Publicités
Omnisports

Les événements sportifs à suivre en janvier 2020

Ce premier mois de la décennie 2020 sera marqué par la 42e édition du Dakar, organisée cette année en Arabie saoudite, par les troisièmes Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver mais aussi par le championnat d’Europe de handball où les Bleus tenteront de récupérer leur couronne continentale.

Grands événements

5-17 janvier : Rallye Dakar (Arabie saoudite)
9-22 janvier : Jeux olympiques de la jeunesse d’hiver (Lausanne, Suisse)

Ricky Brabec, vainqueur d’une étape du Dakar en 2019. Crédit photo : compte Twitter de la Fédération Internationale de Motocyclisme.

Omnisports

Automobile
18 janvier : championnat du monde de Formule E à Santiago (Chili)
23-26 janvier : championnat du monde des rallyes à Monte-Carlo (Monaco)

Échecs
3-26 janvier : championnat du monde F

Fléchettes
4-12 janvier : championnat du monde H & F (Londres, Grande-Bretagne)

Football
8-26 janvier : championnats d’Asie H U23 (Thaïlande)
13-20 janvier : championnat d’Afrique des Nations (Cameroun)

Football américain
4–5 janvier : playoffs de National Football League

Équitation
9-12 janvier : FEI Coupe du Monde Saut d’Obstacles à Bâle (Suisse)
16-19 janvier : FEI Coupe du Monde Saut d’Obstacles à Leipzig (Allemagne)
23-26 janvier : FEI Coupe du Monde Saut d’Obstacles et de Dressage à Amsterdam (Pays-Bas)

Handball
9-15 janvier : championnats d’Europe H (Suède, Norvège, Autriche)
15-25 janvier : championnats d’Afrique H (Tunisie)
16-18 janvier : championnats Asiatiques H (Koweït)

Hockey
17-18 janvier : championnat d’Europe Indoor H (Berlin, Allemagne)
24-25 janvier : championnat d’Europe Indoor F (Minsk, Biélorussie)

Rugby
25–26 janvier : Seven Series H à Hamilton (Nouvelle-Zélande)

Snooker
29 janvier-2 février : German Masters (Berlin, Allemagne)

Tennis
6-12 janvier : WTA International d’Auckland (Nouvelle-Zélande)
6-12 janvier : ATP 250 de Brisbane (Australie)
6-12 janvier : WTA International de Brisbane (Australie)
6-12 janvier : ATP 250 de Doha (Qatar)
6-12 janvier : WTA International de Shenzhen (Chine)
13-19 janvier : ATP 250 d’Auckland (Nouvelle-Zélande)
13-19 janvier : WTA International d’Hobart (Australie)
20 janvier-2 février : Open d’Australie (Melbourne)

Voile
26 janvier-2 février : Coupe du Monde à Miami (États-Unis)

Water-polo
12-19 janvier : championnats d’Europe F (Budapest, Hongrie)
14-18 janvier : championnats d’Europe H (Budapest, Hongrie)

Cyclisme

Cyclo-cross
11-12 janvier : championnats nationaux
19 janvier : Coupe du Monde H (Nommay, France)
26 janvier : Coupe du Monde H (Pays-Bas, Hoogerheide)

Cyclisme sur piste
2-7 Janvier : Six Jours de Rotterdam (Pays-Bas)
9-14 janvier : Six Jours de Brême (Allemagne)
23-28 janvier : Six Jours de Berlin (Allemagne)
24-26 janvier : Six Jours de Milton (Canada)
30 janvier-4 février : Six Jours de Copenhague (Danemark)

Route
21-26 janvier : Santos Tour Down Under (Australie)

Sports d’hiver

Bobsleigh
11-12 janvier : Coupe du monde à La Plagne (France)
18-19 janvier : Coupe du monde à Igls (Autriche)
25-26 janvier : Coupe du monde à Königssee (Allemagne)

Saut à ski
3-4 janvier : Coupe du Monde H à Innsbruck (Autriche)
5-6 janvier : Coupe du Monde H à Bischofshofen (Autriche)
10-12 janvier : Coupe du Monde F à Sapporo (Japon)
10-12 janvier : Coupe du Monde H à Val di Fiemme (Italie)
16-19 janvier : Coupe du Monde F à Zao (Japon)
17-19 janvier : Coupe du Monde H à Titisee-Neustadt (Allemagne)
24-26 janvier : Coupe du Monde F à Rasnov (Roumanie)
24-26 janvier : Coupe du Monde H à Zakopane (Pologne)
31 janvier-2 février : Coupe du Monde F à Oberstdorf (Allemangne)
31 janvier-2 février : Coupe du Monde H à Sapporo (Japon)

Ski de fond
3-5 janvier : Coupe du Monde H & F à Val di Fiemme (Italie)
11-12 janvier : Coupe du Monde H & F à Dresden (Allemagne)
18-19 janvier : Coupe du Monde H & F à Nove Mesto (République tchèque)
25-26 janvier : Coupe du Monde H & F à Oberstdorf (Allemagne)

Ski alpin
4-5 janvier : Coupe du Monde H & Femmes à Zagreb-Sljeme (Croatie)
8 janvier : Coupe du Monde H à Madonna di Campiglio (Italie)
9-12 janvier : Coupe du Monde F à Altenmarkt-Zauchensee (Autriche)
11-12 janvier : Coupe du Monde H à Adelboden (Suisse)
14 janvier : Coupe du Monde F à Flachau (Italie)
14-19 janvier : Coupe du Monde H à Wengen (Suisse)
18-19 janvier : Coupe du Monde F à Sestrières (Italie)
21-26 janvier : Coupe du Monde H à Kitzbuehel (Autriche)
23-26 janvier : Coupe du Monde F à Bansko (Bulgarie)
28 janvier : Coupe du Monde H à Schladming (Autriche)
30 janvier-2 février : Coupe du Monde H à Garmisch Partenkirchen (Allemagne)

Biathlon
6-12 janvier : Coupe du Monde H & F à Oberhof (Allemagne)
9-22 janvier : Coupe du Monde H & F à Ruhpolding (Allemagne)
27 janvier-2 février : championnats du monde jeunes & juniors (Lenzerheide, Suisse)

Luge
8-19 janvier : Coupe du Monde à Lillehammer (Norvège)
11-12 janvier : Coupe du Monde à Altenberg (Allemagne)
18-19 janvier : championnats d’Europe (Lillehammer, Norvège)
25-26 janvier : Coupe du Monde à Sigulda (Lettonie) 
31 janvier-2 février : championnats d’Europe juniors (Winterberg, Allemagne)
31 janvier-2 février : championnats du monde juniors (Saint-Sebastian, Autriche) 

Patinage de vitesse
8–10 janvier : championnats d’Europe simple distance (Heerenveen, Pays-Bas)

Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron vont tout mettre en oeuvre pour décrocher un sixième titre de champions d’Europe consécutif, égalant ainsi le record des soviétiques Liudmila Pakhomova et Aleksandr Gorchkov. Crédit photo : Alexander Vilf/Sputnik.

Patinage artistique
20-26 janvier : championnats d’Europe (Graz, Autriche)

Ski acrobatique
9-11 janvier : Coupe du Monde H & F à Font Romeu (France)
17-18 janvier : Coupe du Monde H & F à Nakiska (Canada)
17-18 janvier : Coupe du Monde H & F à Seiser Alm (Italie)
24-26 janvier : Coupe du Monde H & F à Idre Fjäll (Suède)
25-26 janvier : Coupe du Monde H & F à Moscou (Russie)
25 janvier : Coupe du Monde H & F à Tremblant (Canada)
29 janvier-1er février : Coupe du Monde H & F à Mammoth Mountain (Stars-Unis)
31 janvier-1er février : Coupe du Monde H & F à Megève (France)

Combiné nordique
9-12 janvier : Coupe du monde H à Val di Fiemme (Italie)
24-26 janvier : Coupe du monde H à Oberstdorf (Allemagne)
30 janvier-2 février : Coupe du monde H à Seefeld (Autriche)

Snowboard
11 janvier : Coupe du monde H & F à Scuol (Suisse)
13-18 janvier : Coupe du monde H & F à Laax (Suisse)
14-15 janvier : Coupe du monde H & F à Bad Gastein (Autriche)
18 janvier : Coupe du monde H & F à Rogla (Slovénie)
22-23 janvier : Coupe du monde H & F à Seiser Alm (Italie)
29 janvier-1er février : Coupe du monde H & F à Mammoth Mountain (États-Unis)
31 janvier-2 février : Coupe du monde H & F à Feldberg (Allemagne)

Short track
24-26 janvier : championnats d’Europe (Debrecen, Hongrie)
31 janvier-2 février : championnats du monde junior (Bormio, Italie)

Nicolas Gréno (@nicolasgreno).

Publicités

0 comments on “Les événements sportifs à suivre en janvier 2020

Laisser un commentaire

%d blogueurs aiment cette page :