidis)

ARRIVÉES (7) Alvaro Cuadros Morata (Esp, Fundacion Contador), Paco Ghistelinck (Bel, EFC Omega Pharma-Quick Step), Alexis Guerin (Fra, Entente Sud Gascogne), Tim Kherkhof (Hol, EFC Omega Pharma-Quick Step), Jan Hirt (Tch, Leopard-Trek), Radovan Dolezel (Tch, Ac Sparta Praha), Josip Rumac (Cro, BK Rijeka)

ILS RESTENT (5) Lukasz Wisniowski (Pol), Karel Hnik (Tch), Daniel Hoelgaard (Nor), Markus Hoelgaard (Nor), Sam Spokes (Aus)

Crédit photos : Elise Eymeri, Amélie Croguennec, Jonathan Mieze, Twitter d’Alessandro Petacchi

Publicités

There is one comment

Pour commenter

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s