Giro d’Italia 2012

Ce Giro d’Italia 2012, sans Alberto Contador (vainqueur de la dernière édition, puis déclassé au profil de Michele Scarponi), est très ouvert. Le coureur Italien, qui portera certainement le dossard numéro un, sera épaulé par Damiano Cunego (Lampre-ISD), autre lauréat de l’épreuve, en 2004.

Le parcours, même s’il est redevenu plus « humain », reste toutefois dur et surtout très montagneux. Les cinq derniers jours de cette quatre-vingt-quinzième édition seront certainement très animés avec trois étapes de haute montagne (dont une arrivée au sommet du Stelvio l’avant-dernier jour) et un chrono individuel le dimanche 27, qui pourrait être décisif, si jamais les premiers du classement général n’étaient pas en mesure de se distancer.

Cette année, il n’y aura pas de dossard 108. L’âme de Wouter Weylandt volera au dessus de ses amis cyclistes.

Présentations des favoris
Partie 1 l Partie 2Partie 3Partie 4

Les côtes Culture Sport
##### Michele Scarponi (Lampre-ISD), Joaquim Rodriguez (Team Katusha)
##### Fränk Schleck (RadioShack-Nissan), Roman Kreuziger (Astana), Christian Vande Velde (Garmin-Barracuda), Damiano Cunego (Lampre-ISD)
##### John Gadret (Ag2r La Mondiale), Domenico Pozzovivo (Colnago-CSF Inox), Rigoberto Uran (Team Sky)
##### Mikel Nieve (Euskaltel-Euskadi), Ryder Hesjedal (Garmin-Barracuda), José Rujano (Androni Giocattoli-Venezuela)
##### Kevin Seeldraeyers (Astana), Peter Stetina (Garmin-Barracuda), José Serpa (Androni Giocattoli-Venezuela)

Les autres têtes d’affiche
Androni Giocattoli-Venezuela : Emanuele Sella, Roberto Ferrari, Fabio Felline
Astana : Fredrik Kessiakoff, Paolo Tiralongo
BMC Racing Team : Alessandro Ballan, Marco Pinotti, Thor Hushovd, Taylor Phinney
Colnago-CSF Inox : Sacha Modolo
Euskaltel-Euskadi : Amets Txurruka
Farnese Vini-Selle Italia : Filippo Pozzato, Oscar Gatto, Andrea Guardini
Garmin-Barracuda : Tyler Farrar, Robert Hunter
Orica-GreenEdge : Jack Bobridge, Matt Goss, Tomas Vaitkus
Team Katusha : Daniel Moreno, Angel Vicioso
Lampre-ISD : Matteo Bono, Adriano Malori, Diego Ulissi
Lotto-Belisol : Lars Bak, Bart de Clercq, Gianni Meersman
Movistar : Giovanni Visconti, Andrei Amador, Francisco Ventoso
Omega Pharma-Quick Step : Francesco Chicchi, Michal Kwiatkowski
RadioShack-Nissan : Daniele Bennati, Ben Hermans, Thomas Rohregger
Rabobank : Mark Renshaw, Juan Manuel Garate, Theo Bos
Team Saxo Bank : Juan José Haedo
Team Sky : Mark Cavendish, Juan Antonio Flecha, Sergio Luis Henao, Geraint Thomas
Vacansoleil-DCM : Matteo Carrara, Thomas De Gendt, Gustav Larsson

Les Français (13 avec John Gadret)
Ag2r La Mondiale (4) : Julien Bérard, Guillaume Bonnafond, Hubert Dupont, Matthieu Perget.
Euskaltel-Euskadi (1) : Pierre Cazaux
FDJ-BigMat (6) : Sandy Casar, William Bonnet, Mickael Delage, Arnaud Démare, Francis Mourey, Geoffrey Soupe
Vacansoleil-DCM (1) : Romain Feillu

 

About Nicolas Gréno

Créateur & rédac’ @cultureSPORT depuis mai 2009. Correspondant sportif Sud Ouest. Passé par le DU Journalisme à l’UPPA. Contact : n.greno@culturesport.net

Laisser un commentaire