Les transferts cyclistes 2012-2013

Les plus fidèles de notre site connaîtront sans doute, certainement même si vous aimez le cyclisme (normalement si vous êtes sur cette page, pour y voir les derniers transferts, c’est que vous vous connaissez en bicyclette), notre page Facebook MercatoVélo. Cette page, était, avant de devenir une page entièrement consacrée à la Petite Reine (avec des résultats, des photos, des sondages, etc), un mur spécial pour les transferts. On y annonçait les dernières rumeurs, les dernières officialisations et prolongations de contrat. Cette année, rebelote. Chaque jour, nous vous faisons découvrir (ou nous ne faisons que confirmer parfois) les mouvements les plus chauds que nous récapitulons ici dans ces différents tableaux. Les nouveaux maillots et vélos vous sont aussi présentés.

Ag2r La Mondiale  

Les Françaises

Ag2r La Mondiale 2013

Ag2r La Mondiale (World Tour)

 Arrivées  Départs
Davide Appollonio (Ita, Team Sky)
Carlos Betancourt (Col, Acqua & Sapone)
Steve Chainel (Fra, FDJ-BigMat)
Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis)
Yauheni Hutarovich (Bié, FDJ-BigMat)
Domenico Pozzovivo (Ita, Colnago-CSF Inox)
Julian Kern (All, Leopard-Trek)
Gediminas Bagdonas (Lit, An Post-Sean Kelly)
Valentin Iglinskiy (Kaz, Astana)
Axel Domont (Fra, Chambéry Cyclisme Formation, réserve)
Hugo Houle (Can, Spidertech-C10)
Nicolas Roche (Irl, Saxo-Tinkoff)
Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
Kristof Goddaert (Bel, IAM Cycling)
Sébastien Hinault (Fra, IAM Cycling)
Romain Lemarchand (Fra, Cofidis)
Jimmy Casper (Fra, ?)
Steve Houanard (Fra, ?)
Mathieu Perget (Fra, Montauban, amateurs)
Amir Zargari (Ira, ?)
Gregor Gazvoda (Slo, ?)
Boris Shpilevskiy (Rus, ?)

FDJ 2013

FDJ-BigMat (World Tour)

 Arrivées  Départs
Laurent Pichon (Fra, Bretagne-Schuller)
Laurent Mangel (Fra, Saur-Sojasun)
Murilo Fischer (Bré, Garmin-Sharp)
Alexandre Geniez (Fra, Argos-Shimano)
Johan Le Bon (Fra, Bretagne-Schuller)
Emilien Viennet (Fra, CC Étupes, stagiaire)
Yauheni Hutarovich (Bié, Ag2r La Mondiale)
Steve Chainel (Fra, Ag2r La Mondiale)
Rémi Pauriol (Fra, Saur-Sojasun)
Gabriel Rasch (Nor, Team Sky)
Arnaud Gérard (Fra, Bretagne-Séché Environnement)

Bretagne-Schuller Séché Environnement (Continental Pro)

 Arrivées  Départs
Pierre-Luc Périchon (Fra, VC La Pomme Marseille)
Clément Koretzky (Fra, VC La Pomme Marseille)
Eduardo Sepulveda (Arg, Centre Mondial du cyclisme)
Arnaud Gérard (Fra, FDJ-BigMat)
Romain Hardy (Fra, Cofidis)
Laurent Pichon (Fra, FDJ)
Johan Le Bon (Fra, FDJ)
Dimitri Champion (Fra, Team Peltrax)

Cofidis 2013 Christophe Le Mével

Cofidis (Continental Pro)

 Arrivées  Départs
Cyril Bessy (Fra, Saur-Sojasun)
Jérôme Coppel (Fra, Saur-Sojasun)
Romain Hardy (Fra, Bretagne-Schuller)
Gert Joeaar (Est, Elite 2)
Romain Lemarchand (Fra, Ag2r La Mondiale)
Guillaume Levarlet (Fra, Saur-Sojasun)
Stéphane Poulhiès (Fra, Saur-Sojasun)
Daniel Navarro (Esp, Team Saxo Bank-Tinkoff)
Christophe Le Mével (Fra, Garmin-Sharp)
Samuel Dumoulin (Fra, Ag2r La Mondiale)
David Moncoutié (Fra, retraite)
Damien Monier (Fra, Bridgestone-Anchor)
Mickael Buffaz (Fra, retraite)
Nicolas Vogondy (Fra, ?)
Aleksejs Saramotins (Let, IAM Cycling)
Leonardo Duque (Col, Colombia)

Europcar (Continental Pro)

 Arrivées  Départs
Natnael Berhane (Ery, Centre Mondial du cyclisme)
Bryan Coquard (Fra, Vendée U, réserve)
Morgan Lamoisson (Fra, Vendée U, réserve)
Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
Saïd Haddou (Fra, ?)
Rafaâ Chtioui (Tun, ?)
Mathieu Claude (Fra, retraite)

Sojasun 2013

Vélo Sojasun 2013

Saur-Sojasun (Continental Pro)

 Arrivées  Départs
Rémi Pauriol (Fra, FDJ-BigMat)
Julien El Farès (Fra, Team Type 1)
Evaldas Siskevicius (Lit, VC La Pomme Marseille)
Maxime Daniel (Fra, Sojasun espoir-ACNC, réserve)
Fabien Schmidt (Fra, Roubaix-Lille Métropole)
Cyril Bessy (Fra, Cofidis)
Jérôme Coppel (Fra, Cofidis)
Guillaume Levarlet (Fra, Cofidis)
Stéphane Poulhiès (Fra, Cofidis)
Laurent Mangel (Fra, FDJ)
Arnaud Coyot (Fra, retraite)

BigMat-Auber93 (Continental)

Ils arrivent
Stéphane Rossetto (Fra, CC Nogent-sur-Oise)
Théo Vimpère (Fra, CM Aubervilliers)

Ils restent
Romain Bacon, Fabien Bacquet, Nicolas Bazin, Flavien Dassonville, Mathieu Drujon, Benoît Drujon, Guillaume Faucon, Dimitri Le Boulch, Steven Tronet (tous FRA)

Roubaix-Lille Métropole (Continental)

 Arrivées  Départs
Julien Duval (Fra, Veranda Rideau-Super U)
Rudy Kowalski (Fra, VC Rouen 76)
Franck Vermeulen (Fra, Veranda Rideau-Super U)
Maxime Le Montagner (Fra, Véranda Rideau-Super U)
Cyrille Patoux (Fra, VC Rouen 76)
Fabien Schmidt (Fra, Sojasun)
Florian Le Corre (Fra, BH Suntour – VTT)

Vélo Club La Pomme Marseille (Continental)

 Arrivées  Départs
Yoann Paillot (Fra, Top 16 Cyclisme)
Julien Antomarchi (Fra, Team Type 1)
Antoine Lavieu (Fra, AVC Aix-en-Provence)
Justin Jules (Véranda Rideau-U)
Thomas Rostollan (AVC Aix-en-Provence)
José Goncalves (Por, Onda)
Christopher Jennings (Ads, Rapha Condor-Sharp)
Jason Bakke (Ads, Bonitas)
Pierre-Luc Périchon (Fra, Bretagne-Séché Environnement)
Clément Koretzky (Fra, Bretagne-Séché Environnement)
Evaldas Siskevicius (Lit, Sojasun)

UCI World Tour

Astana 2013

Astana (Kazakhstan)

Ils arrivent
Vincenzo Nibali (Ita, Liquigas-Cannondale)
Valério Agnoli (Ita, Liquigas-Cannondale)
Alessandro Vanotti (Ita, Liquigas-Cannondale)
Jakob Fuglsang (Dan, RadioShack-Nissan)
Andrea Guardini (Ita, Farnese Vini-Selle Italia)
Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Continenal, réserve)
Arman Kamyshev (Kaz, Astana Continental, réserve)
Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Continental, réserve)
Evan Huffman (USA, California Giant)

Ils restent
Fabio Aru (Ita), Assan Bazayev (Kaz), Borut Bozic, Janez Brajkovic (Slo), Alexandr Dyachenko (Kaz), Enrico Gasparotto, Francesco Gavazzi (Ita), Andriy Grivko (Ukr), Dmitriy Gruzdev (Kaz), Jacopo Guarnieri (Ita), Maxim Iglinskiy (Kaz), Tanel Kangert (Est), Andrey Kashechkin (Kaz), Fredrik Kessiakoff (Sue), Dmitriy Muravyev (Kaz), Simone Ponzi (Ita), Kevin Seeldraeyers (Bel), Egor Silin (Rus), Paolo Tiralongo (Ita), Andrey Zeits (Kaz)

Ils partent
Robert Kiserlovski (Cro, RadioShack-Nissan)
Roman Kreuziger (Tch, Saxo-Tinkoff)
Valentin Iglinskiy (Kaz, Ag2r La Mondiale)
Alexandre Vinokourov (Kaz, retraite)
Dimitri Fofonov (Kaz, retraite)
Francesco Masciarelli (Ita, retraite)
Evgueni Petrov (Rus, Saxo-Tinkoff)

541926_10151179558705723_221746454_n

BMC Racing Team (Etats-Unis)

 Arrivées  Départs
Daniel Oss (Ita, Liquigas-Cannondale)
Dominik Nerz (All, Liquigas-Cannondale)
Sebastian Lander (Dan, Glud & Marstrand-LRØ)
Johann Tschopp (Sui, IAM Cycling)
Georges Hincapie (USA, retraite)
Mauro Santambrogio (Ita, Vini Fantini)

euskaltel_1

Euskaltel-Euskadi (Espagne)

Ils arrivent
Jon Aberasturi (Esp, Orbea, réserve)
Garikoitz Bravo (Esp, Caja Rural)
Jure Kocjan (Slo, Team Type 1)
Juan-José Lobato (Esp, Andalucia)
Ricardo Mestre (Por, Carmim-Prio)
Steffen Radochla (All, NSP-Ghost)
André Schulze (All, NetApp)
Alexander Serebryakov (Rus, Team Type 1)
Ioannis Tamouridis (Grè, SP Tableware)
Robert Vrecer (Slo, Team Vorarlberg)
Tarik Chaoufi (Mar)

Ils restent
Igor Anton, Mikel Astarloza, Jorge Azanza, Peio Bilbao, Ricardo Garcia, Gorka Izagirre, Ion Izagirre, Mikel Landa, Egoi Martinez, Miguel Minguez, Mikel Nieve, Juanjo Oroz, Ruben Perez, Adrian Saez, Samuel Sanchez, Pablo Urtasun, Gorka Verdugo (Esp), Romain Sicard (Fra)

Ils partent
Pierre Cazaux (Fra, GSC Blagnac)
Amets Txurruka (Esp, Caja Rural)
Alan Perez (Esp, ?)
Ivan Velasco (Esp, Caja Rural)

Garmin-Sharp (Etats-Unis)

 Arrivées  Départs
Rohan Dennis (Aus, Jayco-AIS)
Nick Nuyens (Bel, Team Saxo Bank-Tinkoff)
Steele Von Hoff (Aus, Chipotle, réserve)
Christophe Le Mével (Fra, Cofidis)
Murilo Fischer (Bré, FDJ)
Heinrich Haussler (Aus/All, IAM Cycling)
Sep Vanmarcke (Bel, Blanco Pro Cycling)

Lampre-ISD Merida (Italie)

 Arrivées  Départs
José Serpa (Col, Androni Giocattoli-Venezuela)
Miguel Ubeto (Ven, Androni Giocattoli-Venezuela)
Maximiliano Richeze (Arg, Team Nippo)
Jan Polanc (Slo, Radenska)
Elia Favilli (Ita, Farnese Vini-Selle Italia)
Mattia Cattaneo (Ita, Trevigiani Bottoli)
Roberto Ferrari (Ita, Androni Giocattoli-Venezuela)
Filippo Pozzato (Ita, Vini Farnese-Selle Italia)
Grega Bole (Slo, Vacansoleil-DCM)
Leonardo Bertagnolli (Ita, retraite)
Danilo Hondo (All, RadioShack-Nissan)

Liquigas-Cannondale (Italie > Etats-Unis)

 Arrivées  Départs
Alessandro De Marchi (Ita, Androni Giocattoli-Venezuela)
Cameron Wurf (Aus, Champion System)
Michel Koch (All, LKT Brandenburg)
Autrichien Matthias Krizek (Aut, stagiaire)
Nariyuki Masuda (Jap, Utsunomiya Blitzen)
Lucas Haedo (Arg, Team Saxo Bank-Tinkoff)
Sylwester Szmyd (Pol, Movistar)
Eros Capecchi (Ita, Movistar)
Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
Dominik Nerz (All, BMC Racing Team)
Vincenzo Nibali (Ita, Astana)
Valério Agnoli (Ita, Astana)
Alessandro Vanotti (Ita, Astana)
Timmy Duggan (Usa, Saxo-Tinkoff)

Lotto-Belisol 2013

Lotto-Belisol (Belgique)

Ils arrivent
Dirk Bellemakers (Hol, Landbouwkrediet-Euphony)

Ils restent
Lars Bak (Dan), Gaetan Bille (Bel), Brian Bulgaç (Hol), Sander Cordeel, Bart De Clercq, Francis De Greef, Jens Debusschere, Kenny Dehaes, Gert Dockx (Bel), Andre Greipel (All), Adam Hansen (Aus), Greg Henderson (Nzl), Olivier Kaisen, Maarten Neyens (Bel), Vicente Reynes (Esp), Frédérique Robert, Jurgen Roelandts (Bel), Marcel Sieberg (All), Jurgen Van De Walle, Jurgen Van Den Broeck, Tosh Van Der Sande, Jonas Van Genechten (Bel), Joost van Leijen (Hol), Dennis Vanendert, Jelle Vanendert, Tim Wellens, Frederik Willems (Bel)

Ils partent
Mehdi Sohrabi (Ira, ?)
Gianni Meersman (Bel, Omega Pharma-Quick Step)

Valverde & Movistar 2013

Movistar (Espagne)

Ils arrivent
Sylwester Szmyd (Pol, Liquigas-Cannondale)
Eros Capecchi (Ita, Liquigas-Cannondale)
Alex Dowsett (GBR, Team Sky)
Argiro Ospina (COL, Gobernación de Antioquia-Indeportes Antioquia)
Eloy Teruel (ESP, élites 2)

Ils restent
Andrey Amador (Cri), Jonathan Castroviejo, Juan-José Cobo, Imanol Erviti (Esp), Rui-Alberto Faria Da Costa (Por), José-Ivan Gutierrez, Jesus Herrada, José Herrada, Beñat Intxausti (Esp), Vladimir Karpets (Rus), Pablo Lastras, Angel Madrazo, Javier Moreno, Ruben Plaza (Esp), Nairo-Alexander Quintana (Col), José-Joaquin Rojas, Enrique Sanz, Alejandro Valverde, Francisco-José Ventoso (Esp), Giovanni Visconti (Ita)

Ils partent
Vasil Kiryienka (Bié, Team Sky)
Ignas Konovalovas (Lit, MTN-Qhubeka)
David Lopez (Esp, Team Sky)
David Arroyo (Esp, Caja Rural)
Sergio Pardilla (Esp, MTN-Qhubeka)
Mario Bruseghin (Ita, Saxo-Tinkoff)
Javier Iriarte (Esp, retraite)

Omega Pharma-Quick Step 2013

Omega Pharma-Quick Step (Belgique)

 Arrivées  Départs
Gianluca Brambilla (Ita, Colnago-CSF Inox)
Pieter Serry (Bel, Topsport Vlaanderen-Mercator)
Mark Cavendish (Grb, Team Sky)
Gianni Meersman (Bel, Lotto-Belisol)
Carlos Verona (Esp, Burgos-BH)
Francesco Chicchi (Ita, Vini Fantini)
Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
Gerald Ciolek (All, MTN-Qhubeka)
Levi Leipheimer (Usa, licencié)
Marco Bandiera (Ita, IAM Cycling)

Orica-GreenEdge (Australie)

 Arrivées  Départs
Michael Matthews (Aus, Rabobank) Robbie McEwen (Aus, retraite)
Matthew Wilson (Aus, retraite)
Jack Bobridge (Aus, Blanco Pro Cycling)

Blanco Pro Cycling 2013

Rabobank Blanco Pro Cycling (Pays-Bas)

Ils arrivent
Lars Petter Nordhaug (Nor, Team Sky)
Robert Wagner (All, RadioShack-Nissan)
David Tanner (Aus, Team Saxo Bank-Tinkoff)
Jack Bobridge (Aus, Orica-GreenEdge)
Sep Vanmarcke (Bel, Garmin-Sharp)
Mars Goos (Hol, Rabobank Continental, réserve)
Moreno Hofland (Hol, Rabobank Continental, réserve)

Ils restent
Jetse Bol, Lars Boom, Theo Bos (Hol), Graeme Brown (Aus), Stef Clement, Rick Flens (Hol), Juan-Manuel Garate (Esp), Robert Gesink, Wilco Kelderman, Steven Kruijswijk, Tom Leezer (Hol), Paul Martens (All), Bauke Mollema (Hol), Mark Renshaw (Aus), Luis-Leon Sanchez (Esp), Tom-Jelte Slagter, Bram Tankink, Laurens Ten-Dam, Maarten Tjallingii, Jos Van Emden, Dennis Van Winden (Hol), Maarten Wynants (Bel)

Ils partent
Michael Matthews (Aus, Orica-GreenEdge)
Grisha Niermann (All, retraite)
Matti Breschel (Dan, Saxo-Tinkoff)
Coen Vermeltfoort (Hol, Cycling De Rijke)
Carlos Barredo (Esp, retraite)

RadioShack-Nissan (Trek ?) (Luxembourg)

 Arrivées  Départs
Robert Kiserlovski (Cro, Astana)
Stijn Devolder (Bel, Vacansoleil-DCM)
Bob Jungels (Lux, Leopard-Trek Continental, réserve)
Danilo Hondo (All, Lampre-ISD)
Jakob Fuglsang (Dan, Astana)
Daniele Bennati (Ita, Saxo-Tinkoff)
Robert Wagner (All, Blanco Pro Cycling)
Oliver Zaugg (Sui, Saxo-Tinkoff)
Joost Posthuma (Hol, retraite)
Linus Gerdemann (All, ?)

Team Katusha 2013

Team Katusha (Russie) (World Tour)

Ils arrivent
Dmitry Kozontchuk (Rus, Rusvelo)
Anton Vorobyev (Rus, Itera, réserve)
Sergei Chernetckii (Rus, Itera, réserve)
Viacheslav Kuznetsov (Rus, Itera, réserve)

Ils restent
Maxim Belkov, Pavel Brutt (Rus), Giampaolo Caruso (Ita), Xavier Florencio (Esp), Vladimir Gusev (Rus), Marco Haller (Aut), Petr Ignatenko, Mikhail Ignatiev, Vladimir Isaychev, Alexander Kolobnev (Rus), Alexander Kristoff (Nor), Timofey Kritskiy (Rus), Aliaksandr Kuchynsky (Bié), Alberto Losada (Esp), Denis Menchov (Rus), Daniel Moreno (Esp), Luca Paolini (Ita), Alexander Porsev (Rus), Joaquim Rodriguez (Esp), Rüdiger Selig (All), Gatis Smukulis (Let), Simon Spilak (Slo), Yury Trofimov, Alexey Tsatevitch (Rus), Angel Vicioso (Esp), Eduard Vorganov (Rus)

Ils partent
Maxime Vantomme (Bel, Crelan-Euphony)
Oscar Freire (Esp, retraite)

Team Saxo Bank-Tinkoff 2013

Saxo-Tinkoff (Danemark)

 Arrivées  Départs
Nicolas Roche (Irl, Ag2r La Mondiale)
Marko Kump (Slo, Adria Mobil)
Daniele Bennati (Ita, RadioShack-Nissan)
Oliver Zaugg (Sui, RadioShack-Nissan)
Roman Kreuziger (Tch, Astana)
Matti Breschel (Dan, Rabobank)
Jay McCarthy (Aus, Jayco-AIS)
Rory Sutherland (Aus, Unitedhealthcare)
Evgueni Petrov (Rus, Astana)
Mario Bruseghin (Ita, Movistar)
Timothy Duggan (Usa, Liquigas-Cannondale)
Michael Rogers (Aus, Team Sky)
Daniel Navarro (Esp, Cofidis)
Nick Nuyens (Bel, Garmin-Sharp)
David Tanner (Aus, Blanco Pro Cycling)
Juan José Haedo (Arg, Jamis-Hagen Berman)
Lucas Haedo (Arg, Cannondale)
Jaroslaw Marycz (Pol, CCC Polsat Polkowice)

Team Sky (Grande-Bretagne)

 Arrivées  Départs
Vasil Kiryienka (Bié, Movistar)
Dario Cataldo (Ita, Omega Pharma-Quick Step)
Gabriel Rasch (Nor, FDJ-BigMat)
David Lopez (Esp, Movistar)
Joe Dombrowski (Usa, Bontrager-Livestrong)
Ian Boswell (Usa, Bontrager-Livestrong)
Jonathan Tiernan-Locke (Grb, Endura Racing)
Josh Edmondson (Grb, Team Colpack)
Davide Appollonio (Ita, Ag2r La Mondiale)
Lars Petter Nordhaug (Nor, Blanco Pro Cycling)
Juan Antonio Flecha (Esp, Vacansoleil-DCM)
Jérémy Hunt (Grb, retraite)
Thomas Lövkvist (Sué, IAM Cycling)
Michael Barry (Can, retraite)
Mark Cavendish (Grb, Omega Pharma-Quick Step)
Michael Rogers (Aus, Saxo-Tinkoff)
Russell Downing (Grb, NetApp-Endura)

Vélo de Vacansoleil 2013

Vacansoleil 2013Vacansoleil-DMC (Pays-Bas)

 Arrivées  Départs
Juan Antonio Flecha (Esp, Team Sky)
Grega Bole (Slo, Lampre-ISD)
Danny van Poppel (Hol, Rabobank Continental)
José Rujano (Ven, Androni Giocattoli-Venezuela)
Wesley Kreder (Hol, stagiaire)
Stijn Devolder (Bel, RadioShack-Nissan)
Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
Gustav Larsson (Sué, IAM Cycling)
Martin Mortensen (Dan, ?)
Jacek Morajko (Pol, Polkowice)

UCI Continental Pro

Accent Wanty 2013

Accent Jobs-Willems Veranda’s Wanty (Belgique)

 Arrivées  Départs
Danilo Napolitano (Ita, Acqua & Sapone)
Davy Commeyne (Bel, Landbouwkrediet-Euphony)
Kevyn Ista (Bel, IAM Cycling)
Leif Hoste (Bel, retraite)

Androni Giocattoli-Venezuela (Italie)

 Arrivées  Départs
Alessandro De Marchi (Ita, Cannondale)
José Serpa (Col, Lampre-Merida)
Miguel Ubeto (Ven, Lampre-Merida)
Jonathan Monsalve (Ven, Vini Fantini)
José Rujano (Ven, Vacansoleil-DCM)
Roberto Ferrari (Ita, Lampre-Merida)

Argos-Shimano (Pays-Bas)

 Arrivées  Départs
Janse van Rensburg (Ads, MTN-Qhubeka)
François Parisien (Can, SpiderTech-C10)
Warren Barguil (Fra, CC Etupes)
Luka Mazgec (Slo, Sava)
Nikias Arndt (All, LKT-Brandenburg)
Alexandre Geniez (Fra, FDJ)
Dominic Klemme (All, IAM Cycling)
Roger Kluge (All, NetApp-Eudura)
Ronan van Zandbeek (Hol, ?)
Thomas Bonnin (Fra, NSP-Ghost)

Acqua & Sapone (Italie)

Arrêt de l’équipe
Carlos Betancourt (Col, Ag2r La Mondiale)
Francesco Reda (Ita, Androni Giocattoli-Venezuela)
Danilo Napolitano (Ita, Accent Jobs-Wanty)
Stefano Garzelli (Ita, Vini Farnese)
Paolo Ciavatta (Ita, ?)
Massimo Codol (Ita, ?)
Claudio Corioni (Ita, ?)
Danilo Di Luca (Ita, ?)
Francesco Di Paolo (Ita, ?)
Alessandro Donati (Ita, ?)
Francesco Ginanni (Ita, ?)
Ruggero Marzoli (Ita, ?)
Andrea Masciarelli (Ita, ?)
Simone Masciarelli (Ita, ?)
Vladimir Miholjevic (Cro, ?)
Fabio Taborre (Ita, ?)

Caja Rural (Espagne)

 Départs
Amets Txurruka (Esp, Euskaltel-Euskadi)
Ivan Velasco (Esp, Euskaltel-Euskadi)
David Arroyo (Esp, Movistar)
David de la Fuente (Esp, ?)
Aitor Galdos (Esp, ?)
Alexander Ryabkin (Rus, ?)
Igor Romero (Esp, ?)
Hernani Broco (Por, LA Aluminios-Antarte)
Gari Bravo (Esp, Euskaltel-Euskadi)
David de la Cruz (Esp, NetApp-Endura)

Champion System 2013

Champion System (Chine)

 Arrivées  Départs
Ryan Roth (Can, Spidertech-C10)
Ryan Anderson (Can, Spidertech-C10)
Fabian Schnaidt (All,Team Specialized Concept Store)
Chad Beyer (Usa, Competitive Racing)
Bobbie Traksel (Hol, Landbouwkrediet-Euphony)
Cameron Wurf (Aus, Cannondale)

Bardiani CSF 2013

Colnago Bardiani-CSF Inox (Irlande/Italie)

Ils arrivent
Enrico Barbin (Ita, UC Trevigiani)
Nicola Boem (Ita, Zalf Euromobil Fior)
Donato De Ieso (Ita, Vejus)
Francesco-Manuel Bongiorno (Ita, Simaf Carrier Wega)
Filippo Fortin (Ita, Team Type 1)
Edoardo Zardini (Ita, Team Colpack)

Ils restent
Enrico Battaglin, Marco Canola, Sonny Colbrelli, Marco Coledan, Christian Delle Stelle, Andrea Di Corrado, Stefano Locatelli, Sacha Modolo, Angelo Pagani, Andrea Pasqualon, Stefano Pirazzi (tous Ita)

Ils partent
Domenico Pozzovivo (Ita, Ag2r La Mondiale)
Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma-Quick Step)

Vélo Vini Fantini 2013

Farnese Vini Vini Fantini-Selle Italia (Grande-Bretagne)

 Arrivées  Départs
Francesco Chicchi (Ita, Omega Pharma-Quick Step)
Jonathan Monsalve (Ven, Androni Giocattoli-Venezuela)
Mauro Santambrogio (Ita, BMC Racing Team)
Stefano Garzelli (Ita, Acqua & Sapone)
Filippo Pozzato (Ita, Lampre-Merida)
Andrea Guardini (Ita, Astana)
Elia Favilli (Ita, Lampre-Merida)

Vélo d'IAM Cycling

IAM Cycling (Suisse)

Nouvelle équipe
Jonathan Fumeaux (Sui, Atlas Personal-Jakroo)
Marcel Wyss (Sui, NetApp)
Sébastien Reichenbach (Sui, Atlas Personal-Jakroo)
Marcel Aregger (Sui, Team Price-your bike)
Patrick Schelling (Sui, Atlas Personal-Jakroo)
Reto Hollenstein (Sui, NetApp)
Pirmin Lang (Sui, Atlas Personal-Jakroo)
Martin Elmiger (Sui, Ag2r La Mondiale)
Kristof Goddaert (Bel, Ag2r La Mondiale)
Sébastien Hinault (Fra, Ag2r La Mondiale)
Johann Tschopp (Sui, BMC Racing Team)
Thomas Lövkvist (Sué, Team Sky)
Rémi Cusin (Fra, Team Type 1)
Heinrich Haussler (Aus/All, Garmin-Sharp)
Dominic Klemme (All, Argos-Shimano)
Kevyn Ista (Bel, Accent Jobs-Willems Veranda’s)
Matteo Pelucchi (Ita, Europcar)
Marco Bandiera (Ita, Omega Pharma-Quick Step)
Stefan Denifl (Aut, Vacansoleil-DCM)
Gustav Larsson (Sué, Vacansoleil-DCM)
Matthias Brändle (Aut, NetApp)
Aleksejs Saramotins (Let, Cofidis)
Alexandr Pliuschin (Mol, Leopard-Trek Continental)

Landbouwkrediet Crelan-Euphony (Belgique)

Ils arrivent
Maxime Vantomme (Bel, Team Katusha)
Christophe Prémont (Bel, Wallonie Bruxelles-Crédit Agricole)
Stijn Steels (Bel, EFC-Omega Pharma-Quick Step)
Klaas Sys (Bel, Wielergroep Beveren 2000)

Ils restent
Frédéric Amorison, Vincent Baestaens, Koen Barbé, Jonathan Breyne, Joeri Bueken, Kevin Claeys, Sébastien Delfosse, Gilles Devillers, Reinier Honig, Kurt Hovelijnck, Sven Nys, Kevin Peeters, Baptiste Planckaert, Joeri Stallaert, Sven Vanthourenhout (tous Bel), Egidijus Juodvalkis (Lit)

Ils partent
Dirk Bellemakers (Hol, Lotto-Belisol)
Davy Commeyne (Bel, Accent Jobs-Wanty)
Bert De Waele (Bel, retraite)
Bobbie Traksel (Hol, Champion System)

SpiderTech-C10 (Canada)

Pause de l’équipe en 2013, retour en 2014
Keven Lacombe (Can, retraite)
François Parisien (Can, Argos-Shimano)
Hugo Houle (Can, Ag2r La Mondiale)
Ryan Roth (Can, Champion System)
Ryan Anderson (Can, Champion System)
Zachary Bell (Can, ?)
David Boily (Can, ?)
Guillaume Boivin (Can, ?)
Flavio De Luna (Mex, ?)
Lucas Euser (Usa, ?)
Caleb Fairly (Usa, ?)
Martin Gilbert (Can, ?)
Raymond Künzli (Sui, ?)
Simon Lambert-Lemay (Can, ?)
Jonathan Patrick McCarty (Usa, ?)
Will Routley (Can, ?)
Bjorn Selander (Usa, ?)
Brian Vandborg (Dan, ?)

Topsport Baloise 2013

Topsport Vlaanderen-Mercator Baloise (Belgique)

 Arrivées  Départs
Pieter Serry (Bel, Omega Pharma-Quick Step)

Team Novo Nordisk 2013

Team Type 1 Novo Nordisk (Etats-Unis > Danemark)

Fabio Calabria (Aus), Andrea Ciacchini (Ita), Stephen Clancy (Irl), Paolo Cravanzola (Ita), Kevin Demesmaeker (Bel), Joe Eldridge (Usa), Joonas Henttala (Fin), David Lozano, Javier Megias Leal (Esp), Justin Morris (Aus), Andrea Peron (Ita), Aaron Perry (Nzl), Thomas Raeymaekers (Bel), Branden Russell (Usa), Andrei Strelkov (Rus) Chris Williams (Aus), Martijn Verschoor (Hol)

Ils partent
Julien Antomarchi (Fra, VC La Pomme Marseille)
Rémi Cusin (Fra, IAM Cycling)
Julien El Farès (Fra, Sojasun)
Lazlo Bodrogi (Fra, ?)
Rubens Bertogliati (Sui, retraite)
Alexander Serebryakov (Rus, Euskaltel-Euskadi)
Jure Kocjan (Slo, Euskaltel-Euskadi)

Unitedhealthcare (Etats-Unis)

 Arrivées  Départs
Rory Sutherland (Aus, Saxo-Tinkoff)

MTN-Qhubeka 2013

MTN-Qhubeka (Afrique du Sud)

 Arrivées  Départs
Ignas Konovalovas (Lit, Movistar)
Gerald Ciolek (All, Omega Pharma-Quick Step)
Andreas Stauff (All, Eddy Merckx-Indeland)
Youcef Reguigui (Alg, GS Pétrolier Algérie)
Kristian Sbaragli (Ita, sélection nationale)
Sergio Pardilla (Esp, Movistar)
Janse van Rensburg (Ads, Argos-Shimano)

NetApp-Endura 2013

NetApp-Endura (Allemagne & Grande-Bretagne)

Ils étaient chez NetApp
Jan Barta (Tch), Cesare Benedetti (Ita), Markus Eichler (All), Bartosz Huzarski (Pol), Blaz Jarc (Slo), Leopold König (Tch), Andreas Schillinger (All), Daniel Schorn (Aut), Michael Schwarzmann (All)

Ils étaient chez Endura Racing
Iker Camano (Esp), Zakkari Dempster (Aus), Jonathan McEvoy, Erick Rowsell, Scott Twaites (Grb), Paul Voss (All), Alexander Wetterhall (Sue)

Ils arrivent
Russell Downing (Grb, Team Sky)
Roger Kluge (All, Argos-Shimano)

Ils partent
André Schulze (All, NetApp vers Euskaltel-Euskadi)
Alexandre Blain (Fra, Endura Racing vers Raleigh-GAC)

Autres transferts

Davide Rebellin (Ita, Meridiana Kamen > CCC Polsat-Polkowice)
Damien Monier (Fra, Cofidis > Bridgestone-Anchor)
Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank-Tinkoff > CCC Polsat-Polkowice)
Leonardo Duque (Col, Cofidis > Colombia)
Juan José Lobato (Esp, Andalucia > Euskaltel-Euskadi)
Thomas Bonnin (Fra, Argos-Shimano > NSP-Ghost)
Steffen Radochla (All, NSP-Ghost > Euskaltel-Euskadi)
Constantino Zaballa (Esp, Miche-Guerciotti > Christina Watches-Onfone)

About Nicolas Gréno

Créateur & rédac' @cultureSPORT depuis mai 2009. Correspondant sportif Sud Ouest. Passé par le DU Journalisme à l'UPPA. Contact : n.greno@culturesport.net

There is one comment

Laisser un commentaire